0
1593
Газета От редакции Интернет-версия

14.05.2012 00:00:00

Тактика или стратегическое решение?

Тэги: сша, саммит, путин


сша, саммит, путин Фото Reuters

Тот факт, что недавно вступивший в должность президент России Владимир Путин отказался приехать на встречу с президентом Бараком Обамой, стал на некоторое время сенсацией для мировых СМИ и поводом для многочисленных комментариев. Многие усматривают в этом недовольство российского руководства позицией Вашингтона. Во всяком случае, влиятельное британское агентство Би-би-си напоминает в связи с этим, что в день инаугурации Путина Вашингтон раскритиковал действия российской полиции по отношению к участникам оппозиционных выступлений в Москве. Госдепартамент тогда заявил, что в США разочарованы таким отношением к мирным демонстрантам. Однако внезапное для мировой общественности решение Владимира Путина не посещать саммит G8 в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая означает, что первой крупной страной, которую он посетит после избрания президентом, в третий раз станет Китай. Визит в КНР пройдет, судя по всему, в первой декаде июня.

Несомненно, что российско-американские отношения на сегодня характеризуются наличием ряда проблем, которые вряд ли разрешимы до новых президентских выборов в США. Среди них не только постоянная критика положения с правами человека в России, откровенная поддержка несистемной оппозиции или разногласия в подходе к решению ряда международных проблем, будь то Сирия или Иран. Но одно из главных противоречий – создание в Европе ПРО. И сводятся они к принципиальному вопросу – отсутствию юридических гарантий, что создаваемая в Европе ПРО не будет направлена против России. Антинатовские настроения особенно обострились после недавнего успешного испытания агентством противоракетной обороны США (MDA) новой ракеты-перехватчика Standard Missile 3 Block IB (SM-3 Block IB), разработанной американской компанией Raytheon, что, по мнению ряда экспертов, представляет собой следующий этап в разработке ПРО. Противоракеты серии SM-3 могут базироваться как на кораблях, оснащенных системой Aegis, так и на суше. В частности, новые противоракеты Block IB США планируют разместить на территории Румынии в рамках создания европейского позиционного района американской системы противоракетной обороны. Утверждают, что такие ракеты могут быть в перспективе размещены и на территории Израиля и Польши.

Конечно, с возможностью совершенствования европейской ПРО необходимо считаться, поскольку она представляет собой часть глобального антиракетного щита, который призван защитить Запад (в первую очередь страны НАТО) от любых военных, экономических и политических неожиданностей. Речь идет об ограничении возможного ущерба от действий любого потенциального противника в будущем, который располагает баллистическими ракетами, способными достичь территории США и их союзников.

Не случайно эксперты берлинского аналитического центра «Фонд науки и политики» в своем анализе ситуации с ПРО в Европе подчеркивают, что задача ставится в отношении любого потенциального противника. И, несомненно, заслуживает внимания, что в анализе фонда приводится термин «предупреждение шантажа». Конечно, имеется в виду возможность оказывать любое (и политическое, и экономическое) давление на страны НАТО и другие дружественные США государства по разным поводам и в разных случаях.

Напомним, что сразу после инаугурации российский президент подписал указ, в котором поручил МИДу до декабря этого года представить новую концепцию взаимодействия России с другими странами. Известно, что в числе приоритетов нового президента заявлена тема, связанная с сокращениями и ограничениями наступательных вооружений. А без решения проблемы ПРО в нынешних условиях достижение безопасности страны невозможно.

Однако пока еще рано говорить о смене векторов в российской внешней политике. И в этом плане, как и первый российский президент, Владимир Путин склонен к тактическим маневрам, используя во внешнеполитической игре то западный, то азиатский козыри.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости