0
2108
Газета Экономика Интернет-версия

20.12.2011 00:00:00

Биржевое слияние по-русски

Тэги: биржа, ртс, ммвб


биржа, ртс, ммвб Александр Волошин и Дмитрий Панкин (глава Федеральной службы по финансовым рынкам) создают объединенную биржу для будущего финансового центра.
Фото РИА Новости

Вчера в Москве завершилось юридическое объединение двух конкурирующих бирж – РТС и ММВБ. Начало работы новой биржи благословили чиновники Минфина, Центробанка и бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин, который сегодня руководит созданием в России Международного финансового центра (МФЦ). Участники торгов сожалеют о ликвидации конкуренции бирж. Но одновременно находят и позитивные эффекты этого слияния.

Объединение бирж ММВБ и РТС поможет созданию в России берлинского Международного финансового центра – заявил вчера руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. По его словам, «объединенная биржа станет одной из лучших бирж мира».

Но зачем и почему властям потребовалось объединять самостоятельные биржи?

Эксперты объясняют это решение не только планами создания МФЦ, но и еще несколькими мотивами: стремлением государственной ММВБ ликвидировать конкуренцию с РТС, а также планами привлечения иностранных инвесторов в капитал объединенной биржи. «Хотите понять причины любой сделки – ищите, кому это выгодно. В случае слияния ММВБ и РТС основным бенефициаром станет руководство ММВБ. Ему за государственный счет удалось устранить главного конкурента, который вконец надоел своим быстрым развитием. Мало того, что РТС создала один из самых развитых в мире срочных рынков, она вплотную приступила к захвату чужой территории – запустив сначала «РТС-Стандарт», а потом и «РТС-Мани». Требовался адекватный ответ, и он был найден – шустрого конкурента просто съели», – говорит генеральный директор компании Nettrader.ru Денис Матафонов. Впрочем, объединение бирж вписывается в канву современных глобальных процессов. Сейчас европейский и американский регулятор обсуждают слияние NYSE и Deutsche Boerse. «Не исключено, что лет через 10 останется одна глобальная биржа – евроамериканская. Технологии позволяют объединять площадки, и это выгодно всем – увеличение ликвидности автоматически приводит к приходу новых инвесторов, а новые инвесторы привлекают все новых эмитентов, ищущих денег. И в этом контексте наша объединенная биржа уже, к сожалению, проиграла», – считает Денис Матафонов.

Зампред ЦБ Сергей Швецов считает, что новая биржа должна стать центром саморегулирования и соучастия в развитии финансового рынка потому, что больше чем на 50% успех мероприятия зависит от регулятивной среды и от синергии взаимного развития МФЦ и объединенной структуры. «МФЦ нельзя построить без объединенной биржи, и объединенная биржа не может быть успешна без реформы законодательной и деловой среды», – заявил он.

Один из противников объединения – замминистра финансов Алексей Саватюгин – сообщил, что, приехав в Москву 11 лет назад, он сам работал на бирже РТС. При нем на биржу пришла молодая команда петербуржцев для создания срочного рынка, в том числе и последний глава РТС – Роман Горюнов.

По словам Саватюгина, молодой задор сотрудников РТС строился именно на вызове старой государственной бирже ММВБ, что и создавало здоровую конкуренцию. «Слава богу, что объединение все-таки завершилось. И в целом завершилось бескровно», – сказал Саватюгин и напомнил, что фактически биржевая конкуренция внутри России закончилась.

Решение о приобретении частной биржи было на наш взгляд абсолютно логичным. РТС приобрела статус лидирующей биржи на производных инструментах и имела гигантский потенциал к развитию. Помимо этого РТС закрепила за собой статус клиентоориентированной биржи, знающей потребности ее участников, и, что самое главное, стремилась этим потребностям соответствовать. С ММВБ такого конструктивного взаимодействия не наблюдалось.

«Не думаю, что основным интересом слияния была подготовка к IPO. Скорее стремление ММВБ поглотить успешного конкурента являлось основной задачей. Но объединение усилий команд двух бирж ускорит формирование МФЦ», – предполагает начальник управления инвестиций компании «Солид Менеджмент» Сергей Захаров.

«В свое время крупным пакетом РТС очень интересовался Европейский банк реконструкции и развития. Тогда ему не дали совершить сделку, но, возможно, государство будет не против продать пакет в объединенной бирже по более привлекательной для себя цене. Также в рамках создания МФЦ в капитал объединенной биржи может войти какая-нибудь крупная зарубежная биржа. Наиболее очевидный претендент здесь – Deutsche Boerse, которая ранее уже проявляла интерес к участию в капитале российских торговых площадок», – предполагает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости