0
3537
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2018 14:05:00

Фейк-атака на водку

Сколько пьют россияне точно станет известно только в июле 2018

Тэги: водка, спиртное, торговля, статистика


водка, спиртное, торговля, статистика

Сообщения о сокращении в России продаж водки почти на 17% – не более чем фейк-новость, вызванная переходом учета с приблизительных данных на побутылочный электронный учет, сообщил агентству rns.online директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз. По его словам, получить точные данные для сравнения можно будет только после 1 июля 2018 года.

«Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что продажи водки в России в 2017 году упали на 16,6% – до 67,5 млн декалитров. «Это просто фейк», – сказал Дробиз. По его словам, в 2016 году учет вел Росстатом, и учет этот был очень приблизительный, так как у статведомства не было данных продаж от каждой торговой точки. «Они «аппроксимировали», то есть брали выборочно, умножали на количество точек и так далее. Поэтому неточность была большая», – поясняет Дробиз.

С 1 июля 2016 года учет продаж алкоголя в городах ведется с помощью единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), где учитывается каждая бутылка. Через год к системе подключилась и сельская розница, а это, по словам Дробиза, «как минимум 15% неучтенных продаж, а то и больше».

«Сравнивать с прошлым годом продажи нельзя. Данные по снижению продаж были получены из-за несоответствия систем учета и неграмотного анализа. Реально сравнивать мы сможем только со второго полугодия 2018 года (со вторым полугодием 2017 года), тогда будет полноценная статистика, – говорит эксперт. – Я думаю, что в худшем случае продажи водки остались на прежнем уровне, в лучшем – выросли. В пользу роста продаж говорит хотя бы то, что сбор акцизов крепкого алкоголя вырос в прошлом году примерно на 12%, а ставка выросла на 5%, таким образом, чистый прирост составил более 7%».

По мнению Дробиза, продажи коньяка в прошлом году, скорее всего, также выросли. «Судя по тому, что производство выросло примерно на 10%, и импорт вырос примерно на 25%, наверно, продажи выросли процентов на 10, не меньше», говорит он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
988
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2204
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2543
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2416

Другие новости