0
10445
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Россия получила роль в греческой трагедии долгов

Тэги: греция, госдолг, реструктуризация, еврозона, евросоюз, антироссийские санкции, мид


греция, госдолг, реструктуризация, еврозона, евросоюз, антироссийские санкции, мид Премьер Греции Алексис Ципрас добивается списания долгов. Фото Reuters

Министры финансов еврозоны обсуждали вчера возможность списания части греческого долга в 320 млрд евро. Если же еврочиновники  на это не согласятся, Афины могут обратиться за помощью к США, Китаю или России. Вчера главы МИД РФ и Греции провели в Москве переговоры, на которых обсуждалась в том числе и нежелательность антироссийских санкций.

Вчера в Брюсселе должно было пройти экстренное совещание министров финансов еврозоны, посвященное проблемам Греции. А в Москве в этот же день провели переговоры главы МИД РФ и Греции. И на этих переговорах обсуждались не только планы двух стран более тесно сотрудничать, например, в сфере энергетики, но и несогласие с антироссийскими санкциями Евросоюза.

Министр иностранных дел Греции Никос Котдзиас завел приятный для Москвы разговор о том, что в Европе нарастает недовольство антироссийскими санкциями. «Похоже, это тенденция. Мы поддерживаем такую постановку вопроса. Целая группа стран выступает за пересмотр или их смягчение», – цитирует греческого министра ТАСС. В Греции примериваются к роли посредника между Россией и Евросоюзом в решении этой проблемы, следовало из объяснений Котдзиаса.

Правда, заметим, одно дело – в обтекаемых формулировках не поддерживать санкции на словах. И другое дело – голосовать против них. По крайней мере, когда Евросоюз расширил в очередной раз санкции против России, по словам главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, такое решение было принято единогласно. С принятием этого решения совпали выборы в Греции. И уже новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас потом заявил, что он был против расширения санкций, но к его мнению в ЕС не прислушались. 

Греция хотела бы добиться от Евросоюза новой финансовой помощи и смягчения условий погашения госдолга. Сейчас ее госдолг приближается к 180% ВВП, это более 320 млрд евро. Критическим обычно считается госдолг на уровне 60% ВВП. Несмотря на то что Евросоюз выделял Греции антикризисную помощь и требовал от правительства проведения непопулярных реформ, жесткой экономии, госдолг Греции все эти годы лишь нарастал. Одновременно  нарастали проблемы в греческой экономике: страна погрузилась в шестилетнюю рецессию, с 2008 по 2013 год ее ВВП сократился в общей сложности на 25%. Экономический спад сопровождался ростом безработицы – в 2013 году она достигла, по данным Международного валютного фонда, 27%.

Поэтому Афины сейчас пытаются шантажировать европейских кредиторов. Греческие чиновники намекают на выход страны из еврозоны, в случае если ЕС не поможет стране с госдолгом, и сообщают, что у них есть и другие помощники в этом мире в лице таких неприятных для Европы стран, как Китай или Россия. Министр обороны Греции Панос Камменос вчера заявил, что, если Евросоюз не пойдет на реструктуризацию греческого долга, страна может обратиться за финансовой помощью к США, России или Китаю. «Если договоренность достигнута не будет, если мы убедимся, что Германия отказывается проявить гибкость и намерена разрушить Европу, мы будем обязаны перейти к альтернативному плану действий», – сказал министр.

Правда, например, в Китае пока ничего не слышали о приготовленной для него миссии по спасению Греции. Как сообщает Reuters, китайский МИД вчера заявил, что у него нет данных об обращении за финансовой помощью со стороны Греции. Это и не удивительно, ведь пока идет война нервов, слышны лишь громкие выкрики, за которыми не следуют практические решения.

Пока Афины пытаются напугать Евросоюз, и прежде всего Германию, в немецкой прессе появляются рассуждения о том, что выход Греции из еврозоны не столь страшен для Европы, как было принято думать, зато он губителен для самой Греции. «Греция очень слаба экономически и интегрирована в еврозону даже меньше, чем можно было бы заключить по экономической статистике, – сообщил вчера главный аналитик Standard&Poor’s Мориц Кремер. – Даже если придется списать все деньги, предоставленные взаймы Греции, это не будет иметь никаких негативных последствий для финансовой репутации кредиторов». Зато «населению Греции, возможно, придется вновь пройти через лишения, которые они считали уже преодоленными», – добавил он.

Словесная игра вокруг антироссийских санкций становится для Греции одним из способов надавить на Евросоюз или же выгадать себе поддержку со стороны России, признают эксперты. Но России от подобного союза с Грецией пользы будет немного, считают они.

«Для России Греция –  один из возможных союзников в Евросоюзе», – полагает аналитик холдинга «Финам» Антон Сороко.  «Заявления нового греческого правительства об отмене санкций против России выглядят как рычаг в споре с Евросоюзом за лучшие условия реструктуризации долгов», – продолжает аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова. 

«Сложно представить, что Греция может покинуть еврозону и начать интеграцию в некий союз с Россией и Китаем, – замечает руководитель аналитического отдела QB Finance Дмитрий Кипа. – Начнем с того, что экономических проблем страны это не решит: Китай вряд ли окажет Греции помощь безвозмездно, поскольку политических интересов в данном споре у него нет, а положение России сейчас таково, что оказание финансовой помощи такой экономике, как греческая, только усугубит ее собственные проблемы». «Пророссийская позиция греческого правительства выглядит слишком явно – причем во всем, начиная от одобрения «Турецкого потока» и заканчивая рассуждениями об отмене санкций», – добавляет эксперт.

При этом аналитик «ИнстаФорекс» Антон Фомин предупреждает, что выход Греции из еврозоны принесет проблемы не только Европе. «Не только произойдет дефолт по греческим долгам, но и в целом этот валютный союз может начать разваливаться. И тогда убытки мировой экономики превысят 4 трлн долл. в течение двух лет (около 4% мирового ВВП за этот период). Кризис может быть жесточайшим. С учетом того, что Евросоюз – крупнейший торговый партнер России, на нашей экономике это тоже отразится. Российский ВВП может сократиться на 7% в первый год после выхода Греции из еврозоны и не менее чем на 2% в следующем году», – считает Фомин.

Иначе смотрит на ситуацию управляющий банка БКС премьер Андрей Стоянов. По его словам, слабость евро сейчас выгодна неповоротливой европейской экономике, которую не удается подтолкнуть к росту монетарными мерами. «И выход Греции из еврозоны пойдет ей скорее на пользу», – считает Стоянов. Однако одновременно с этим произойдет укрепление доллара, которое принесет с собой падение сырьевых цен. И именно это, по словам эксперта, и станет главной головной болью для России.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости