0
1228
Газета От редакции Интернет-версия

06.06.2008 00:00:00

ПРОмежуточное торможение

Тэги: про, европа


Не так давно в Московском центре Карнеги прошел круглый стол, посвященный будущему противоракетной обороны в стратегии и политике США. Активное участие в обсуждении проблемы приняли два представителя Демократической партии этой страны – президент фонда Ploughshares Fund Джозеф Сиринсионе и старший советник Центра оборонной информации США Филипп Койл. Оба в разное время работали в вашингтонской администрации. Оба говорили о том, что если в Штатах будет избран президентом представитель их партии, а к этому все идет, то проблема дальнейшего развертывания ПРО в Европе, так беспокоящая Россию, может уйти на второй план.

О том, что с развертыванием третьего позиционного района стратегической ПРО в Восточной Европе у администрации республиканского президента Джорджа Буша возникли серьезные трудности, указывают и другие факты. Палата представителей Конгресса США урезала расходы на эту программу в 2008/09 финансовом году на 720 млн. долл., в том числе и на строительство баз в Чехии и Польше на 232 млн. долл. Это ограничение, как заявили конгрессмены, будет действовать, пока Вашингтон не подпишет договор с Прагой и Варшавой на размещение радара и противоракет на их территориях.

Правительство Чехии согласилось подписать такое соглашение, но его еще должен ратифицировать парламент, где сильна оппозиция. Свыше 60% населения испытывает страх перед размещением структурных элементов американской противоракетной системы. Там, без сомнения, услышали предупреждения из России о том, что ядерное возмездие неотвратимо.

Неважно обстоят дела и с Польшей. Она потребовала от Вашингтона в качестве компенсации за базу противоракет 20 млрд. долл. для защиты от вероятной российской угрозы, так как московские генералы пригрозили Варшаве перенацелить свои ракеты на позицию американской базы. Но Пентагон предлагает сумму в 1000 раз меньшую, а остальное предоставляет доплатить Польше из собственного бюджета. Переговоры продолжаются, и их перспектива, что называется, достаточно туманна.

Все идет к тому, что начать размещение в Европе третьего позиционного района стратегической ПРО пока не удастся. Промежуточная пауза способна обернуться провалом всей стратегической затеи.

Некоторые наблюдатели считают это определенным успехом российской внешней политики. Той твердой позицией Кремля, который не поверил словам об «иранской направленности» европейской системы ПРО и очень жестко выразил свое несогласие с ее размещением, подкрепив обещанием принять «адекватные и асимметричные меры». Одновременно Москва предложила Вашингтону совместную систему глобальной ПРО, которая помогла бы бороться с ракетными угрозами не только Ирана...

Пока эти предложения Вашигтоном не приняты. Вместе с тем не исключено, как прогнозируют Джозеф Сиринсионе и Филипп Койл и как надеются в Москве, новая демократическая администрация пересмотрит планы дальнейшего развертывания ПРО. Хотя от идеи фикс защитить свою страну и союзников от чужих ракет американцам отказаться будет непросто. Тем более что у них есть для того и финансовые, и технологические возможности.

Что делать в этой обстановке Кремлю? Только одно – не втягиваться в разорительную гонку вооружений, спокойно и аргументированно проводить ту политику, что пока имеет определенный успех, крепить экономику и обороноспособность. Сильных и богатых принято уважать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1092
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
866
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости