0
1124
Газета От редакции Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

Строительный бизнес

Тэги: строительство, недвижимость


Государственные и частные расходы на строительство в России растут. Строительная отрасль превращается в ведущую. В развитых государствах расходы на строительство – важнейшая информация о состоянии экономики в стране в целом. Эта отрасль первой впадает в рецессию при ухудшении экономической ситуации и первой же рвется наверх, когда ситуация улучшается. Производительность труда, а стало быть, и конкурентоспособность сильно зависят от строителей.

В США, безусловном мировом лидере по производительности труда в строительстве, в этом бизнесе заняты 6,6 млн. человек и зарегистрировано 700 тыс. компаний. Еще 2 млн. фирм являются семейными и обходятся без найма рабочей силы со стороны. При объеме строительного бизнеса в 1,015 трлн. долл. закупки строительных машин и оборудования составляют 400–450 млрд. долл., что характеризует уровень технической вооруженности.

В России растет спрос на индивидуальные дома. Если в 1990 году на индивидуальное жилье приходилось 5%, а в 1997-м – 30%, то в 2004 году – уже 40%. И есть огромный резерв роста в этой нише. Ведь на собственные дома приходится 90% жилого фонда Бразилии, 60% Кореи и 70% США. Однако средний уровень производительности российских строителей не превышает 10–15% от американского. Хотя лидеры отрасли могут достигать и 40%.

Рост доходов среднего класса в последние годы ставит задачу более точного бизнес-подхода не только к удовлетворению существующего спроса, но и к формированию новой структуры предложения. Вообще модель, при которой предложение рождает спрос, – характерная черта новой экономики.

Это касается и создания нового предложения жилья в многоквартирных домах. Потребители ностальгически ждут, когда кто-то предложит жилье с внутренней отделкой, как в советское время. Экономия на масштабе дает крупным застройщикам преимущество перед индивидуальными ремонтниками, а добавленная стоимость может быть востребована большим числом представителей среднего класса. Их пугает необходимость самостоятельного участия в ремонте, и они уходят на вторичный рынок. В этом продукте содержится премия для пионеров. Развитие и упрощение ипотеки уже в ближайшие годы усилит стимулирование потребления гражданами продукции строителей в разы.

Мировой опыт в строительном бизнесе разрушает один из распространенных мифов: производительность, то есть конкурентоспособность, а значит, и выживаемость обусловлены уровнем образования рабочей силы. Например, в Бразилии средний уровень образования в строительстве – 4 класса, что не мешает достигать 60% уровня производительности США. А в Хьюстоне, где строительные фирмы используют преимущественно рабочих из Мексики (это их «таджики», «молдаване» и «украинцы») с 7–8-летним образованием, уровень производительности составляет 95% от лучших мировых стандартов. Людей с высшим образованием в строительстве надо немного. Нужны менеджеры, способные организовать не очень образованную рабочую силу в правильные организационно-технологические цепочки. Способности людей выше их уровня образованности.

Макроэкономические предпосылки роста спроса на продукцию строительной отрасли должны быть подкреплены микроэкономической модернизацией отрасли изнутри. В противном случае уязвимость строительного бизнеса будет оставаться высокой, с потенцией нанесения ущерба и банковской системе, коль скоро огромное число кредитов обеспечивается по инерции объектами недвижимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
203

Другие новости