0
2273
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2011 00:00:00

Учителей не устроили обещания Путина

Тэги: учителя, зарплаты


учителя, зарплаты На улучшение жизни российские педагоги пока не надеются.
Фото PhotoXPress.ru

Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание премьера Владимира Путина увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. Вчера они провели в Москве пресс-конференцию «Тридцатипроцентное повышение зарплат педагогам: мифы и реальность», на которой объявили об акциях протестов с 5 по 7 октября. Для регионального учителя, получающего чуть более 7 тыс. руб. в месяц, и удвоение зарплаты радости не принесет. К тому же и более скромной прибавки многие не дождутся – из-за чиновничье-регионального разнообразия в подходах к повышению зарплат.

«Наш профсоюз считает, что никакие – 30-, 40- и даже 100-процентные – повышения не решают материальных проблем педагогов, – отметил член совета Межрегионального профсоюза работников образования (МПРО) «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Напомним, что надежды педагогам на улучшение материального состояния вселил премьер-министр Владимир Путин, который на съезде Всероссийского педагогического собрания в конце мая заявил, что с 1 сентября фонд зарплаты педагогов должен быть увеличен на 30%. По словам главы правительства, с июня зарплата будет проиндексирована на 6,5% в соответствии с законом о бюджетниках, а осенью индексация будет проведена еще раз.

Позднее премьер уже на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября развил эти планы, отметив, что субъектам Федерации предстоит проиндексировать зарплаты региональных бюджетников, а «необходимую помощь регионам окажем». По его словам, за два года фонд заработной платы в здравоохранении вырастет на 30%. И уже в будущем году зарплаты школьных учителей сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России. «Мы сделаем это не за два учебных года, как планировали и обещали, а раньше, – уточнил Путин. – Доходы преподавателей всех российских вузов в 2012 году также должны выйти на средний уровень по региону».

Впрочем, сами педагоги на эти обещания хотя и надеются, но верят в них все меньше. В частности, МПРО «Учитель» провел мониторинг процесса повышения заработной платы, в котором педагоги из нескольких российских регионов рассказали о том, насколько выросли их зарплаты, и о попытках чиновников скрыть правду от общественности, да и от самих бюджетников.

«Свой мониторинг мы проводили по двум направлениям, – пояснил Луховицкий. – Во-первых, собирали всю официальную информацию, то есть как сами власти на местах понимают, что делать, а во-вторых, интересовались мнением конкретных педагогов из конкретных школ, имена которых по понятным причинам не раскрываются».

Вот некоторые из мнений.

Приморский край (г. Находка) – воспитатель детского дома, высшая квалификационная категория, зарплата – чуть более 7 тыс. «О повышении, сказали, даже не мечтайте, мы не учителя, а всего лишь воспитатели. Губернатор Дарькин отрапортовал о повышении зарплат, а на педсовете учителям сказали, чтобы не ждали повышения, так как даже бумаги соответствующие он не спешит подписывать».

«В Марий Эл повышение зарплат пройдет так: повышается стоимость часа, то есть оплата уроков станет на 30% выше, все доплаты и надбавки – классное руководство, заведование кабинетом, проверка тетрадей, звание и так далее останутся без изменений! Педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, в общем, все, кто не ведет уроки – не получают прибавок».

«Я – заместитель директора по воспитательной работе, – пояснила вчера Надежда Селиверстова из ульяновской школы № 7. – С сентября нам повысили зарплату на 6,5%. Теперь у меня, специалиста высшей категории, она составляет 7,515 рублей. Да даже если власти мне повысят ее в два раза – это проблему не решит».

Заведующая правовым отделом Невинномысской городской профсоюзной организации работников образования и науки (Ставропольский край) Вера Грибенникова, в свою очередь, отмечает, что «говорить о том, что каждый учитель получит повышение, не стоит». Но даже в части того, что власти намерены провести 30-процентную прибавку, необходимо требовать, чтобы происходило повышение базовой части. «Так, чтобы всем было видно, что и насколько увеличилось», – считает она.

Ситуация с учительскими зарплатами должна стать как минимум прозрачной, полагает Луховицкий. «Деньги нужно платить за ставку и следить за тем, чтобы повышение касалось всех работников школы, – уверен он. – И не следует поощрять «лучших», поскольку это понятие довольно растяжимое и часто зависит от субъективных предпочтений руководства учебного заведения».

Что же касается протестных акций, то в их ходе МПРО планирует призвать своих членов реально отслеживать заявленное 30-процентное повышение и не давать местным чиновникам возможность манипулировать цифрами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
623
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости