0
2634
Газета Экономика Интернет-версия

07.12.2011 00:00:00

Топливо для Украины запахло рублями

Тэги: украина, газпром, газ, цены


украина, газпром, газ, цены Для расчетов с «Газпромом» Украине потребуются российские рубли.
Фото PhotoXPress.ru

Москва и Киев подписали дополнение к действующему газовому контракту, которое позволит украинским импортерам оплачивать российский газ в рублях. Однако за транзит российского газа по своей территории Украина хочет получать не рубли или гривны, а доллары. Тем не менее эксперты «НГ» считают новое соглашение выгодным для России.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали дополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009–2019 годы, согласно которому расчеты за поставленный природный газ могут проводиться и в российских рублях», – сообщила вчера вслед за российскими коллегами пресс-служба «Нафтогаза». При этом украинцы считают, что это соглашение для них выгодно. «По оценкам специалистов, возможность проведения расчетов с «Газпромом» в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовой стабильности компании и расширит ее возможности для привлечения кредитных средств», – заявили представители «Нафтогаза» после встречи главы российского газового монополиста Алексея Миллера и министра энергетики Украины Юрия Бойко.

Напомним, что Киев настойчиво пытается убедить Москву снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей «Газпром» не обнародовал. Последний раз удовлетворенность ходом переговоров стороны выражали 9 ноября на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Продажа энергоносителей за рубли – давняя идея российского руководства, и звучит она уже не первый год, напоминает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. При этом Россия может оказаться в более выгодной ситуации, учитывая, что ранее «Нафтогаз» при задержках платежей ссылался на затруднения с покупкой американской валюты. «Теперь же эта отговорка работать не будет», – говорит Пасечник. В результате дополнительное соглашение играет на руку обеим сторонам – РФ будет получать платежи в срок, а Украина не будет искать валюту.

В свою очередь, директор департамента компании «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток полагает, что новое соглашение выгодно прежде всего России, поскольку необходимость расплачиваться за газ рублями вынудит Украину покупать российскую валюту. «Сейчас рублевый рынок в Украине сбалансирован – объем рублевого экспорта практически равен рублевому импорту. То есть свободных рублей на украинском рынке нет. А для оплаты газа Украине в 2012 году понадобится около 300 миллиардов рублей, – отмечает эксперт. – Есть два варианта привлечения этих средств. Первый – увеличение объема кредитования в российских рублях, что смогут обеспечить российские банки, работающие на украинском рынке. В этом случае именно эти российские банки получат весомое преимущество перед украинскими. Либо второй путь: прямые закупки рублей в России. В любом случае это приведет к увеличению объема российской валюты в Украине».

По мнению Александра Штока, конечная цель этих процессов – усиление рубля как региональной валюты, что станет основой для создания рублевой зоны. Поскольку соглашения РФ и Украины явно направлены на усиление позиций рубля, России невыгодно оплачивать транзит газа в гривнах. Это фактически приведет к взаимозачетам, что явно не в интересах российской валюты, которая стремится усилить свои позиции на рынках СНГ.

С этим мнением во многом согласен и руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров. «Платежи в рублях – это скорее плюс для России, а не для «Газпрома», поскольку повышает рублевые обороты во внешнеэкономической деятельности, увеличивает спрос на рубль, особенно в период прохождения платежей, и, что любопытно, вовлекает в рублевую зону страну, не пожелавшую присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, – отмечает он. – О выгодах пока говорить сложно, так как нет окончательных данных о цене. Сама по себе возможность оплаты в рублях более интересна для России, но и Украина напрямую ничего не теряет от этого».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
980
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
811

Другие новости