0
1256
Газета От редакции Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

Есть мнение

Тэги: грызлов, миронов, сенатор


Сергея Миронова в третий раз избрали представителем Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совет Федерации. За него проголосовало 33 депутата, многие из них – члены партии «Единая Россия». Еще несколько недель назад лидер единороссов Борис Грызлов говорил, что у Миронова не будет возможности стать сенатором от Петербурга, и рекомендовал поискать счастья в Ставрополе.

Позиция Бориса Грызлова выглядела логичной: если политическая борьба идет всерьез, по-взрослому, и тебя донимает статусный критик с признаками шумной харизматичности, то необходимо его нейтрализовать политическими методами. Зачем же нужно большинство в Заксобрании Петербурга, если им нельзя воспользоваться в борьбе с неприятным соперником?

Ведь само по себе использование политического ресурса в качестве инструмента борьбы с оппонентами – признанная и легитимная форма политической жизни.

И вдруг все поменялось. Без объяснения причин Грызлов изменил позицию и поддержал Миронова. Возникает вопрос: почему? Ответ лежит на поверхности: есть мнение, что Миронов должен быть сенатором от Петербурга и, скорее всего, должен остаться спикером верхней палаты.

Стало очевидным, что никакой политики здесь нет. Вернее, нет политики, как ее понимают не у нас, а есть политика, как ее понимают у нас, то есть Политика с большой буквы. Это когда более опытные и ответственные товарищи могут поправить, подсказать, рекомендовать публичному лицу, как себя следует вести, исходя из Высших интересов страны.

Совсем недавно витийствовала другой политик федерального уровня – вице-спикер Думы Любовь Слиска. Она считала, что необходимо отправить в отставку министров Зурабова, Кудрина, Грефа. А потом внезапно утратила интерес к этой теме и уже ничего не требует. Скорее всего и в этом случае есть мнение, что министры должны работать спокойно до конца срока полномочий Президента. Он их привел с собой, он их и уведет с собой. А не Грызлов, Слиска или даже Миронов.

Вот такая Политика у нас.

Иосиф Виссарионович Сталин очень большое внимание уделял редакционным статьям в газете «Правда». Они назывались «передовицы». В конце 1940-х годов он написал передовицу на тему о театре и подписался: «группа товарищей». А через день появились статьи, растолковывающие, расширяющие и популяризирующие смыслы той самой редакционной статьи Вождя. Ссылка на передовицу звучала так: «Как гениально заметила группа товарищей».

Нынешние рамки свободы политиков кажутся вполне естественными и разумными, если считать их функции фрагментом целостной системы под названием «вертикаль власти». Более того, ограничения свободы таких политиков по популистскому терроризированию работающих и компетентных министров выглядит почти гениальным мнением, которое есть. Политика с большой буквы будет тем более эффективной, в пределах своей родовой ущербности, чем более определенно можно будет сказать: есть мнение.

Если уж «гениальная группа товарищей» решила, что политик, у которого есть мнение, в стране должен быть один, то логично ожидать от него действий по «одергиванию нарушителей конвенции», которым почудилось, что и они тоже – политики.

Есть мнение, что это лишнее. А потому Сергей Миронов может продолжать набирать рейтинги, беспощадно критикуя партию власти. Не страшно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1078
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1502
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1209

Другие новости