0
6635
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2014 00:01:00

Молодежь стала главным резервом экономии на зарплатах

Тэги: экономика, молодежь, работа, зарплата


экономика, молодежь, работа, зарплата Без опыта работы найти привлекательную вакансию очень непросто. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Предприниматели в кризис экономят на зарплате, стараясь побольше нанимать молодых специалистов, согласных работать чуть ли не за копейки. За последний год число таких «экономных» вакансий выросло в крупных городах в несколько раз. И тем не менее молодым специалистам в два-три раза сложнее найти работу, чем среднестатистическим соискателям. Такие данные публикует одно из кадровых агентств. А вот эксперты предсказывают чуть ли не драки работодателей за новичков.

Количество вакансий для молодых специалистов растет, утверждают эксперты компании Career.ru, подготовившие обзор рынка труда для начинающих сотрудников в городах-миллионниках. Например, в Омске за прошлый год предложений для новичков стало больше в два раза. 

В Красноярске этот показатель самый маленький, но и там рост вакансий для молодежи составляет 34%. При этом конкуренция среди молодых специалистов все равно превышает среднерыночную в два-три раза. Количество претендентов на одну вакансию в разных регионах разнится – от трех человек на место в Екатеринбурге до девяти в Волгограде.

А вот разницу в зарплате сотрудников, нанимаемых на свою первую должность, и специалистов, уже успевших поработать один–три года, точно определить трудно. Агентство приводит нижнюю планку оклада для начинающих работников и верхнюю – для сотрудников с небольшим опытом работы. То есть выпускник, желающий найти работу в Москве, может рассчитывать на оклад от 25 тыс. руб., и за пару лет он скорее всего не поднимется выше 37 тыс.

Наличие высшего образования является приоритетным во всех регионах, но, например, в Перми вузовский диплом от молодежи требуют чуть больше половины работодателей (53%), в Москве этот показатель тоже не слишком высок – 59%. В целом почти во всех регионах (кроме Ростова-на-Дону, Перми и Воронежа) самым привлекательным для работодателя образованием в 2013 году стало техническое. На втором месте – экономическое. Третье место в зависимости от региона занимает или гуманитарное, или юридическое образование.

Тем не менее наиболее востребованные позиции для молодых специалистов могут не предполагать окончания технического вуза – это продавцы-консультанты и менеджеры по продажам. Следующим по популярности стал административный персонал – секретари, кассиры, менеджеры по работе с клиентами, администраторы магазинов и залов, курьеры. Также в топ популярных специализаций вошли категории «Консультирование», «ИТ, Интернет, мультимедиа» и банковская сфера. А такие специализации, как «Добыча сырья», «Юриспруденция», «Медицина, фармацевтика» и «Наука, образование», оказались наименее востребованы у работодателей.

Несмотря на это, большинство независимых экспертов считают, что сегодня для молодого специалиста найти подходящую работу не составляет труда.

«Для многих выпускников отсутствие опыта является препятствием в поиске работы, однако не все так плохо: по утверждению 70% российских компаний, они принимают на работу молодых специалистов без опыта, если те демонстрируют потенциал, искреннее желание работать и адекватные зарплатные ожидания», – говорит руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. При этом зарплаты молодых специалистов в среднем на 30% ниже, нежели среднерыночные зарплаты сотрудников с опытом работы от двух-трех лет, отмечает Чернецова.

«Очевидно, что по зарплате новички проигрывают специалистам со стажем. Но за пару лет работы для начинающего вполне реально вдвое поднять свой зарплатный уровень», – рассуждает Екатерина Владимирова, старший консультант рекрутинговой компании «Бигл». История про то, что «всем нужен специалист с опытом и без опыта никуда не берут», давно мифологическая и может служить отговоркой только нерадивым кандидатам, уверена она. «Конкуренция за выпускников высока, и это даже порождает нездоровые притязания и неожиданные зарплатные амбиции у сегодняшних студентов. Молодые специалисты находят работу гораздо быстрее, чем их более опытные коллеги. Директор завода с серьезной экспертизой и высоким уровнем притязаний может искать работу и полгода, и год. Молодые специалисты в Москве устраиваются на работу за месяц, это при условии прохождения многоступенчатых интервью и оценочных процедур в пять-шесть этапов» – считает Владимирова.

Генеральный директор LLC Lab Job Дарья Бондарская  полагает, что важным преимуществом бывалого специалиста является не столько опыт работы, сколько умение грамотно ее искать. «Неопытные кандидаты часто затрудняются с тем, как правильно составить резюме, какая информация должна в нем содержаться и какие фотографии нельзя выставлять. Очень часто такие специалисты запрашивают «зарплату» не по навыкам, а по амбициям, что существенно усложняет скорейший поиск интересующей работы. Если мы говорим о среднестатистическом специалисте, то это человек, который имеет некую практику прохождения интервью и может реально оценивать свои знания, опыт и навыки», – считает Бондарская.

А вот помощь влиятельных родственников при устройстве на работу не является значимым фактором, уверена Татьяна Баскина,  замгендиректора  кадрового холдинга «Анкор». «Сейчас, при сложной демографической ситуации в стране и очевидной нехватке квалифицированных кадров, спрос на молодых специалистов весьма ощутим, и для получения интересной стартовой позиции в известнейших российских и международных компаниях родственные связи не нужны», – отмечает эксперт.

Диапазон зарплат для молодых специалистов, тыс. руб.*
Город Без опыта работы** С опытом один– три года***
Москва 25 37,5
Санкт-Петербург 20 30
Новосибирск 17 27,5
Екатеринбург 18 27,5
Нижний Новгород 15 25
Казань 13,8 22,5
Самара 15 22
Омск 13,5 21
Челябинск 14 25
Уфа 14 20
Волгоград 13 25
Пермь 15 25
Воронеж 13,5 22
*Зарплатные предложения для молодых специалистов за 2013 год. **Данные первого квартиля, то есть четверть предложений, соответствуют меньшей зарплате, чем указана в таблице. ***Данные третьего квартиля, то есть четверть предложений, соответствуют большей зарплате, чем указана в таблице. Источник: исследование портала Career.ru

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
792
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1134
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
909

Другие новости