0
7829
Газета Экономика Интернет-версия

24.09.2014 13:08:00

Россия «накажет» Украину на 3 млрд. евро за свободную торговлю с Европой

Тэги: путин, порошенко, украина, россия, газ, уголь, мазут, нато, экономика, ес, соглашение


путин, порошенко, украина, россия, газ, уголь, мазут, нато, экономика, ес, соглашение Фото Reuters

Президент России Владимир Путин направил письмо главе Украины Петру Порошенко, в котором предупредил его о последствиях в случае реализации Киевом торгового соглашения с Евросоюзом. Как сообщает Reuters, журналисты агентства видели это письмо, датированное 17-м сентября. Владимир Путин писал, что «только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной». Reuters со ссылкой на письмо сообщает, что в случае реализации Украиной соглашения с ЕС, ответные меры со стороны России не заставят себя ждать. Речь идет о закрытии Москвой доступа к своему рынку для Киева. Информагентство подчеркивает со ссылкой на подсчеты европейских дипломатов, что Украина может потерять 3 млрд. евро в год из-за введения повышенных тарифов, поскольку страна экспортирует в Россию стальную продукцию, уголь, химикаты и зерновые. По мнению Брюсселя, Москва может исключить из договора Украины и ЕС более 2 тыс. наименований продуктов, которые поставляются беспошлинно в ЕС и таким образом на четверть разорвать соглашение.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении торговых пошлин на товары из Украины. Однако это постановление вступит в силу, если Киев начнет реализовывать положение о зоне свободной торговли с ЕС досрочно. 

РБК передает, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не подтверждает, но и не опровергает существование подобного письма Владимира Путина Петру Порошенко.

Украина в преддверии зимы продолжает искать альтернативу российскому газу. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Киев может закупить до 1 млн. тонн мазута, причем закупка топлива будет осуществляться на протяжении всего отопительного периода. По словам Продана, использование мазута позволит сэкономить 1-1,5 млрд. кубометров газа.

Также Украина заключила договоры на импортные поставки угля, чтобы компенсировать дефицит этого топлива. Ожидается, что до конца текущего года Киев получит 5,6 млн. тонн угля. По словам Продана, договоры заключены на поставку «с территории Южно-Африканской республики, это 1 млн. тонн угля». Также поставки будут осуществляться с территории России определенной марки этого топлива, которое есть всего в некоторых странах. «Общий объем по тем договорам, которые мы имеем по поставкам угля до конца года, - 5,6 млн. тонн», - сказал Продан.

Председатель государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук уверен, что страна в ближайшие 10 лет сможет сократить потребление газа в два раза. По его словам, в 2025 году населению будет достаточно всего 8,5 млрд. кубометров «голубого топлива» в год. Другие 4,5 млрд. будут необходимы для теплокоммунэнерго и бюджетной сферы.

Украина тем временем на 50% сократила экспорт электроэнергии в Белоруссию и уменьшила поставки электричества в Крым ради сбалансирования электроэнергетической системы.

Очередной раунд газовых переговоров в формате Россия-ЕС-Украина пройдет в Берлине 26 сентября. В министерстве энергетики России сообщили, что в рамках трехсторонней встречи «планируется обсуждение наиболее приоритетных вопросов российско-европейского энергетического сотрудничества, основной акцент будет сделан на обеспечение надежности поставок российского газа через территорию Украины в преддверии осенне-зимнего периода».

Также Украина надеется получить в ноябре статус особого партнера США вне НАТО. Об этом сообщил представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис. «Сейчас в США предвыборный период, поэтому в ближайшее время заседаний Сената, на которых могло бы быть принято такое решение, не ожидается. Ближайшее – в ноябре. Мы рассчитываем, что в ноябре Сенат сможет принять такую резолюцию в целом», - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1003
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1541
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1138
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1111

Другие новости