0
2363
Газета Экономика Интернет-версия

03.02.2012 00:00:00

Россиянам только показалось, что они стали лучше жить

Тэги: росстат, доходы, бедность


росстат, доходы, бедность Некоторые граждане уверены, что их доходы за последние полгода значительно увеличились.
Фото Елены Рыковой

С деньгами российских граждан в последнее время происходят таинственные вещи. По данным Росстата, реальные доходы населения в последние месяцы практически не увеличивались, а временами даже падали по сравнению с уровнем 2010 года. Но опросы дают совершенно иную картину. Если верить социологам, то около 44% граждан уверены, что за последние полгода их доходы увеличились. При этом 9% респондентов уточняют, что этот рост был «весьма значительным». Такие результаты опубликовал вчера холдинг «Ромир». Столь парадоксальные различия официальной статистики и данных опросов можно объяснить тем, что россияне перепутали номинальный и реальный рост доходов, который учитывает инфляцию. В пользу этого объяснения говорит и тот факт, что за последний год в России более чем на миллион увеличилось число граждан, живущих за чертой бедности.

В опросе исследовательского холдинга «Ромир» приняли участие около 1 тыс. жителей городов России с населением от 100 тыс. и выше из 7 федеральных округов в возрасте от 18 до 60 лет. Согласно опросу, у 44% респондентов за последние полгода доходы их семей выросли. Причем у некоторых опрошенных (9%) рост доходов был «весьма значительным» – на 20% и более.

В «Ромире», однако, уточнили, что на существенный рост доходов указывали в большей степени представители младшей возрастной группы – до 25 лет. «Очевидно, часть представителей этой группы именно в этот период завершила учебу в вузе и стала работать на постоянной основе».

Также в ходе исследования очень многие респонденты (42%) указали на то, что в их семьях уровень доходов не изменился. А у 13% респондентов доходы даже сократились, причем у каждого третьего в этой группе опрошенных доходы сократились сильно – на 20% и более.

В целом предстоящее полугодие участники исследования оценивают довольно оптимистично. Две трети респондентов рассчитывают на рост доходов, примерно четверть – уверены, что их материальное положение останется неизменным, а ухудшений ждут лишь 7% респондентов.

Интересна ситуация со сбережениями. Большинство опрошенных (64%) продолжают делать сбережения. Около 20% респондентов стали откладывать средств меньше, чем раньше, и лишь 10%, наоборот, – больше. При этом 12% опрошенных заявили, что они уже потратили часть накоплений. Плюс к этому 10% в течение последнего полугодия вообще перестали делать сбережения, а у 13% опрошенных сбережений «не было и нет».

В итоге из опроса следует, что на самом деле 55% респондентов так или иначе испытывали проблемы с накоплениями: либо сокращали их, либо полностью от них отказывались. Это можно объяснить как возросшими стимулами к покупке новых товаров, так и нестабильностью доходов.

Показательна на этом фоне официальная статистика, которая в течение всего 2011 года фиксировала скорее стагнацию доходов населения, чем ощутимый рост. В первом квартале 2011 года доходы населения, по данным Росстата, не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале они уже сократились на 1% год к году. Третий квартал показал вялый рост на 1,6%. А по итогам всего 2011 года доходы населения выросли лишь на 0,8% по сравнению с 2010 годом.

Более того, Росстат также зафиксировал рост численности граждан, получающих доходы ниже величины прожиточного минимума. Согласно последним официальным данным, в январе–сентябре 2011 года численность населения, находящегося фактически за чертой бедности, достигла 20,2 млн. чел., и это на 1,2 млн. чел. больше, чем было в январе–сентябре 2010 года.

Опрошенные «НГ» эксперты нашли вполне логичное объяснение оптимизму участников опросов. Часть россиян столкнулись с иллюзией роста доходов, а не с реальным улучшением своего материального положения. Доходы некоторых граждан действительно могли вырасти в течение последних шести месяцев, но в номинальном выражении – например, за счет прибавки к зарплате или выплаты премий. Однако номинальный рост далеко не всегда успевает за инфляцией, чаще он от нее отстает. В лучшем случае – идет вровень с ценами.

Сумма, которую получает человек на руки, может расти, но покупательная способность этой суммы, наоборот, с течением времени может сокращаться. «Если спрашивать человека о его доходах, то он наверняка будет рассказывать о зарплате в рублях, а не о своей покупательной способности относительно предыдущего периода», – поясняет гендиректор Contour Components Владимир Некрасов.

Кроме того, как заметил аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин, «опрос проводился в городах от 100 тысяч человек, где живет чуть менее половины населения России и где уровень жизни выше, чем в малых городах и селах. Выборка исследовательского холдинга охватывает в среднем более зажиточную и более успешную часть России. В крупных городах, куда съезжается активная молодежь, где много престижных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, оптимистов существенно больше, чем в более депрессивной глубинке». Росстат же включает в свой анализ все характерные группы домохозяйств.

Некоторые эксперты считают, что на ситуации с доходами могло также сказаться увеличение объема серых выплат. «В 2011 году были повышены ставки платежей по социальному страхованию. Компании могли компенсировать рост расходов большим использованием серых схем. Косвенно это подтверждается и данными Росстата – провал по темпам роста реальных доходов зафиксирован как раз в первой половине года», – говорит аналитик Allianz РОСНО Управление Активами Ариэл Черный.

Наконец, стоит заметить, что не все социологические центры фиксируют оптимистичный настрой россиян. Например, в минувший вторник Левада-Центр обнародовал результаты январского всероссийского опроса на тему, что сейчас более всего угрожает стране. Опрос был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Результаты оказались неутешительными. По мнению опрошенных, самая главная угроза, нависшая над Россией, – это рост цен и обнищание широких слоев населения. Такой ответ дали 58% респондентов. Вторая угроза – рост безработицы. На нее указали 40% респондентов. На третьем месте – экономический кризис, о котором сказали 38% опрошенных.

Как изменились доходы вашей семьи за последние полгода
вариант ответа доля ответов, в %
значительный рост 9
рост 35
без изменений 42
снижение 9
значительное снижение 4
Источник: исследовательский холдинг «Ромир»
Прирост реальных денежных доходов населения в 2011 году
период в % *
I квартал 0
II квартал –1
III квартал 1,6
январь–сентябрь 0,2
IV квартал 2,7
2011 год 0,8
* к соответствующему периоду 2010 года Источник: Росстат

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
776
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
946
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1235
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
846

Другие новости