0
2398
Газета Экономика Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

5. "Роснефть" поглотила ТНК-ВР

Тэги: роснефть, энергетика, нефть


роснефть, энергетика, нефть Игорь Сечин доволен дорогостоящей покупкой.
Фото РИА Новости

Покупка «Роснефтью» компании ТНК-ВР стала одной из крупнейших – если не крупнейшей – в мире сделкой по слияниям и поглощениям 2012 года. Сейчас «Роснефть» находится в стадии покупки 100% активов компании ТНК-BP. Общая сумма сделки – 61 млрд. долл., из них 45 млрд. долл. «Роснефть» должна будет отдать акционерам этой компании – консорциуму AAR и BP денежными средствами, в том числе за долю AAR компания заплатит 28 млрд. долл. С обоими акционерами подписаны договоры купли-продажи.

По словам президента «Роснефти» Игоря Сечина, сделка носит необратимый характер, а ее завершение должно произойти в первом полугодии 2013 года после получения одобрения на ее проведение со стороны российских и европейских антимонопольных органов.

В том, что на рынке появляется доминирующий игрок, сомнений нет. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, хоть и «очень внимательно следит за крупными сделками, слияниями и приобретениями», своей позиции по сделке пока так и не обнародовала.

Как отметил 19 декабря на IV Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, «мы анализируем возможные последствия сделки по приобретению «Роснефтью» ТНК-ВР».

По его словам, ситуация до сделки покупки ТНК-ВР характеризовалась коллективным доминированием крупных компаний. «Теперь ситуация может поменяться, когда создаваемая компания станет первой среди равных», – отметил он.

Так, в нефтедобыче доля новой компании может составить 35–38%, в нефтепереработке – менее 35%. Голомолзин напомнил, что отметка в 35% является крайней точкой при рассмотрении вопроса о монополизации. «По результатам сделки будет вынесено решение. При необходимости будет выставлено требование по обеспечению конкуренции», – добавил он.

Для финансирования сделки «Роснефти» придется залезть в долги. И занять на внутреннем и внешнем рынках от 35 млрд. до 41 млрд. долларов.

Впрочем, власти считают, что игра стоит свеч. В результате покупки «Роснефть» будет добывать 200 млн. тонн нефти в год и станет крупнейшей публично торгуемой нефтегазовой компанией в мире с суточной добычей в 4,6 млн. баррелей нефтяного эквивалента (н.э.) и доказанными запасами в размере 38,3 млрд. баррелей н.э.

А что касается миллиардов, заплаченных за сделку, то совсем не факт, что они не будут выведены из России. «Очень хотелось, чтобы они эти средства или значительную часть из них вложили в российскую экономику», – пояснил президент Владимир Путин в ходе недавней большой пресс-конференции, добавив, что для этого нужно создавать соответствующие условия.

Между тем эксперты опасаются, что на энергетическом рынке появился новый «монстр» наподобие «Газпрома». С большими возможностями и крайне неэффективной системой управления…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
733
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1039
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
995
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
917

Другие новости