0
10151
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2011 00:00:00

Пять причин бегства капиталов из России

Тэги: россия, инвестиции, капитал


россия, инвестиции, капитал Михаил Задорнов знает, почему инвестиции обходят Россию стороной.
Фото РИА Новости

Капитал и инвестиции продолжают утекать из России, несмотря на высокие нефтяные цены и кажущуюся привлекательность российского рынка. Бегство капиталов из страны – это признак недоверия к отечественной правовой системе, считает бывший глава Минфина Михаил Задорнов, который возглавляет сегодня ВТБ24. Но эксперты называют и другие причины: это разочарование президентством Дмитрия Медведева, политическая неопределенность, растущая коррупция и риски потери бизнеса, а также чрезвычайно высокие ставки по кредитам.

«Отток капитала при текущих ценах на нефть означает, что бизнес не до конца доверяет российской судебной системе, а владельцам российских активов необходима государственная защита права частной собственности», – заявил Задорнов в ходе Петербургского экономического форума.

По его словам, влияние предвыборной ситуации на отток капитала – не новость, к примеру, 2000-й и 2003-й были не лучшими годами для российского фондового рынка. Однако то, что при сегодняшних ценах на нефть – 115–120 долл. за баррель нефти марки Brent – отток капитала продолжается, говорит о том, что «бизнес все-таки не полностью доверяет правовой, судебной системе».

«Базовые вещи, которые нужны бизнесу: право частной собственности, защита государством этих прав – от простого участка в 15 соток, квартиры, от небольшого бизнеса до собственности крупных компаний», – отметил глава ВТБ24. При этом неважно, идет ли речь о собственности иностранцев или российских владельцев, сказал он. Задорнов обратил внимание на то, что Международное энергетическое агентство (МЭА) и основные глобальные банки прогнозируют в следующем году цену на нефть на уровне 120–130 долл. за баррель. Однако изменится ли в связи с этим ситуация к лучшему – неизвестно.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала по итогам 2011 года сохранится на уровне 35 млрд. долл. Об этом говорят и текущие показатели: в мае чистый отток капитала из России замедлился с 7,8 млрд. в апреле до 5 млрд. долл. В то же время вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин полагает, что по итогам года чистый отток капитала из России может оказаться ниже прогноза ЦБ в 30–35 млрд. долл. «Не больше, чем предлагает ЦБ, скорее всего меньше», – уточнил Кудрин в субботу, добавив, что во втором полугодии этого года ожидает замедления оттока капитала из России.

Мнения опрошенных «НГ» экспертов по данной проблеме разделились. Как уверен директор Департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев, коррупция в стране прогрессирует. «Создана административная надстройка, которую бизнесу кормить с каждым годом все тяжелее, – отметил он. – При этом коррупция осталась – только вход в нужное место подорожал примерно раз в десять. К тому же есть чисто финансовая причина – на Западе для бизнеса есть возможность получить более выгодные для работы условия. Например, в Германии можно получить кредит на развитие под 4% годовых, в США – 5,6%, в Японии – 6,2%, тогда как в России – от 15% и выше. Корпорации выводят средства за рубеж, берут под них кредиты и строят свой бизнес именно там». И к тому же цифры оттока, которые называют чиновники, можно считать слишком заниженными, поскольку в реальности вывозится из страны «в разы больше». Резюмируя, Пушкарев отметил, что главные причины растущего оттока – все-таки именно коррупция и бюрократия. «Ставки по кредиту и уровень инфляции в конце концов можно заложить в конечную стоимость продукта, так что это явно не главные причины оттока», – продолжает аналитик.

Однако далеко не все считают коррупцию главной причиной бегства капиталов. «Ситуация с коррупцией и бюрократией за последние несколько лет изменилась мало, – говорит он. – Проблема в том, что на сегодняшний момент есть ощущение неопределенности и бизнес оценивает политические риски довольно высоко. Для него любой итог выборов – это появление новой команды и возможная смена правил игры. Как только станет ясно, кто из тандема идет на выборы, кто станет президентом и расклад сил в Госдуме, этот процесс остановится», – считает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. К тому же, как отмечает Микаелян, отечественный рынок становится все менее популярным для спекулянтов.

Впрочем, эксперты указывают и на другие – не менее важные – причины бегства капиталов из страны: разочарование и неоправдавшиеся надежды, связанные с президентством Дмитрия Медведева. До начала кризиса в 2008 году предприниматели оптимистично оценивали возможности для своего бизнеса и для страны в целом. Сегодня же ситуация кардинально изменилась: среди предпринимателей распространены пессимизм и негативные прогнозы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1098
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости