0
1528
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2012 00:00:00

Оборонка получит новую программу

Тэги: опк, вооружения, армия, модернизация, путин


опк, вооружения, армия, модернизация, путин Владимир Путин знакомится с производством самолетов.
Фото с официального сайта правительства РФ

В ближайшую среду президиум правительства рассмотрит проект федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и новую редакцию законопроекта о гособоронзаказе. Вчера в Комсомольске-на-Амуре премьер Владимир Путин призвал усилить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве и исключить ценовые войны в оборонной промышленности.

«Хочу подтвердить, что 22 февраля на заседании президиума правительства мы выносим проект федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», эта работа закончена. В равной степени 22 февраля мы выносим и новую редакцию законопроекта о государственном оборонном заказе», – заявил вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании о государственной политике в области развития оборонной промышленности.

Окончательно согласовать программу развития ОПК в понедельник призвал и Владимир Путин. «Нам надо окончательно согласовать параметры федеральной программы развития ОПК до 2020 года», – заявил премьер. При этом он обратился к чиновникам, которые «затянули порядком этот вопрос»: «В предстоящее десятилетие нам нужно в значительной мере перевооружить армию и флот, другие силовые структуры, вывести их возможности на качественно другой уровень, а доля современной техники в войсках должна составить не менее 70%».

Очередная программа перевооружения российских вооруженных сил – это уже четвертая попытка модернизации. Три предыдущие – по общему мнению экспертов – провалились.

Возможно, учитывая печальный опыт предыдущих программ, премьер призвал усилить координацию ведомств и предотвратить ценовые войны в оборонке. «Принципиальный момент – это взаимоотношения между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа, между заказчиками и производителями вооружения. Считаю, что здесь должна возрасти координирующая роль Военно-промышленной комиссии при правительстве», – заявил вчера на совещании Владимир Путин. «Не просто надо осваивать средства, а придется отчитываться количеством единиц техники, поставленной в войска», – сказал Путин.

Премьер также призывает прекратить «порочную практику постоянного уточнения заданий, расплывчатой постановки задач к параметрам военной техники, затягивания контрактования». «Любые попытки необоснованно завышать стоимость продукции или тем более развязывать так называемые ценовые войны должны пресекаться на корню. Причем как с использованием административного механизма, так и с помощью экономических рычагов, включая штрафы и экономические санкции», – подчеркнул Путин.

«Вновь повторю – цена на военную продукцию не может браться с потолка. При этом должен быть обеспечен обоснованный уровень рентабельности оборонных предприятий, чтобы они могли получить ресурсы для развития, могли платить конкурентную зарплату своим работникам», – считает глава правительства.

«Следующая важная тема – это повышение экономической прозрачности в деятельности ОПК. Искоренение всякого рода непонятных схем при распределении заказов и прибыли, когда доходы оседают у посредников или аффилированных подрядчиков», – сказал Путин. «Есть строго определенные вещи, которые нужно хранить в тайне. Этого требуют наши национальные интересы, но в остальных случаях систему госзакупок для оборонных нужд необходимо сделать максимально открытой. Такой подход, несомненно, окажет стимулирующее воздействие на развитие здоровой конкуренции», – считает премьер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости