0
4994
Газета Экономика Интернет-версия

05.06.2013 00:01:00

«Газпром» готовится к новой волне скидок

Тэги: газпром


газпром В руководстве E.ON думают о том, как быстрее диверсифицировать поставки газа. Фото Reuters

Снижение мировых нефтяных цен, к которым были привязаны и экспортные цены на российский газ, ставит «Газпром» в сложное положение. К тому же европейские потребители кивают на биржевые цены, которые часто оказываются ниже российских контрактов. В июне «Газпром» рассчитывает договориться с крупнейшими покупателями на меньшие скидки, чем год назад, когда они составили 7–10%. Однако независимые экономисты считают, что будущие скидки могут оказаться вдвое выше прошлогодних. 

«Средняя цена поставок российского газа в дальнее зарубежье в 2013 году составит 370–380 долларов за тысячу кубометров против 402 долларов в 2012 году», – сообщил замглавы «Газпрома» Александр Медведев. Между тем в предкризисном 2007 году цена была 273 долл. за тысячу кубометров. Медведев отметил, что в текущем году на цену оказывают влияние два фактора: стоимость нефти и переговоры с иностранными партнерами по пересмотру контрактов, правом на которые они воспользовались. Среди компаний, с которыми ведутся переговоры – итальянская Eni и французская GDF Suez. 

Между тем давление на «Газпром» идет по всем направлениям. В частности, немецкий гигант E.ON объявил о заключении 3 июня договора с канадской компанией Pieridae Energy, согласно которому в Европу ежегодно будет поставляться 5 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ). А на днях руководство E.ON усиленно опровергало сообщения о расторжении контрактов с российским партнером. За импортное топливо по долгосрочным контрактам немцы платят слишком дорого, в то время как другие клиенты могут закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос. А это серьезные убытки, согласиться с которыми немцы не готовы. 

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, ситуация для «Газпрома» складывается неоднозначная. Как отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева, концерну будет тяжело отстаивать свои позиции, и дело здесь не только в потребителях, но и в конкурентах. «Бывшим клиентам «Газпрома», чьи контракты истекли, более выгодные условия может предложить «Роснефть». В связи с этим газовому гиганту лучше держаться за потребителей, а не отбиваться от них. Пока предложений от «Роснефти» не поступало, но теоретически такой вариант возможен, – предполагает она. – Страх потерять господство на рынке газа может подвигнуть «Газпром» на уступки. Основным препятствием для «Роснефти» в данной ситуации является транспортировка газа, именно поэтому компания вместе с трейдером Gunvor продвигает идею разделения «Газпрома». С другой стороны, между Eni, GDF Suez и «Газпромом» налажены хорошие партнерские отношения, более дешевых альтернатив зарубежные друзья пока не имеют, поэтому для той и другой компании новая цена на газ может составлять 380 долл.».
В свою очередь, председатель правления инвесткомпании Concern General Invest Андрей Никитюк полагает, что у «Газпрома» не остается другого выбора, как идти на уступки в цене и дальше. «Понимая перспективность развития на рынке Европы американского сланца в ближайшее десятилетие, концерн попытается удержать цену на уровне 370–380 долларов. Но я больше склонен полагать, что в следующем раунде европейцы будут настаивать на снижении цены до 15% от первичной, – считает аналитик. – «Газпром» в отличие от своих конкурентов на европейском рынке продолжает придерживаться консервативной политики формирования цены, в то время как ближайший его соперник по занимаемой доле – Statoil ежегодно снижает объемы реализуемого газа от привязок к нефти, чем зарабатывает доверие потребителей».
Как считает содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг, европейские потребители «Газпрома» в условиях продолжающейся экономической нестабильности наверняка будут настаивать не только на скидках, но и на пересмотре принципа «бери или плати», так как не смогут в полной мере гарантировать определенный объем отбора газа. Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик компании «Солид» Дмитрий Лукашов. «Конечно, европейские потребители прикладывают все усилия, чтобы избавиться или хотя бы ослабить свою зависимость от «Газпрома», – отмечает он. – Это понятно и вполне логично. Европа совершенствует альтернативную энергетику, энергосбережение и увеличивает закупки сжиженного газа в третьих странах». Однако, полагает эксперт, данные мероприятия по разным причинам пока не способны кардинально снизить стоимость российского газа, но в дальнейшем могут существенно уменьшить потребность в его объемах. Если «Газпром» не начнет демпинговать, то он вполне способен удержать цену на газ. Тем более что в 2013 году ожидается рост поставок, считает Лукашов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
799
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости