0
1722
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2012 00:00:00

Новые русские с чемоданами долларов остались в прошлом

Тэги: недвижимость, ипотека, финансы


недвижимость, ипотека, финансы Российские миллионеры охотно инвестируют в элитную недвижимость Лондона.
Фото Reuters

Сегодня в мире насчитывают 63 тыс. миллионеров с активами более 100 млн. долл. Через пять лет, по прогнозам аналитиков, их станет на 23 тыс. больше. При этом в России численность мультимиллионеров будет расти более высокими темпами, чем в среднем по всем странам. Такой прогноз содержится в ежегодном «Отчете о благосостоянии» Wealth Report 2012, который был представлен вчера в Москве экономистами Сiti Private Bank и компании Knight Frank.

Глава Сiti Private Bank в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Селим Эльген поделился с журналистами своим основным прогнозом – к 2050 году мировой центр «экономической гравитации» расположится не в Европе и не в США, а регионе Китая и Индии. В настоящий момент он находится в районе Ближнего Востока, а в 1980 году был где-то в центре Атлантики. Перемещение центра притяжения денег определяется стремительным ростом в Азии числа так называемых centa-миллионеров – богатых людей, чьи инвестиционные активы составляют более 100 млн. долл.

Согласно данным Сiti Private Bank, сегодня в мире насчитывается примерно 63 тыс. centa-миллионеров. Через пять лет их станет на 23 тыс. больше. Но их число в исследовании не указано. Особенно бурный рост миллионеров происходит в странах, близких к будущему центру экономической гравитации. В частности, с 2006 по 2011 год численность centa-миллионеров в странах Южной и Центральной Азии выросла на 200%. В ближайшую пятилетку рост, по прогнозам, составит 100%. В Юго-Восточной Азии centa-миллионеры также активно умножаются числом. За последние пять лет был зафиксирован рост на 80%, а до 2016 года прибавится еще 44%. Впрочем, Россия тоже выглядит достойно: в 2006–2011 годах centa-миллионеров у нас стало в полтора раза больше. В 2011–2016 годах ожидается рост уже на 67%.

Неустойчивое положение мировой экономики вынуждает богатых людей заботиться о сохранении и приумножении своих состояний. Согласно данным исследования, российских миллионеров традиционно привлекает недвижимость, инвестиции в которую составили в 2011 году около 16%. На вложения в акции приходится около 19% инвестиций. На облигации – еще около 20%. А вот золото в инвестиционном портфеле пока ограничено 2%. Однако интерес к нему за год вырос на 52%. Одновременно интерес к акциям упал на 88%. Среди альтернативных инвестиций лидируют предметы изящного искусства, которые назвали 67% респондентов, драгоценности (44%), венчурный капитал (39%), вино (29%), возобновляемые источники энергии (28%) и спортивные клубы (6%). Примечательно, что по последнему показателю российские миллионеры в десять раз «скромнее» американских: в США спортивные клубы стали объектом альтернативных инвестиций для 61% богачей.

О ситуации на рынках недвижимости подробно рассказала региональный директор департамента жилой недвижимости по России и СНГ компании Knight Frank Елена Юргенева. Centa-миллионеры и миллиардеры на мелочи не размениваются. Если уж покупают особняки и виллы, то в ценовом сегменте от 20 млн. долл. Наиболее популярные места для покупки недвижимости в Западной Европе у них остались неизменными – Лондон, Париж, Лазурный Берег, Монако, Женева и т.д. В других регионах мира – в одном ряду с Нью-Йорком, Майами, Лос-Анджелесом, Гонконгом и Сингапуром нашлось место для Москвы.

По средней стоимости квадратного метра элитной недвижимости (24 тыс. долл.) наша столица по итогам прошлого года заняла в мире 14-е место. До лидера списка Монако (цена метра 58,3 тыс. долл.) Москве, конечно, далеко. Зато до Парижа (27,2 тыс. долл. за метр квадратный) рукой подать. В Нью-Йорке же, на Манхэттене, квадратный метр стоит почти как в Москве – в среднем около 23,3 тыс. долл. Получается, что за 1 млн. долл. в Монако можно купить 17 квадратных метров жилплощади, в Париже – 38, в Москве – 44.

У российских миллионеров в решении квартирного вопроса приоритеты неизменные. По словам Юргеневой, на первом месте в списке обязательных приобретений – квартира в Лондоне. На втором – особняк на Лазурном Берегу. В последнее время отмечен всплеск интереса богатых соотечественников к недвижимости на Карибских островах. А вот нравы изменились, приблизившись к европейским стандартам. Новые русские из лихих 90-х, приезжавшие с чемоданами долларов в Европу с целью приобрести дом или квартиру, остались в прошлом. Сегодня миллионеры оценили выгоды западноевропейской ипотечной системы и не стесняются покупать жилье премиум-класса в кредит.

Еще одна возможность для диверсификации инвестиционного портфеля богатых людей – вложения в коммерческую недвижимость. Партнер, директор департамента инвестиций и продаж Knight Frank Евгений Семенов заявил, что инвестиции частного капитала в коммерческую недвижимость являются долгосрочной стратегией, а не тактическими спекулятивными действиями. При этом основной поток инвестиций направлен на Запад. Не случайно первые инвестиционные сделки многие миллионеры из России и Азии проводят на лондонском рынке коммерческой недвижимости. Столь же привлекательными остаются для них и ключевые европейские столицы – Париж, Берлин, Мадрид.

«В 2013 году мир войдет в новый экономический цикл, обусловленный ростом экономик развивающихся стран и развитием цифровых технологий, которые будут влиять на рост спроса на аренду коммерческой недвижимости», – поделился своим прогнозом Семенов. Примечательно, что миллионеры из России активно инвестируют за рубежом в офисную и торговую недвижимость. И денег не жалеют. Например, в Лондоне они претендуют на лучшие предложения рынка в районе West End, а также на объекты, перспективные для долгосрочной аренды.

Сколько кв. м элитной недвижимости можно купить за 1 млн. долл.

Город, район

Площадь, кв. м

Монако

17

Гонконг

21

Париж

38

Москва

42

Манхэттен

43

Санкт-Петербург

50

Шанхай

51

Пекин

57

Мумбаи

88

Киев

127

Окленд

127

Майами

158

Найроби

588

Источник: «Отчет о благосостоянии» – Wealth Report 2012, Citi и Knight Frank


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1199
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости