1
2908
Газета Экономика Интернет-версия

21.01.2019 20:45:00

Первый шок экономического форума в Давосе

Надежды бизнеса на рост мировой экономики резко растаяли

Тэги: давос, форум, рынок, финансы


давос, форум, рынок, финансы Графика pixabay.com

Почти 30% руководителей компаний во всем мире считают, что в течение ближайших 12 месяцев произойдет снижение темпов роста глобальной экономики. Сейчас такого мнения придерживается почти в шесть раз больше респондентов, чем в прошлом году (5%). Тем самым был зафиксирован рекордный скачок пессимистических настроений бизнеса.

Таков один из главных результатов 22-го «Опроса руководителей крупнейших компаний мира», ежегодно проводимого специалистами PricewaterhouseCoopers (PwC). В опросе приняли участие почти 1400 руководителей компаний из 91 страны (при этом почти половина опрошенных компаний имеют выручку от 1 млрд долл.). Отчет с результатами исследования представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Как многое может измениться за один год!» – недоумевают исследователи.

По их данным, самый заметный сдвиг в сторону пессимизма наблюдается среди респондентов из США, где доля оптимистических ответов уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 63 до 37%.

«Снижение уровня оптимизма среди руководителей компаний также повлияло на планы экспансии организаций за пределами своих стран. США с небольшим опережением сохраняют лидерство в перечне целевых рынков, за США проголосовало 27% участников глобального опроса. При этом в прошлом году этот рынок выбрали 46% респондентов. Второй по инвестиционной привлекательности рынок, Китай, также продемонстрировал снижение популярности с 33% в прошлом году до 24%», – сообщается в материалах PwC.

Исследователи поясняют: «Отход от рынка США и переориентация инвестиций из Китая на другие рынки – реакция на неопределенность, связанную с продолжающимся торговым спором между США и Китаем».

Только 35% от всех опрошенных бизнес-руководителей выразили твердую уверенность в перспективах роста своих компаний в течение следующих 12 месяцев, тогда как в прошлом году доля оптимистов составляла 42% от опрошенных.

При этом 88% участников опроса, сообщивших о своей «сильной обеспокоенности» торговыми конфликтами, указали, что больше всего их волнуют вопросы торговли между Китаем и США. В частности, 98% руководителей компаний в США и 90% руководителей компаний в Китае сказали о своей обеспокоенности этими вопросами.

Большинство респондентов из Китая, сильно обеспокоенных торговыми конфликтами, принимает активные ответные меры: «62% корректируют свою цепочку поставок и стратегию закупок, 58% переориентируют свою стратегию роста на другие страны».

О постепенном замедлении мировой экономики ранее уже предупреждал Международный валютный фонд (МВФ). По его данным, к 2023 году рост мировой экономики составит менее 3,6% в год. По итогам 2017-го мировая экономика выросла, по МВФ, чуть больше, чем на 3,7%. Возможно, у МВФ появится повод ухудшить свой прогноз.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2497
Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Михаил Сергеев

Затраты работодателей на медицинские программы для сотрудников увеличились

0
1289
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
2559
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4171

Другие новости