0
12829
Газета Экономика Интернет-версия

18.10.2017 00:01:00

Отечественная экономика наполовину изношена

Тэги: инвестиции, спад, россия, прогноз


инвестиции, спад, россия, прогноз Чтобы полностью обновить оборудование на предприятиях, понадобится в лучшем случае 25 лет. Фото PhotoXPress.ru

Инвестиционный спад в РФ составил за предыдущие три года около 12%. Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует, что к 2020-му этот провал будет компенсирован. Счетная палата (СП) такие прогнозы не поддержала, так как не увидела в проектировках ведомства Максима Орешкина убедительных доводов в пользу инвестиционного ускорения. Степень износа основных фондов в России почти достигла 50%, а в некоторых отраслях даже превысила эту планку.

Вердикт аудиторов Счетной палаты, подготовивших заключение на проект нового федерального бюджета, неутешителен: многие показатели, рассчитанные в Минэкономразвития и заложенные на ближайшую трехлетку, выглядят необоснованными.

Например, как отмечают в Счетной палате, в дополнительном обосновании нуждается прогноз инвестиционного роста.

МЭР ожидает, что динамика инвестиций в основной капитал после спада в 2016 году перейдет к росту на 4,1% в 2017-м; на 4,7% в 2018-м; на 5,6% в 2019-м; на 5,7% в 2020-м.

По обновленным данным Росстата, инвестиционный спад в России начался не в 2013 году, как указывалось в первоначальных сводках, а в 2014-м. За период с 2014-го по 2016 год включительно инвестиционный спад составил около 12%. Если прогноз МЭР оправдается, то уже к 2020-му Россия компенсирует этот провал. Однако не все специалисты верят в такие расчеты.

«Факторами роста инвестиций должны стать программа развития малого и среднего бизнеса, фабрика проектного финансирования и инфраструктурная ипотека», – сообщила, ссылаясь на прогноз МЭР, глава СП Татьяна Голикова на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме. «Но ни по первому, ни по второму, ни по третьему факторам, которые призваны стать драйверами экономического роста, оценок в прогнозе не содержится», – заявила Голикова. Альтернативный анализ показывает, что вклад этих факторов трудно назвать решающим.

Так, программа развития малого и среднего бизнеса по плану правительства должна завершиться в январе 2019-го, напоминает Голикова. «И с учетом ее небольшого размера мы не ожидаем какого-то ее большого влияния на рост инвестиций», – цитирует главу СП «Прайм».

Если говорить про фабрику проектного финансирования, то, как замечает Голикова, «из общих соображений, которые можно почерпнуть в экспертных выступлениях министра экономического развития, можно сделать вывод, что Минэкономразвития рассчитывает на вклад этого фактора в 2019 и 2020 годах в объеме 0,1% ВВП, или 100 млрд руб.». В случае же с инфраструктурной ипотекой Минэкономразвития представило отдельно от прогноза экспертное мнение, что влияние данного фактора на прирост инвестиций будет в размере 1% ВВП, или 1 трлн руб., за трехлетний период, сообщает СП.

«Факта наличия доступных финансовых ресурсов недостаточно для фронтального расширения инвестиционной деятельности предприятий частного сектора экономики», – обращают внимание аудиторы. Надежд на привлечение дополнительных кредитных ресурсов тоже немного. На кредитной активности может негативно сказаться нежелание банков связываться с рискованными заемщиками, а также переменчивая внешняя конъюнктура.

В то же время, как замечают специалисты СП, рост инвестиций в основной капитал – это необходимое условие для обновления основных фондов. «С 2013 года наблюдается замедление прироста основных фондов на фоне сохраняющейся высокой степени износа, составившей в 2016 году в целом по экономике 48,7%», – говорится в заключении Счетной палаты. Аудиторы обращают внимание, что с 2001 года степень износа основных фондов устойчиво выше 40% с тенденцией к росту.

«В 2016 году по сравнению с 2015-м степень износа основных фондов увеличилась по всем видам экономической деятельности, кроме рыболовства и рыбоводства. А по таким видам, как добыча полезных ископаемых, здравоохранение и предоставление социальных услуг, транспорт и связь, степень износа превысила 55%», – сообщается в материалах СП.

Процесс обновления основных производственных фондов с 2013 года замедляется, уточняют аудиторы. Как они сообщают, «коэффициент обновления основных фондов (в сопоставимых ценах) в 2016 году снизился и составил 3,7% после 3,9% в 2015-м. Коэффициент выбытия основных фондов в 2016-м по сравнению с предыдущим годом не изменился и составил 1%... С 2006 года он не превышает 1%». Коэффициент обновления – отношение основных фондов, введенных в действие в течение года, к общей стоимости фондов на конец года. Коэффициент выбытия – отношение ликвидированных в течение года основных фондов к общей стоимости фондов на начало года.

Похоже, отчет СП не учитывает пересмотр данных Росстатом, потому что сейчас на официальном сайте статистического ведомства другие цифры: в 2016 году коэффициент обновления был 4,4%, коэффициент выбытия – 0,8%.

Наиболее трудная ситуация в сфере образования и здравоохранения. «Несмотря на высокую степень износа (в 2016 году – 49,4% и 56,9% соответственно), коэффициент обновления находится на низком уровне и в течение последних трех лет постоянно снижается», – написано в заключении СП. По данным Росстата, в 2016 году коэффициент обновления фондов в образовании составил 2,5%, в здравоохранении – 2,2%.

Когда коэффициент обновления составляет ежегодно 4%, это значит, что для полной замены старых фондов (оборудования, сооружений и т.п.) понадобится 25 лет. Соответственно показатель 3% удлиняет период обновления до 33 лет, а 2% – до 50 лет.

Доцент Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Колмаков пояснил «НГ», что средние показатели «скрывают существующий разброс степеней износа в разрезе территорий и отдельных предприятий». «Неполный процент загрузки производственных мощностей по целому ряду видов деятельности частично снижает напряженность, однако это лишь оправдание, а не экономически обоснованная стратегия», – говорит эксперт.

Кроме того, данные Росстата, по словам Колмакова, не позволяют оценить качество обновления. «Если мы выводим из эксплуатации металлорежущий станок 1970 года выпуска и заменяем его таким же «свежим», можно ли говорить о модернизации? Нет, конечно», – замечает Колмаков. Поэтому обновление и модернизация – далеко не синонимичны.

Хотя, как говорит эксперт, например, сельское хозяйство сейчас все же в лидерах и по обновлению, и по модернизации. Признаки технологического обновления можно найти и в обрабатывающих производствах. Но проблема в том, что нередко замена происходит на иностранные технологии и оборудование, следует из комментария эксперта.

По мнению первого вице-президента Российского союза инженеров Ивана Андриевского, «в том, что касается военно-промышленного комплекса, атомной промышленности, нефти и газа, мы движемся в авангарде». «Но по многим другим промышленным направлениям мы отстаем», – замечает он. Эксперт добавляет, что это приводит в том числе к рискам аварийности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1022
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1024
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
990
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
923

Другие новости