0
6128
Газета От редакции Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Нескучная политика

Тэги: политика, политическая жизнь, онф, единая россия, выборы, регионы


политика, политическая жизнь, онф, единая россия, выборы, регионы Фото Reuters

Сегодня внешняя политика России по сравнению с внутренней выглядит заметно, ярко, даже пугающе, во всяком случае, она вызывает огромный резонанс.

А вот политическая жизнь внутри страны многим стала представляться инертной или застывшей. Критики этого состояния обычно указывают на две причины. Первая – при жесткой вертикали власти, выстроенной под ручное управление страной, иначе и быть не может. Вторая причина идет от классического «Народ безмолвствует!» и все объясняет ментальной пассивностью общества, хроническим отсутствием у граждан желания хоть как-то влиять на происходящее.

Эти доводы известны. Но они вряд ли отражают состояние общества, чья активность якобы затихла «до нулевых значений». Просто сегодняшняя политическая жизнь не всюду видна, не всегда поддается привычным измерениям.

Конечно, стоило на политическом горизонте ярко появиться Общероссийскому народному фронту, как аналитики федерального уровня заговорили о закате счастливой звезды «Единой России». И все объяснения самих «фронтовиков», что они – не партия и не собираются ею быть, до сих пор вызывают лишь понимающие улыбки.

А если действительно Народный фронт на примере «Единой России» понял, чем заниматься не надо и даже вредно? А что, если он займет то место, которое пока не обжили ни партии, ни профсоюзы, – социальное творчество масс?

Возможно, этого не произойдет, и скептики окажутся правы. Но суть здесь – в неком изменении политического ландшафта, которого нельзя не учитывать – ни партии власти, ни плохо различимым оппозиционерам, которые, кажется, уже ничем не заняты, кроме придумывания митинговых лозунгов с включением в любой призыв слова «Долой!».

Политическая картина изменилась и после единого дня голосования 13 сентября, перед которым никто из опытных экспертов ничего хорошего не сулил «Справедливой России». Но вот незадача – на региональном уровне эсэры прошли там, где баллотировались во все заксобрания.

Когда на этой неделе в Москве СР подводила итоги выборов, глава отделения партии Алданского района Республики Саха (Якутия) Александр Плоцкий сообщил, что из выдвинутых в регионе 265 кандидатов победили 103.

Кроме того, в одном городе и двух поселках победил кандидат «против всех». «Республика Саха стала одним из шести регионов, где вернули эту графу, и она стала хорошей палкой против нечистых на руку политтехнологов партии власти», – пояснил Плоцкий.

Это показывает, что в глубинной России идет часто самодостаточная политическая жизнь. Правда, лидер СР Сергей Миронов так вдохновился третьим местом в межпартийном состязании, что призвал на будущих федеральных выборах «разбомбить красноперых», имея в виду вытеснение со второго места КПРФ.

Но кажется, региональной России ближе не «бомбить», а сосредоточиваться. Что и вселяет надежды на интерес многих граждан к судьбе страны. А значит – к политике, экономике, социальным проблемам. Подчас в самых неожиданных формах.

В одном из районов Волгоградской области скоро появятся свои деньги. Автор, художник Владислав Коваль уверен, «ими можно будет расплачиваться в столовых, скажем, за комплексный обед». Глава района увидел в монетках с разными сюжетами память об истории края.

А в Карелии судят местного депутата Владимира Заваркина, который на митинге за отставку губернатора предложил провести в республике референдум по отделению от России.

УФСБ сразу услышало в речи ноту сепаратизма, эксперты сочли, что это не совсем так. А Заваркин уверен – его «крик души» нес патриотический характер. Ему было «за державу обидно» – плохо озабочена она проблемами Карелии.

Если уж такие порывы выдавать за развал России, значит, просто не понимать своей страны и ее нескучного, пытливого народа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1141
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1371
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1641
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1191

Другие новости