0
4464
Газета Экономика Интернет-версия

11.09.2013 00:01:00

Жилищный вопрос Минобороны решит наличными

Тэги: военнослужащие, жилой фонд, жилье


военнослужащие, жилой фонд, жилье Вместо ключей от квартиры офицерам планируют давать деньги. Фото РИА Новости

Без малого 40 тыс. уволенных в запас офицеров армии и флота стоят в очередях на получение квартир. Руководство Минобороны предлагает правительству решить их жилищный вопрос, введя единовременную денежную выплату. С этой целью в начале 2013 года был подготовлен соответствующий законопроект, вызвавший немало возражений и среди чиновников, и среди независимых экспертов, и среди бывших и действующих военнослужащих. Точкой преткновения стал размер компенсации: если за основу взять среднюю цену квадратного метра жилплощади в РФ, то для отставников окажутся недоступны Москва, Петербург, Калининград и многие другие крупные города. А это ущемление прав человека с ружьем, снижение его социальной защищенности.
Вчера премьер Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих. Проблема болезненная, а потому требует постоянного оперативного контроля, заявил глава правительства. В первую очередь это касается Минобороны, руководство которого планирует до конца года закрыть очередь, сформировавшуюся на 1 января 2012 года. «Возможно, необходимо пересмотреть подходы к тому, как решать эту проблему на будущее. Вновь создавать очереди, чтобы потом героическими усилиями их ликвидировать, как мы это делали последние несколько лет, нельзя», – цитирует Медведева Интерфакс.
Премьер напомнил, что в последние годы на обеспечение жильем военнослужащих выделялись немалые деньги, в частности, в 2010–2013 годах было предусмотрено более 300 млрд. руб., что позволило построить и приобрести почти 180 тыс. квартир. Еще более 200 млрд. руб. было перечислено на оплату государственных жилищных сертификатов и на военную ипотеку. В результате, по его словам, жилье получили очередники, стоявшие на очереди, по состоянию на 1 января 2012 года, во всех силовых ведомствах, за исключением Минобороны. У этого ведомства в списках бесквартирных в начале текущего года значились около 36,5 тыс. уволенных в запас офицеров. Последнее место службы примерно 8–9 тыс. отставников –  Москва, где цены на жилье очень высокие. А по закону эти люди вправе претендовать на получение квартир именно в столице. Минобороны в качестве альтернативы предлагает жилье в Подмосковье, но далеко не всех вдохновляет перспектива потерять столичную прописку.
Премьер явно в курсе дел. Поэтому он потребовал создать такой механизм обеспечения военнослужащих жильем, который «будет действовать спокойно, без сбоев, без авралов, в плановом режиме». При этом Медведев признал справедливость нареканий бесквартирных отставников к качеству и местам расположения нового жилья, которое им пытаются навязать. Подчас дома, построенные Минобороны, остаются незаселенными. «Люди отказываются от предложенных квартир. В целом эта ситуация ненормальная. Понятно, что офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, и их семьи вправе рассчитывать на нормальное комфортное жилье, причем на жилье, которое находится в приличных условиях, а не в чистом поле, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы», – сказал он. И напомнил, что в законе «О статусе военнослужащих» определено несколько вариантов решения проблемы: военнослужащий может получить квартиру в собственность, по социальному найму, купить ее на единовременную денежную выплату или по жилищному сертификату.
«Нам нужно действовать по всем названным направлениям, но при этом применять наиболее эффективные способы решения вопроса», – отметил Медведев. Под «эффективными способами», премьер, возможно, подразумевал законопроект Минобороны, предполагающий монетизацию прав человека с ружьем на жилье от государства. Вместо ключей от квартиры и сертификатов увольняемым в запас офицерам хотят выплачивать наличные, чтобы они могли самостоятельно покупать себе жилье.
Военных смущает не сама перспектива отмены «крепостного права» в обеспечении их квартирами, а возможные размеры денежных компенсаций. Денег почти наверняка окажется недостаточно, если чиновники возьмут за основу среднюю стоимость квадратного метра жилья в России. Этих денег не хватит на приличную квартиру не только в столице, но и во многих областных центрах. Председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, комментируя «НГ» ситуацию, подчеркнул, что предложения Минобороны можно принять лишь при условии, что единовременная денежная выплата позволит уволенному в запас офицеру приобрести достойное жилье. А эта возможность зависит от постановления правительства, которым должен быть установлен размер денежной выплаты. Таким путем руководство Минобороны рассчитывает решить жилищный вопрос почти для 40 тыс. отставников. Законопроект обсуждается с весны. По словам Шведкова, документ не поддержали остальные силовые ведомства и едва ли есть перспективы получить положительное заключение Минфина, опасающегося сверхнормативного роста расходов.
Впрочем, глава Минобороны Сергей Шойгу настроен вполне оптимистично, что вчера и подтвердил журналистам. По его словам, ведомство в октябре рассчитывает внести законопроект в Госдуму. «Мы предлагаем внести изменения в законодательство, которые позволят Минобороны и другим силовым ведомствам ввести еще одну систему обеспечения жильем военнослужащих – это единовременные денежные выплаты», – сказал Шойгу по итогам совещания у премьера, на котором подробно обсуждались параметры закона, в том числе цена за квадратный метр, добавочные коэффициенты за выслугу лет и т.п. «Все наши предложения приняты. Сейчас мы будем заканчивать проработку с Минфином, МЭР и Минрегионом, и до конца сентября на правительстве этот вопрос будет рассмотрен и внесен уже в виде законопроекта в октябре на рассмотрение Госдумы», – резюмировал Шойгу.
Источник «НГ» из аппарата Госдумы признался, что не имел возможности изучить итоговый вариант законопроекта Минобороны. Но если документ сохранил основные новеллы в первоначальном виде, то он серьезно ущемит конституционные права военнослужащих, существенно снизит их социальную защищенность. Если же размеры денежной компенсации поставят в прямую зависимость от рыночных цен на жилье, сложившихся в конкретном регионе, то тогда все становится на свои места. Акцент, сделанный Шойгу на то, что единовременная выплата на покупку станет еще одним способом решения квартирного вопроса в армии, нашего собеседника обнадеживает. Ведь у офицера сохранится право выбирать, каким способом государство обеспечит его и его семью законными квадратными метрами – квартирой, построенной за счет Минобороны, жилищным сертификатом или живыми деньгами.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1644
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2688
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3001

Другие новости