0
2348
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2012 00:00:00

В России появится ландшафтный "Диснейленд"

Тэги: россия, парк, диснейленд


Вчера президент Владимир Путин поддержал идею создания вблизи подмосковного аэропорта «Домодедово» гигантского ландшафтного парка, который должен представлять всю территорию страны в миниатюре. Пока стоимость проекта оценивается в 50 млрд. руб.

Российские власти решили укрепить в населении гордость за свою родину и привлечь иностранных туристов своеобразным российским «Диснейлендом». В Московской области появится своеобразный ландшафтно-рекреационный комплекс – парк «Россия», который будет представлять собой воссозданную в миниатюре территорию страны. Об этом рассказал вчера губернатор Подмосковья Сергей Шойгу на заседании попечительского совета Русского географического общества, проходящего с участием президента РФ Владимира Путина на Валааме. «Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области. Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту «Домодедово» даст уникальную возможность пассажирам при взлете и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета», – пояснил Шойгу.

«В этом парке будут показаны все 17 млн кв. км исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны, – добавил губернатор. – Здесь можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках Камчатки или в уссурийской тайге».

Данный проект предполагает, что в рамках парка будет несколько комплексов. В частности, выставочно-музейный комплекс объединит множество архитектурных памятников и скульптур страны. Этнографический комплекс станет площадкой для культурного обмена. Также будет организован сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных. Шойгу уверен, что парк «Россия» станет предметом национальной гордости и одной из главных достопримечательностей страны.

Как сообщил, в свою очередь, зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин, по предварительным оценкам, стоимость парка составляет 50 млрд. руб. Как следует из презентации проекта, парк может разместиться на территории 300 га с возможностью расширения до 1000 га. Планируется, что он будет привлекать не менее 10 млн. посетителей в год.

Президент Владимир Путин поддержал идею создания в Подмосковье такого парка. «Было бы правильно реализовать эту идею сегодня. Тем более что Россия с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень много полезных и интересных вещей и не только для наших граждан, но и для наших гостей», – цитирует Путина Интерфакс. По его словам, это будет общенациональный проект: на территории парка разместятся экспозиции всех регионов страны. Также Путин заметил, что подобные проекты есть и в других странах и служат они не только развлекательным, но и просветительским, воспитательным целям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости