0
974
Газета От редакции Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

О противоречиях между странами Запада

Тэги: евросоюз, сша, польша


Напряженные отношения России с ЕС и США в последние месяцы отодвинули на второй план противоречия внутри самих развитых стран.

Предстоящий на этой неделе саммит ЕС, где примут участие 27 лидеров европейских государств, будет посвящен проблемам, по которым до сих пор не достигнуто единства. Главный барьер последних двух лет – не принятая Францией и Нидерландами европейская Конституция. Ангела Меркель хочет предложить ряд новых решений. Будет обсуждаться вопрос о пятилетнем сроке пребывания на посту президента ЕС взамен существующей ныне системы шестимесячного президентства на ротационной основе. Также циркулирует идея создания поста министра иностранных дел ЕС.

До сих пор те девять стран, не одобривших новую Конституцию, были не готовы к большим компромиссам. Но теперь, когда к власти приходит новое поколение лидеров, ожидается усиление поисков свежих решений. Особую позицию продолжает занимать Польша. Сейчас ее электоральный вес такой же, что и у Германии, имеющей почти в два раза больше жителей. По новым правилам количество мест в органах политической власти ЕС будет привязываться к доле населения. Логика понятна – раз Европа едина и граждане равны, то от национальных привязанностей надо избавляться. Но поляки ведут себя так, как будто они боятся, не доверяют Германии и хотят ее уравновешивать.

У британцев свои проблемы. Они выступают за сокращение установлений, принимаемых большинством голосов. Им импонирует принцип консенсуса. В гражданском праве Британии много прецедентных решений и традиций. Распространение на Островах законодательных норм ЕС выглядит как угроза для самобытности страны. Помимо этого в Королевстве не очень нравится идея единого представителя ЕС в международных организациях. Это может привести к утрате места постоянного члена Совета Безопасности.

Внутренние разногласия в ЕС происходят на фоне ухудшения отношений с США. По обе стороны Атлантики усилились протекционистские настроения. Фраза об ухудшении звучит знакомо, но содержательно отражает существенно иной уровень проблем. ЕС и США переплетены невероятными потоками капитала, товаров, услуг, интересов. По данным директора Института глобального экономического роста Ричарда Рана, в прошлом году ЕС сделал прямых инвестиций в США на сумму 1,2 трлн. долл., а получил в ответ 1,1 трлн. долл. прямых вложений. На ЕС приходится 21% американского экспорта готовой продукции и 34% экспорта услуг.

Эти цифры впечатляют и говорят об очень высокой интегрированности трансатлантических экономик. Что, однако, не мешает странам проводить друг против друга антимонопольные расследования в случаях, когда возникает угроза не для потребителей, а для национальных производителей – конкурентов. Все как всегда. Сотрудничество, переплетение интересов, конкуренция, переговоры, компромиссы, договоры. Уроки для нас.

Хотелось бы, чтобы мы как можно быстрее осознали: никто никого в этом мире не любит. И не обязан. А жить вместе придется. И надо двигаться к поставленным целям через препятствия, в том числе и рукотворные, созданные теми, с кем переплелись навек. Так устроена жизнь. И современный мир. Это следует помнить тем, кто планирует разыграть карту антироссийских настроений на ближайших выборах. Ложное сознание масс с неизбежностью становится проблемой уже внутренней политики, решать которую придется тем же самым политикам. Новых у нас пока нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости