0
941
Газета От редакции Интернет-версия

11.10.2010 00:00:00

Союзник с изъяном

Тэги: снг, одкб, киргизия, беспорядки, конфликт


С 25 по 28 октября на войсковом полигоне «Чебаркуль» под Челябинском пройдут оперативно-тактические учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2010». Задача учений, по официальной информации, – отработка ведения боевых действий воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в районе коллективной безопасности. Участие в этих маневрах примут 217-й воздушно-десантный полк 98-й гвардейской дивизии ВДВ России, ее самолеты и вертолеты, десантно-штурмовой батальон десантно-штурмовой бригады Казахстана, десантно-штурмовая рота 7-й десантно-штурмовой бригады Таджикистана, мотострелковый взвод от Вооруженных сил Киргизии и оперативная группа (четыре-пять офицеров) от Министерства обороны Белоруссии.

Нетрудно заметить, что задачи, которые будут отрабатывать объединенные войска ОДКБ, созвучны тем, которые они должны были решать в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии летом нынешнего года, когда напуганное массовыми межэтническими беспорядками, убийствами и погромами в этих областях руководство центральноазиатской республики обратилось к главам государств – членов Организации с просьбой о введении в страну миротворцев. Но помощи такой Бишкек тогда не получил. Сегодня известно, почему. Один из членов Организации, а именно Минск, отказался проголосовать за подобное решение. А поскольку все решения в ОДКБ принимаются консенсусом, Бишкек остался один на один со своей бедой. Правда, потом в Ереване на неформальном саммите глав государств, входящих в ОДКБ, решено было чуть подправить устав этой организации, чтобы при повторении подобных случаев можно было помогать союзникам, а не стоять в стороне по каким-то там «извиняющим» причинам. Но факт есть факт – внутренний вооруженный конфликт в одном из государств ОДКБ остался без надлежащей реакции.

На изменение подобной ситуации и отработку действий при аналогичном «киргизском» конфликте как раз и направлены предстоящие учения «Взаимодействие-2010». Но, как видно из состава привлеченных на них войск, Белоруссия и на этот раз остается в стороне от реального участия в данном процессе. Несколько офицеров от ее Министерства обороны, которые там будут присутствовать то ли в качестве наблюдателей, то ли в качестве рядовых штабистов, погоды на маневрах не делают да и не сделают. Военные наблюдатели давно заметили: Минск никогда не посылает своих воинских подразделений на маневры ОДКБ, которые идут за пределами республики. Их не было ни на учениях «Рубеж-2004», «Рубеж-2005», «Рубеж-2006», «Рубеж-2007», «Рубеж-2008» и «Взаимодействие-2009», что проходили на территории Казахстана, Таджикистана и Армении, ни на других совместных маневрах. Объясняется это тем, что Александр Лукашенко, вступая в должность президента Белоруссии, пообещал населению своей страны, что никогда белорусские солдаты не будут воевать за пределами республики. Они и «не воюют».

Но тут возникает вполне очевидный вопрос. По условиям 5-й статьи Устава ОДКБ нападение на одного из участников договора есть нападение на всех, и каждая страна – член ОДКБ должна выступить на защиту своего союзника. Получается так, что Россия, Казахстан и та же Киргизия обязаны в случае чего защищать Белоруссию, а Белоруссия – никого защищать не обязана. Выходит, что для Минска его союзнический долг с определенным изъяном. Все – для меня, а я – ни для кого.

Вот и приходится союзникам, чтобы сохранить лицо, время от времени проводить совместные учения на земле Белоруссии. Тогда Батька то ли в форме маршала, то ли генералиссимуса вместе со своим малолетним сыном Колей, тоже одетым в офицерскую форму, поднимается на полигонную вышку и в присутствии министров обороны других стран руководит войсковой армадой, как настоящий полководец.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3514
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2586

Другие новости