0
26451
Газета От редакции Интернет-версия

21.07.2014 00:01:00

Сбитый "Боинг": просто факты

Тэги: украина, боинг, авиакатастрофа, мнения


украина, боинг, авиакатастрофа, мнения Фото Reuters

Несомненно, что история со сбитым малайзийским пассажирским самолетом уже стала прелюдией к началу новой холодной войны. Имеющиеся на сегодня факты говорят о том, что самолет был сбит на высоте более 10 тыс. м. Такой способностью обладают, исходя из имеющихся данных, либо зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1-2» по классификации НАТО-SA-11, либо ракеты истребителей типа «Сухой», которые, как известно, сопровождали «Боинг» в зоне ответственности украинских авиадиспетчеров. Хотя, надо заметить, некоторые эксперты не исключают и теракт на борту пассажирского самолета.

В регионе конфликта комплексы «Бук» имеются по обе стороны украинско-российской границы. Но их зона поражения воздушных целей  меньше 50 км. Известно, что сбитый «Боинг» упал в 50 км от украинско-российской границы на украинской территории. Следовательно, поражение цели с российской территории можно исключить. Какие были предпосылки для того, чтобы «Боинг» мог быть сбит украинскими системами ПВО?

Прежде всего факт размещения украинских комплексов «Бук» на украинско-российской границе Киев не отрицает. Понятно, что появились они там не для отражения воздушных налетов сепаратистов, поскольку у последних авиации нет. Скорее всего украинские системы ПВО должны были противодействовать возможному ведению воздушной разведки со стороны России. Так что нельзя исключать, что малайзийский «Боинг» мог быть принят за самолет российских ВВС, ведущий воздушную разведку над территорией конфликта. Тем более что прецеденты использования крупных самолетов для воздушной разведки российскими ВВС в прошлом были. Как известно, в ходе российско-грузинского конфликта 2008 года именно грузинской системой ПВО «Бук» был сбит российский стратегический бомбардировщик, проводивший тогда воздушную разведку зоны конфликта.

Насколько велика вероятность того, что системы «Бук» были использованы сепаратистами? На этот счет имеются несколько взаимоисключающих фактов. С одной стороны, существуют данные, что несколько экземпляров украинских систем «Бук» были захвачены, хотя и в разукомплектованном виде, ополченцами ДНР и ЛНР. С другой стороны, имеется доклад генпрокурора Украины Виталия Яремы, утверждающего, что эти системы не попадали в руки сепаратистов.

Если исходить из утверждения украинской стороны, что «Боинг» был сбит сепаратистами, следует предположить, что данная исправная и готовая к бою система уже находилась в зоне боевых действий. Следовательно, это могла быть только российская система, укомплектованная российскими специалистами. Ведь для обслуживания «Буков» требуются высококвалифицированные профессионалы. Понятно, что российско-украинская двухтысячекилометровая граница с российской стороны достаточно прозрачна и российские пограничники не в состоянии осуществлять на всем ее протяжении жесткий контроль. На это необходимы значительные финансовые инвестиции. Но и система «Бук» это не добровольцы или легкое стрелковое оружие, которое контрабандным путем можно перемещать через границу в обоих направлениях. Да и купить эту систему частным образом, а тем более переправить в другую страну в условиях России практически невозможно. Для переброски таких систем необходима скорее всего санкция на самом высоком уровне. Как известно, в российском Минобороны утверждают, что ни комплекс «Бук», ни другие виды вооружений ВС России государственную границу на украинском участке не пересекали.

Большинство экспертов сходится во мнении, что самолет сбили непредумышленно. Вернее, непредумышленно сбили именно гражданский борт. Скорее всего эта атака не была согласована с руководством самого высокого уровня. И очевидно, что это руководство сейчас находится под большим стрессом возможного выявления истины. Поддержка убийц мирных жителей не оставляет политических шансов на репутацию в международном масштабе.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
953
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
944
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
904
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
852

Другие новости