0
10844
Газета От редакции Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

Война России с Украиной невозможна

Тэги: украина, путин, снг, баррозу, лавров, армия, муженко, харьков, одесса, дебальцево


Будет ли война между Россией и Украиной? И если будет, то когда начнется горячая фаза противостояния – в июле, июне или сразу после праздничного салюта в Москве 9 Мая? Этот вопрос волнует рядовых граждан двух стран по обе стороны российско-украинской границы. Владимир Путин в очередной раз заверил: «Исхожу из того, что это невозможно».

Верховный главнокомандующий очевидно пользуется теми расчетами, которые готовят в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ для всех театров военных действий и для любой военно-политической ситуации, в том числе и в Украине. Людские и промышленные мобилизационные ресурсы этой страны давно подсчитаны. В создании вооружений Украина лимитирована производственными мощностями, сырьевой базой и квалифицированной рабочей силой. Для ведения войны ей потребуется увеличить выплавку стали и цветных металлов, дополнительно создать сотни тысяч новых рабочих мест. На фоне снижения на 29% объемов экспорта металлопродукции в страны СНГ и на 21% – в страны Африки украинская металлургическая отрасль вряд ли справится с оборонным заказом в мобилизационный период.

В сентябре прошлого года, по данным западных СМИ, Владимир Путин якобы заявил в беседе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что при желании войска из Новороссии могли бы дойти до Киева за две недели. Именно такие сроки определил, наверное, российский Генштаб. Он же рассчитал наряд сил и средств для взятия Киева, а также для достижения успеха в региональном военном конфликте с участием вооруженных сил третьих стран. Этими расчетами пользуется, конечно, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Комментируя обращение Киева о вводе в Украину полицейских сил ЕС, он сказал: «Думаю, что в ЕС сумасшедших нет. Прецеденты, о которых вы говорите (ввод полицейских сил ЕС), касаются ситуации, когда, как, в частности, на Балканах, на это есть согласие всех сторон конфликта. ЕС ни за что не поедет ни в какую другую точку, будь то юго-восток Украины или куда еще, если не будет согласия конфликтующих сторон на такую миссию», – сказал Лавров 21 марта в интервью программе «Вести в субботу».

Подоплека такого заявления понятна: региональная война увеличит нагрузку на экономику ЕС. А она и без того переживает непростые времена в связи с финансовым кризисом. В этой ситуации Украина для Европы – чемодан без ручки: тащить нельзя, а бросить жалко.

В минувшую субботу начальник украинского Генштаба генерал-полковник Виктор Муженко неуклюже попытался дезавуировать свое же заявление о том, что в Украине нет частей и соединений Российской армии. По словам Муженко, в январе еще не было документальных доказательств прямых столкновений с воинскими частями России – они-де в основном находились в тылу «боевиков».

«Сейчас я уже могу говорить о том, что в этих боях (под Дебальцевом, Чернухином и Логвиновом. – «НВО») украинская армия... сорвала ее (Российской армии. – «НВО») агрессивные планы дальнейшего наступления», – приводит слова генерала на своем сайте Украинский кризисный медиацентр. О том, как победоносно воюет украинская армия, Муженко, конечно, лучше было бы промолчать, чтобы не ставить под сомнение и все остальное им сказанное.

Если и будет наступление в Украине, то оно произойдет, что называется, изнутри. Киевский международный институт социологии в период с 14 по 24 февраля 2015 года провел опрос 2013 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах областей Украины. По результатам опроса был выведен индекс результативности «российской пропаганды»: максимальное значение – 100, если человек полностью согласен со всеми пятью утверждениями «российской пропаганды», и ноль, если он не согласен ни с одним. Индекс для той или иной группы опрошенных равен максимальному значению 100, если все респонденты согласны со всеми пятью суждениями, и равен минимальному значению ноль, если ни один из опрошенных не согласен ни с одним из суждений. Среднее значение индекса по Украине равняется 26. Наиболее низкий – в Западном (12) и в Центральном регионах (19). В Южном регионе – 32. В Восточном – 48. В Одесской области – 42, а в Харьковской – 50.

Харьков – один из крупнейших промышленных центров Украины. О настроениях людей здесь в целом можно судить по резкому заявлению, опубликованному на официальном сайте Харьковского тракторного завода 11 апреля. «11 апреля 2015 года в 01.15 ночи фашистские нелюди плюнули в историю Украины и души работников Харьковского тракторного завода им. Серго Орджоникидзе. Ночью вандалы и варвары в масках снесли памятник Серго Орджоникидзе, который находится у здания главного заводоуправления... Этим актом бандиты под покровом темноты не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тыс. ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности в Украине».

Еще более уязвимой для единства Украины оказалась Одесса. На ней сконцентрированы политические, экономические, военные интересы сразу нескольких государств, бизнес-структур и криминальных кланов. Здесь наблюдаются наиболее жесткое подавление всякого инакомыслия, ожесточенная борьба за сферы влияния. При этом почти у половины одесситов пророссийские настроения. Украинские эксперты оценили террористическую угрозу для Одессы в 8 баллов по 10-балльной шкале. Народный депутат Дмитрий Тимчук на брифинге в Одессе 17 апреля выразил опасение, что пророссийские силы используют для расшатывания ситуации в регионе две даты – 2 мая и 9 мая.

На самом же деле это будут не столько пророссийские, сколько антикиевские силы. В конечном счете, когда запас терпения общества будет исчерпан, в стране наступят перемены. Вот почему Владимир Путин теперь уверенно заявляет о нулевой вероятности возникновения войны: «Исхожу из того, что это невозможно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости