0
1210
Газета От редакции Интернет-версия

01.07.2010 00:00:00

Пятая Дума готовится к спуску с горы

Тэги: госдума, налоги, бюджет, сколково


Завтра нижняя палата собралась одобрить в первом чтении «сколковский» пакет документов. И уже на следующей неделе эти законопроекты будут одобрены в третьем чтении, так что итоги пятой сессии пятой Думы можно подводить уже сейчас.

Две последние сессии нижней палаты представляют собой своего рода вершину горки, на которую сразу же после своего избрания начинают взбираться депутаты, чтобы немного передохнуть там перед тем, как спускаться с нее к новым выборам. Именно на этой вершине, то есть в самой середине срока полномочий ГД, партия власти и старается принимать, в частности, те законы, которые одобрения народных масс явно не вызовут. В конце прошлого года таковым, без сомнения, стал закон о повышении транспортного налога. С подачи правительства думцы легко согласились с его многократным увеличением. Чтобы потом – уже после замечаний президента – вернуть все вроде бы в прежние пределы. А на самом деле вся ответственность за неизбежное увеличение налога была переложена на регионы.

Важный шаг Думы в уходящем сезоне: депутаты приняли дефицитный бюджет на 2010 год, при этом несколько раз правя в сторону увеличения расходов текущий бюджет 2009 года. А правительству были окончательно переданы от Думы все более или менее важные бюджетно-контрольные полномочия.

Главным среди них, безусловно, следует признать закон о преобразовании бюджетных учреждений. Коммунисты строят на его критике уже вторую избирательную кампанию. Другие ключевые моменты нынешнего депутатского раунда – это и закон о лекарствах, и очередные медведевские демократизаторские проекты, и закон о предоставлении жилья ветеранам, а также очередное послабление уголовного закона для бизнеса. А еще ГД по представлению президента ратифицировала протокол № 14 о деятельности Европейского суда по правам человека, а по решению правительства сделала 28 июля Днем Крещения Руси.

Общий вывод о годовой работе Госдумы: из штамповочного цеха администрации президента, как ее называли ранее, она превратилась в цех непрерывного литья, поставщиком которого кроме администрации теперь выступает и правительство. Причем если медведевские проекты депутаты почти не правят, то с правительственными ситуация сложнее – не все заготовки оттуда сразу идут в дело. Поскольку в исполнительной власти ведомств и подразделений много, то у думцев возникает возможность лавирования. Таким способом, кстати, комитет по законодательству до сих пор замыливает проект о расширенном определении госизмены.

Все это происходит на фоне якобы демократических преобразований в ГД. Например, оппозиция может перед началом заседаний несколько минут покритиковать власть. Напомним, что это стало результатом осеннего демарша трех фракций, покинувших заседания палаты в знак протеста против сфальсифицированных, по их мнению, октябрьских выборов. И это было всего один раз, когда реальная жизнь ворвалась в стены ГД, где даже непримиримые противники режима неплохо с ним в итоге уживаются. Это была уже почти забытая ситуация, когда обычные рассуждения о политической нецелесообразности прямого конфликта с властью были отринуты инстинктивно – из-за опасений, что если сейчас промолчать, то на следующих выборах тебе «не светит».

Конечно, по некоторым сведениям, оппозиционную смелость подкрепил и некий импульс из кремлевских верхов, но все равно на такую акцию – с непредсказуемыми последствиями – сложно было решиться. Но больше таких демаршей руководство страны, конечно, не допустит. Между тем самостоятельность парламента, проявленная в острой ситуации, всегда полезна. Поскольку является символом разделения властей, доказывая гражданам необходимость своего присутствия на политической сцене.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
753
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
877
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1235
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
982

Другие новости