0
4628
Газета Экономика Интернет-версия

15.07.2015 15:14:00

Коррупция живет и побеждает

Рустам Танкаев

Об авторе: Рустам Уланович Танкаев – главный эксперт Союза нефтегазовых промышленников России


Мы хорошо помним лихие 1990-е годы, но пока никто не снял боевика на этом материале. Видимо, слишком многие участники событий еще живы. Помните? Ночь. Военный аэродром. Дождь. Люди в мокрых плащ-палатках, с мокрыми АКМ в руках. В салон пассажирского Ту-134 доверху мешками грузят обналиченные рубли. Борт Москва–Нижневартовск везет черную зарплату бастующим нефтяникам.

Тогда многие нефтяные компании имели броневики для перевозки наличных денег. Все знали, что в самый большой портфель влезает не более полумиллиона долларов сотенными купюрами. Для миллиона нужен чемодан или ящик от ксерокса, который может нести только сильный мужчина. И вдруг все кончилось.

Первыми 25 августа 2004 года поменяли правила проведения аукционов и конкурсов по продаже лицензий на разработку месторождений нефти и газа. Затем с 1 января 2005 года были введены в действие «нефтяные ножницы» из двух половинок: единого для всех налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и таможенной пошлины на экспорт нефти. Единые для всех ставки этих налогов рассчитывались из цен на нефть на мировом рынке за прошедший период. Целевым показателем была среднегодовая чистая прибыль от экспорта нефти в размере 100 долл/т. Тогда же был отменен произвольный график экспорта нефти, которым можно было торговать.

Из чиновничьих кабинетов побежали серые кардиналы, но не все и ненадолго. Как известно, коррупция процветает даже в Китае, где за нее традиционно положена смертная казнь. Тем более она характерна для столпов мировой демократии и современных монархий. Россия на этом фоне не выделяется, хотя западные «рейтинговые агентства» и пытаются доказать, что коррупции у нас больше.

Чем же коррупционеры ответили на ликвидацию коррупционных схем? В области недропользования подпольная продажа запасов полезных ископаемых сменилась организацией и проведением заказных аукционов. На заказном аукционе, как правило, два участника, и он завершается после первого шага. Превышение стартовой цены минимально и обычно составляет 10% от стартовой цены. Конечно, без коррупции эту схему реализовать невозможно.

Еще одним видом нерыночных отношений является передача лицензий без проведения аукциона. Единичные операции такого рода выполняются с серьезным обоснованием и по решению правительства. В таком случае коррупция исключена, и нерыночная операция именуется «протекционизм». Однако с мая 2012 года передача лицензий без аукциона стала массовым явлением и производится без постановлений правительства. Как тут обойтись без нашего древнего «барашка в бумажке»? Речь здесь идет только о лицензиях, предназначенных для продажи через аукционы. Сюда не входят лицензии, которые по закону без проведения аукциона получают первооткрыватели месторождений.

Однако и этого оказалось мало. В текущем 2015 году в российском недропользовании появился новый вид нерыночных отношений, который ведет к созданию новой коррупционной схемы. Речь идет о проведении конкурса с условием.

Первый такой конкурс прошел 3 июня этого года по Гавриковскому лицензионному участку, расположенному в Ханты-Мансийском автономном округе. Условием была поставка всей добытой нефти на любой нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. Только в Ростовской области есть всего один Новошахтинский НПЗ, у которого всего один хозяин, обычный гражданин России. Конкурсный комитет отнесся к нему очень благосклонно и сделал его единственным возможным победителем конкурса. С чего бы такая любовь? Не иначе «барашек в бумажке» оказался очень жирным.

В этом году ожидается продажа лицензии на Эргинский участок в Ханты-Мансийском автономном округе. Эргинское нефтяное месторождение было разведано в 1995 году. Извлекаемые запасы нефти по категории С1 равны 10 692 тыс. т, по категории С2 – 58 739 тыс. т, извлекаемые запасы растворенного газа по категориям С1 + С2 составляют 4286 млн куб. м, то есть суммарные извлекаемые запасы месторождения равны 73 158 тыс. т нефтяного эквивалента. Это самый привлекательный объект нераспределенного фонда недр в России с точки зрения запасов нефти.

Эргинский участок окружен участками «Газпрома», «РуссНефти» и независимой нефтяной компании «Конданефть». Казалось бы, они первые претенденты на участие в борьбе за Эргинский участок. Однако не все так просто. К такому лакомому куску явно попытаются применить чиновничье изобретение этого года – конкурс с условием.

Участвовать в конкурсе смогут все, так как конкурсный сбор улучшит положение местных властей. Однако победить может только тот, кто выполнит поставленное условие. Условие может быть сколь угодно нелепым – например, обязательная поставка нефти в Иран. Но это только форма, на самом деле победит тот, кто больше заплатит чиновникам.

Использование коррупционных схем при передаче лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений в России скорее правило, чем исключение. В таблице показано, как менялась характеристика аукционов за последние 11 лет. Из таблицы видны главные особенности лицензирования нефтяных и газовых месторождений в современной России.

Во-первых, это отвратительная подготовка аукционов. До 2012 года удавалось продать от 13 до 25% участков, выставленных на аукцион. Причина была в безобразной подготовке документации и неадекватной оценке стартовой цены участков. Это неудивительно, так как с марта 2004 года по май 2012 года Российским агентством по недропользованию руководил ветеринар. Как говорится: «Беда, коль пироги печет сапожник, а сапоги шьет пирожник».

С мая 2012 года ситуация с подготовкой аукционов улучшилась, а доля лицензий, прошедших по коррупционным схемам, увеличилась. Когда непрофессионалы руководят важнейшими отраслями крупнейшей страны мира, одно хорошо – что они не могут воровать в полную силу, так как полностью некомпетентны.

Во-вторых, с упорством, достойным лучшего применения, одни и те же плохо подготовленные лицензии по многу раз выставлялись на аукцион. Люди просто не понимали, что они делают неправильно. Неужели на этом важнейшем для российского государства направлении нельзя было поставить умных и компетентных специалистов? За державу обидно!

В-третьих, бросается в глаза то, что по нерыночным правилам за 11 лет было продано 56% лицензий на разработку месторождений нефти и газа. В текущем году эта доля достигла рекордного уровня в 71,4%. После мая 2012 года к нерыночному розыгрышу заказных аукционов добавилась нерыночная выдача лицензий без проведения аукционов. В этом году возникла новая схема: конкурс с условием. То есть участвуют все желающие, но победить может только тот, у кого, например, хвост крючком и нос пятачком. 

table001.jpg












Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
726
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2349

Другие новости