0
1549
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2011 00:00:00

Волнения в Египте вызвали панику на биржах

Тэги: египет, беспорядки, нефть, цены, биржа


египет, беспорядки, нефть, цены, биржа Стабильность нефтедобычи на Ближнем Востоке вызывает беспокойство инвесторов.
Фото Reuters

Вчера волна паники биржевых игроков, вызванная беспорядками в Египте, докатилась и до российских торговых площадок. Торги на ММВБ и РТС начались со снижения котировок. Негативный тренд сохранялся практически весь день. Росли и нефтяные цены. Аналитики считают, что неблагоприятный фон на ведущих мировых биржах сохранится до тех пор, пока ситуация в Египте не стабилизируется. Если это займет длительный срок, то неизбежно снижение темпов посткризисного восстановления мировой экономики в целом и российской в частности.

Последний день января едва не стал «черным» для российского рынка акций. Индексы пошли на снижение на внешнем негативе, вызванном беспорядками в Египте. К 14 часам индекс ММВБ снизился на 0,94% – до 1718,64 пункта, а индекс РТС на 1% – до 1866,61 пункта.

Падение продолжилось и во второй половине дня на фоне негативных новостей с американских торговых площадок, которые ушли в минус вслед за европейскими биржами. Вчерашнее решение египетских властей закрыть порт Александрии – главные морские ворота страны – также не добавило оптимизма инвесторам, убежденным, что сейчас время продавать, а не покупать.

Эксперты считают, что ситуация на биржах в ближайшие дни едва ли изменится. «На опасениях срыва поставок через Суэцкий канал значительно выросли цены на нефть. Мой прогноз по российскому фондовому рынку на ближайшие дни – негативный», – считает аналитик агентства «Инвесткафе» Александра Лозовая. По ее словам, беспорядки в Тунисе и Ливане имеют ограниченное влияние на мировые рынки в силу низкой вовлеченности этих стран в глобальную экономику. Другое дело – Египет. «Суэцкий канал, пролегающий по его территории, обеспечивает около 10% перевозок мировой торговли. Канал является основным морским путем между Европой и Азией. Основные перевозимые грузы – нефть и другие сырьевые товары для Европы. Ежедневно по Суэцкому каналу транспортируется более 4 млн. баррелей нефти – это 4,5% среднесуточной мировой добычи», – напомнила Лозовая. Ее прогноз для российского фондового рынка – негативный. В случае ухудшения настроений инвесторов и роста геополитических рисков на Ближнем Востоке бегство из сектора рисковых активов в краткосрочной перспективе продолжится. Но дорогая нефть поможет российским акциям выстоять. «Не думаю, что мы упадем ниже диапазона 1620–1650 пунктов по индексу ММВБ», – подчеркнула Лозовая.

В свою очередь, юрист юридической группы компании «Яковлев и партнеры» Роберт Смирнов также не исключает, что события в Тунисе и в Египте способны серьезно повлиять на ситуацию на всем Ближнем Востоке. По его словам, если цепная реакция беспорядков охватит арабские страны, то мир столкнется с реальной угрозой дефицита нефти. Впрочем, Россия как крупный экспортер энергоресурсов на этом фоне способна упрочить свои политические и экономические позиции.

Эксперты говорят о тенденции «тунисизации» стран Ближневосточного региона, что, несомненно, скажется и на мировой экономике.

Аналитик инвесткомпании «Анкор Инвест» Андрей Захаров напоминает, что с начала января риск и вероятность дефолта по суверенным долгам Египта значительно выросли на фоне нестабильной политической обстановки в стране.

Основной маршрут поставок ближневосточной нефти в Европу проходит через Суэцкий канал. И этот маршрут может быть закрыт. Риски такого характера вынуждают инвесторов продавать «рисковые активы» и уходить в «валюты-убежища» – американский доллар и японскую иену, а также в драгоценные металлы – золото и серебро. Он не исключил, что ситуация вокруг Египта способна замедлить рост мировой экономики, восстанавливающейся после кризиса. «Рост цен на энергоносители внесет большой вклад в разгон мировой инфляции и сможет значительно замедлить рост экономик Азии», – подчеркнул Захаров.

Из-за Египта в конце прошлой недели практически все индексы ушли в минус. Кроме того, на рынках наблюдался скачок цен на нефть. «Если бы не близость психологической отметки в 100 долларов за баррель, амплитуда колебаний могла быть и больше. Таким образом, опасность дестабилизации обстановки в регионе в полной мере отразилась на показателях мировой экономики», – отметил управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые Консультации/Morison International» Иван Андриевский. Он считает, что и мировая экономика будет чутко реагировать на ситуацию в Египте. «То, насколько сильной будет реакция, будет зависеть от того, как в стране будет происходить смена власти и кто в конечном итоге возглавит Египет», – подчеркнул Андриевский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1776
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2840
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4196
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3180

Другие новости