0
931
Газета От редакции Интернет-версия

14.10.2011 00:00:00

Испытание реалити-службой

Тэги: минобороны, шоу


В минувшее воскресенье на Первом канале центрального телевидения в прайм-тайм стартовало новое реалити-шоу под названием «Специальное задание». В течение трех месяцев, вплоть до Нового года, каждый выходной день две команды артистов, певцов, музыкантов и других известных персон шоу-бизнеса на экранах наших телевизоров будут проходить воинскую службу на одном из армейских полигонов (под Алабино, на учебных полях 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады Западного военного округа), соревноваться между собой в выполнении очень трудных и изматывающих учебно-боевых задач, преодолевать изощренные полосы препятствий, штурмовать боевые порядки условного противника, прыгать с парашютом в его тыл, добывать «языков», сражаться с настоящими спецназовцами, водить танки, бронетранспортеры, прочую боевую технику, стрелять из самых разных видов оружия. Причем все участники проекта не в шутку, а всерьез приняли военную присягу, подписались под юридически обязывающими их документами и обязались беспрекословно, точно и в срок выполнять все приказы и распоряжения воинских начальников. А те, кто по незнанию или ради прикола отступал от уставных правил, были наказаны в соответствии с требованиями армейской дисциплинарной практики.

Среди участников ведущие: киноактер и чемпион России по самбо Олег Тактаров, певица, актриса и телеведущая Вера Брежнева, непосредственные участники проекта: военкор Первого канала Антон Степаненко, актер Павел Астахов, юморист Николай Бандурин, телеведущие Юрий Аскаров и Виктория Боня, модель Елена Кулецкая, певцы Авраам Руссо и Родин Газманов┘

Представители Минобороны и Первого канала, организаторы этого проекта, заявили «НВО», что они предоставили возможность добровольцам – звездам эстрады, телевидения, кино и спорта – на собственном опыте испытать «все тяготы и лишения воинской службы». Попробовать за несколько жарких недель (съемки шли в июле–августе) пройти, пробежать, а иногда и проползти под огнем пусть условного, но противника, путь от салаги-новобранца до настоящего бойца, способного выстоять и не сломаться в самых экстремальных ситуациях. И, как утверждают военные, абсолютному большинству это удалось. Были случаи, когда человек выбывал из игры из-за участия в заранее запланированном концерте или гастрольной поездке, но потом возвращался и пытался снова вернуться в реалити-шоу. Потому что не проверил себя до конца.

Добавим еще, что, если все ранее показанные реалити-шоу были калькой с зарубежных телепроектов, вроде «За стеклом» или «Последний герой», то «Специальное задание» – уникальный, сугубо отечественный продукт, совместное творчество Минобороны и Первого канала, созданное в форме увлекательного и захватывающего зрелища, где суровая армейская жизнь снята по высоким голливудским стандартам и показана без всяких прикрас. Нам хотелось, сказал нам продюсер Первого Игорь Кривицкий, максимально ярко, используя уникальные возможности телевидения, показать, что современная армия – это удел и образ жизни мужественных, сильных и, главное, умных и всесторонне развитых личностей.

Впрочем, мы не собираемся рекламировать этот проект. Каждый, если захочет, увидит его сам и составит о нем собственное непредвзятое мнение. Догадываемся, что кому-то он страшно не понравится, вызовет резкую критику. Мол, службу превратили в цирк. Никого не собираемся переубеждать. Готовы обсудить проект на страницах «НВО», когда он закончится. Мы сейчас о другом – о том, что военное ведомство, судя по всему, решило отойти от советских стандартов лобовой пропаганды, которую все последние 20 лет пыталось противопоставить резко критическому общественному мнению о положении дел в армии. Оно, видимо, пытается наладить диалог с гражданским обществом страны, а еще больше – с его молодежью в новых, неизбитых ранее формах, используя весь арсенал средств, который предоставляет ему современное медиа- и информационное пространство. Здесь и передача, прошедшая на канале СТС, «Самый умный кадет», которая резко подняла рейтинг суворовских, кадетских и нахимовских училищ.

Здесь и работа Общественного совета при Минобороны, и регулярные встречи самого министра и начальника Генштаба, их заместителей и главкомов видов вооруженных сил, командующих родов войск с журналистами. А также выезды профессиональной пишущей братии и блогеров в войска, в дальние гарнизоны и на корабли, на пуски стратегических ракет, и готовность информационных структур и пресс-служб округов ответить на любой вопрос, волнующий те или иные СМИ, и новый сайт военного ведомства в открытом доступе в Интернете┘ Многие другие современные формы и методы работы с общественностью, которые, безусловно, позволяют людям больше знать и понимать о том, что реально происходит в армии и на флоте, как протекает и в каком направлении проходит военная реформа, как решаются проблемы социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, как идет набор контрактников и проистекает срочная служба вчерашних школьников... Их, эти формы работы, нельзя не приветствовать.

Но вот в чем загвоздка. Никакой информационно-пропагандистской работой нельзя заменить и подменить каждодневную и ежечасную работу офицеров и генералов в войсках, не декларативную, а реальную заботу о повышении воинской дисциплины в подчиненных им частях и подразделениях, о повышении ответственности командиров за здоровье и жизнь солдат и сержантов срочной службы, каждое ЧП с которыми вызывает в обществе новый и новый всплеск возмущения и негодования. Матери доверили армии самое дорогое, что у них есть, – своих детей и хотят, чтобы они вернулись через год здоровыми и повзрослевшими, настоящими мужчинами, а не «грузом 200». Пока армия и ее командиры не почувствуют личную ответственность за судьбу каждого доверенного им солдата, пока не станут относиться к своим подчиненным, как к собственным сыновьям, общественное мнение будет очень трудно повернуть в ту сторону, в какую хочется военным.

Но, по большому счету, это забота не только Минобороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1081
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1089
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1061
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
992

Другие новости