0
1170
Газета От редакции Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Минусы политической селекции

Тэги: зюганов, выборы президента, политология, тв, медведев


На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил под вопрос свое участие в президентской кампании, требуя предоставить ему возможность прямых теледебатов с Дмитрием Медведевым и равный доступ кандидатов на телеканалы. Правда, почти сразу появились противоречивые сообщения его соратников – некоторые из них назвали слухи о возможном выходе из гонки Зюганова провокацией. Вчера коммунисты приняли решение. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Зюганов заявил, что остается в обойме претендентов. Между тем его демарш симтоматичен. Действительно ли Зюганов был готов на подобные крайности?

Безусловно, коммунистический лидер имеет право требовать встречи с соперниками в прямом эфире. Полноценная президентская кампания немыслима без открытого диалога, выяснения позиций по самым разным вопросам, волнующим избирателей. Иначе как им сделать правильный выбор? Ориентироваться только на рекламные ролики?

Вопрос в том, насколько правомерны угрозы Зюганова. Выход из игры на этом этапе только на первый взгляд выглядел закономерным выражением протеста. Однако язык ультиматума, на котором сегодня все чаще говорит оппозиция – и теперь уже не только праволиберальная, но и коммунистическая, – вряд ли оправдан в нынешней ситуации.

Во-первых, никто бы не позволил Зюганову самоустраниться. Декларируемая им возможность снять свою кандидатуру на самом деле таковой не является. Решение об участии или неучастии того или иного кандидата в кампании принимается вовсе не в партийных штабах. И метания Зюганова лишь подчеркивают двусмысленность ситуации, превращаясь в некое подобие торга с властью. Ультиматум имеет смысл лишь тогда, когда никто не сомневается в реальности угрозы.

Во-вторых, не сегодня стало ясно, что Медведев на дебаты не пойдет. Выдвигая свою кандидатуру на президентских выборах и затем регистрируясь в Центризбиркоме, Зюганов понимал, что рандеву в эфире не состоится. То есть условия игры были определены достаточно давно. И нынешнее возмущение этим обстоятельством выглядит искусственным.

В-третьих и главных, нельзя забывать: миллионы голосов избирателей были отданы во время парламентских выборов не просто партии, но и ее лидеру – претенденту на высший государственный пост. То есть граждане верили, что Зюганов будет бороться всерьез. Отказ от этой борьбы – или даже попытку отказа – они могут воспринять как недостойную слабость. Или как результат сговора с властью. Ни то, ни другое не прибавит партии очков. Поскольку речь идет об ответственности политиков перед соотечественниками.

Выборы все отчетливее приобретают виртуальный характер. Политики с готовностью покидают арену, призывая единомышленников игнорировать оставшихся игроков. Сужение политического пространства до размеров небольшого круга «разрешенных» кандидатов невыгодно в конечном счете и разрешающей инстанции, которая становится заложницей возможного провала кампании – или низкой степени легитимности ее результатов. Замена естественного отбора тщательной селекцией в политике дает немного другие результаты, чем в сельском хозяйстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
337
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
353
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
349
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
404