0
1874
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2012 00:00:00

Налоговый маневр для новой экономики

Тэги: экономика, налоги, путин, статья


экономика, налоги, путин, статья Жителям известного «Острова фантазий» грозит выплата больших налогов.
Фото ИТАР-ТАСС

«Нам нужна новая экономика», – заявил премьер Владимир Путин в своей очередной программной статье в газете «Ведомости». Новая – то есть диверсифицированная, конкурентоспособная, эффективная, энергоемкая, стабильно растущая, привлекательная для бизнеса и инвесторов. Это экономика, предполагающая среди прочего «определенный налоговый маневр».

Владимир Путин предлагает повысить с 2013 года налоги «на престижное потребление» – на дорогую недвижимость, люксовые товары, алкоголь и табак. Этот тезис полностью противоречит как прошлым заявлениям самого премьера, так и деятельности профильных ведомств. Более того, предпринимателям, которые ждали снижения налогов для высокотехнологичного и производственного бизнеса, придется, видимо, распрощаться со своими надеждами.

С одной стороны, Владимир Путин назвал налоговый режим в РФ «в целом конкурентоспособным». Так, премьер уверен, что Россия проигрывает конкуренцию юрисдикций не из-за налогов или законодательства, а из-за непрозрачности госуправления. Но, с другой стороны, нет предела совершенству. «Мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора – это противоречит всей нашей политике диверсификации экономики. Но у нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего – то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее на престижное потребление, – описывает Путин суть налогового маневра. – Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса».

О необходимости налогового маневра премьер заговорил не в первый раз. Он уже поднимал эту тему ранее – в конце 2011 года на съезде «Деловой России» – и давал потом поручение профильным ведомствам разработать и просчитать конкретные предложения по совершенствованию налоговой системы РФ. К 15 февраля этого года министерства должны представить правительству свои наработки. Однако чем дольше чиновники говорят о налоговом маневре, тем больше возникает в их заявлениях противоречий. Вся деятельность существующего правительства полностью исключает реализацию перечисленных премьером налоговых мер. Более того, и сам премьер начинает уже себе противоречить.

В частности, на съезде «Деловой России» в прошлом году, когда бизнесмены предложили правительству повысить акцизы на дорогой алкоголь и табак, Путин дал им понять, что не в акцизах надо искать источники дополнительных доходов. «Все привязались к этим акцизам! Ну мы тогда водку в пять раз увеличим сразу, понимаете? Это невозможно просто. Или на сигареты стоимость вырастет в 10 раз. Но это невозможно!» – заявил Путин. И добавил, что повышенные акцизы даже опасны, они вынудят людей варить самогон или пить вредный денатурат. «Это такая тонкая сфера, понимаете, мы с вами вместе должны реально все это просчитать и слышать друг друга», – сказал премьер.

Еще один интересный нюанс налогового маневра – премьер призывает оптимизировать налоги, чтобы простимулировать развитие высокотехнологичного и производственного бизнеса в России и привлечь туда инвестиции, но нигде ни о каком налоговом послаблении, о снижении налогов для обрабатывающей промышленности и инновационных отраслей он напрямую не говорит. Он лишь обещает, что рост налоговой нагрузки не затронет несырьевой сектор. После встречи Путина с бизнесменами во многих участниках рынка зародилась надежда, что фискальные дисбалансы, когда налоговая нагрузка на производство машин и строительство достигает, по данным правительства, 11%, а на производство нефтепродуктов – 5%, будут преодолены за счет снижения налогов для сложных производств. Но эти надежды не оправдались.

Неоднозначная ситуация складывается и с новым налогом на недвижимость. Ведомство Эльвиры Набиуллиной фактически отложило введение этого налога на более поздний срок, потому что механизмов сбора данного налога в стране фактически нет. «Кадастровая оценка завершилась только в 12 регионах. Даже если все оставшиеся регионы за будущий год завершат кадастровую оценку, как предполагает Минэкономразвития, то введение налога по рыночной стоимости потребует дополнительного времени», – комментирует ситуацию гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. «За такой короткий срок это сделать невозможно. А если даже оценка и будет проведена на скорую руку, то как итог – наши суды будут завалены исками, в которых граждане будут оспаривать назначенную для их недвижимости рыночную стоимость», – соглашается руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка. Кроме того, не совсем ясно, как организовывать налогообложение таких объектов, как, например, скандально известный спортивно-оздоровительный комплекс «Остров фантазий», среди жителей которого – министры Татьяна Голикова и Виктор Христенко, а также авторитетный предприниматель Умар Джабраилов. Пока в стране цветет пышным цветом коррупция, всегда найдутся лазейки для уклонения от налогов, считают эксперты.

Налог на люксовые товары, или, другими словами, налог на роскошь (на дорогие автомобили, яхты и т.п.), в глазах самих же чиновников тоже не панацея. «Я не думаю, что введение налога на роскошь существенно увеличит доходы бюджета, больше затратим на администрирование», – говорил еще в 2010 году директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Что именно считать роскошью – на этот вопрос чиновники до сих пор не могут найти точного ответа. И их поиски ответа усложнятся теперь еще больше, ведь Путин предупредил, что налоговое ужесточение не должно ударить по среднему классу. К слову, четкого определения российского среднего класса в экспертной среде тоже до сих пор нет. «Налог на роскошь непосредственно коснется чиновников, у которых в собственности много дорогих и роскошных предметов. Вряд ли они будут активно выступать за то, чтобы быстрее ввести этот налог», – добавляет Тамара Касьянова.

Многие эксперты увидели в противоречивых налоговых инициативах премьера предвыборную спешку на фоне протестных настроений населения и попытку укрепить к себе интерес определенной категории электората – рабочих с относительно низким уровнем дохода. «Для них может быть привлекательна идея небольшого раскулачивания богачей», – считает председатель правления ФлексБанка Марина Мишурис. Но, продолжают эксперты, под этой отвлекающей внимание упаковкой стране фактически преподносится очередное ужесточение налогового бремени, которое на самом деле коснется не избранных, а многих. Ведь по большому счету к люксовым товарам, престижному потреблению и роскоши при желании можно отнести все, что угодно, да и понятие «дорогая недвижимость» тоже довольно расплывчато. Тем самым налоговый маневр премьера эксперты оценили как очередной предвыборный финт ушами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости