0
1426
Газета Экономика Интернет-версия

01.10.2012 00:00:00

Сбербанк крепит дружбу России с Турцией

Тэги: сбербанк


На 15 октября намечен визит президента России Владимира Путина в Турцию. Об этом, как сообщило в начале сентября турецкое проправительственное информационное агентство Cihan Haber, рассказал посол Российской Федерации Владимир Ивановский на встрече с местными журналистами. Он отметил, что «во время своего визита в Турцию Путин подпишет важные соглашения, затрагивающие не только политическую сферу двустороннего сотрудничества».

Поездка главы российского государства в эту давно уже ставшую для наших граждан дружественную страну, безусловно, важна и с экономической точки зрения – сотрудничество в этом направлении выглядит весьма перспективным. Так, по прогнозам, озвученным Владимиром Ивановским, объем торговли между странами может достичь в этом году 35 млрд. долл. По его словам, за период с января по июль 2012 года этот показатель увеличился на 13%.

Многие отечественные компании также проявляют активность в стремлении попасть на турецкий рынок. Сбербанк России оказался, пожалуй, самым проворным в этом смысле. Буквально на днях в столице Турции Стамбуле крупнейший банк России, на долю которого приходится около 30% активов всего банковского сектора страны, завершил сделку по приобретению 99,85% акций местного DenizBank AS.

Еще 8 июня этого года Сбербанк и акционеры банка DenizBank, компании, входящей в бельгийско-французскую группу Dexia, подписали соответствующее соглашение. Российский банк заплатил около 6,5 млрд. турецких лир (почти 2,7 млрд. евро). К концу 2012 года Dexia получит еще минимум 433 млн. турецких лир в качестве эквивалента прироста стоимости чистых активов DenizBank с 1 января по 28 сентября 2012 года.

Эта покупка как нельзя кстати пришлась на канун визита президента России в Турцию. Она очень важна для российской экономики не только потому, что является самым заметным крупным приобретением, совершенным отечественной компанией за последнее время, – для Сбербанка эта сделка открывает выход на быстрорастущий банковский рынок Турции. DenizBank – один из самых крупных кредитных учреждений страны. Он занимает 6-е место среди частных банков Турции и 9-е место среди всех банков этого государства по размеру общих консолидированных активов. Только за первое полугодие 2012 года чистая прибыль DenizBank составила 334 млн. турецких лир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
737
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1424
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1257
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2375

Другие новости