0
32891
Газета Экономика Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

За похоронами "Минска-2" замаячили новые санкции

Тэги: экономические санкции, минские соглашения, украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, германия


экономические санкции, минские соглашения, украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, германия Немецкие СМИ считают, что Россия оказывает Восточной Украине не только гуманитарную помощь. Фото Reuters

Экономические санкции против России вопреки ожиданиям чиновников могут быть не ослаблены, а усилены. Немецкая пресса утверждает, что Минские соглашения мертвы, поскольку в украинском Донбассе действуют не местные сепаратисты, а прямые марионетки Кремля. Если официальный Берлин встанет на эту позицию, то введение новых санкций против России окажется почти неизбежным. Администрация США вчера подтвердила эффективность антироссийских санкций, а Канада уже обещает их ужесточить.

Санкции против РФ, введенные Западом в связи с кризисом в Украине, сработали в точности так, как и было запланировано, заявил вчера министр финансов США Джейкоб Лью. Администрация США решила не вводить все возможные санкции, предпочтя ограничиться «сильным, но взвешенным давлением». И это давление вполне может быть усилено.

Поводом для усиления санкций может стать новый взгляд на роли участников конфликта на востоке Украины. Россия полностью переняла политический и экономический контроль над сепаратистскими областями Восточной Украины, сообщила государственная телерадиокомпания Deutsche Welle, ссылаясь на данные немецкого таблоида Bild. Последний, в частности, ссылается на протокол заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Немцы считают, что управление этими территориями разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. «Теневое правительство Донбасса контролирует все – от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта, а также торговлю энергоресурсами, создание рынка электроэнергии и т.д.», – передает DW. И, как пишет Bild, в состав такого «теневого российского правительства» входят вице-премьер РФ Дмитрий Козак, замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, замминистра финансов РФ Леонид Горнин. Между тем Дмитрий Козак эту информацию не подтверждает. «Мы не имеем отношения к этой проблематике, поэтому это вопрос к этому изданию», – заявил он телеканалу «Дождь».

Однако если всерьез относиться к содержанию этих документов, то Минские соглашения можно считать давно провалившимися, а политическое руководство так называемых ДНР и ЛНР – не более чем марионетки Кремля, полагают в Bild. «Россия давно разработала собственный план управления сепаратистскими областями Донбасса. Любые выборы в этом регионе не будут иметь никакого смысла, поскольку реальная власть находится в Москве, а не у тех, кого будут выбирать жители Донбасса», – уверены немцы.

Сегодняшнее описание немецкой прессой конфликта в Донбассе в корне отличается от того, что предполагают Минские соглашения и что хотели бы видеть европейцы. В середине марта канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд напоминали президенту Украины Петру Порошенко о необходимости выполнения Минских соглашений. 

Москва также настаивает, что лидеры непризнанных ДНР и ЛНР готовы соблюдать Минские соглашения, но этому противится Киев. «Любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей», – говорил президент РФ Владимир Путин. В рамках этой логики именно Киев должен теперь пройти свою часть пути к выполнению условий «Минска-2». 

В свою очередь, Штаты по-своему трактуют последовательность этапов урегулирования. «Ни Москва, ни самопровозглашенные власти Донбасса не должны ждать, что украинская Рада примет ключевые политические положения Минских соглашений, включая проведение выборов в Донбассе и поправки в Конституцию до того, как Кремль и его сторонники выполнят свои главные обязательства», – объясняла в середине марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. При этом она не исключала возможности введения новых санкций.

Во вторник о необходимости дальнейшего усиления санкционного режима против РФ заговорила Канада. «Санкции, введенные в отношении России из-за ее агрессии против Украины, эффективны лишь потому, что они применяются большим числом стран. Канада должна продолжать требования сохранения или даже усиления этих санкций», – заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины и не является стороной внутриукраинского конфликта.

В октябре 2015 года власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о переносе местных выборов на следующий год. Однако потребовали от Киева выполнения всех обязательств в рамках Минских соглашений.

Отметим, проведение местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей предусмотрены «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений», подписанным в феврале 2015 года. Помимо этого в документе прописаны проведение конституционной реформы, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».

Украина сегодня не заинтересована в выполнении Минских соглашений, уверены эксперты «НГ». «Если Донбасс признают автономной территорией – его примеру могут последовать и другие области, чего не хотят и даже боятся в Киеве», – считает доцент факультета мировой экономики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Публикации в немецкой прессе, по мнению эксперта, это попытка добиться от РФ отказа от поддержки регионов Восточной Украины. Еще в январе в ходе телефонных переговоров Меркель с президентом США Бараком Обамой утверждалось, что «Россия поддерживает ополченцев и не выполняет обязательств по мирному соглашению». И в этой позиции – корень проблемы. «Берлин может требовать от РФ капитуляции – отказа от поддержки ополченцев Донбасса», – предполагает Суздальцев.  «Недавно Российский институт стратегических исследований провел анализ публикаций в западной прессе. В результате выяснилось, что Польша и Германия – это две страны, где печатные СМИ настроены наиболее антироссийски», – напоминает доцент Академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Беспалов. 

 О «марионеточности» донбасского правительства говорят давно, - говорит замгендиректора Центра политической информации Алексей Пани.  «Именно поэтому на Москву через санкционные и дипломатические инструменты оказывается дополнительное давление с целью имплементации Минских договоренностей», – поясняет он.

Пока обвинения России в СМИ расходятся с позицией официального Берлина, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, сегодня в Германии существует два диаметрально противоположных взгляда на ситуацию в Восточной Украине. «Первый подход схож с выводами газеты и состоит в том, что Минские соглашения мертвы. Нужно смириться с тем, что Восточная Украина – это новое непризнанное государство, при этом всю вину на неисполнение соглашений следует возложить на РФ. Вторая позиция – это собственно официальная позиция Берлина – состоит в том, что нужно постараться реализовать Минские соглашения», – объясняет эксперт. 

Теоретически возможен запрет на торговлю российскими энергоносителями – отмечает заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин. По его словам, усиление санкций возможно в сфере финансовых ограничений.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости