0
4494
Газета От редакции Интернет-версия

19.12.2016 00:01:00

Трудный шаг на пути к мирному договору с Токио

Тэги: япония, россия, владимир путин, синдзо абэ, договор, южные курилы


япония, россия, владимир путин, синдзо абэ, договор, южные курилы Фото официального сайта Президента России

В ходе двухдневного пребывания в Японии президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились начать обсуждение совместной экономической деятельности на спорных южнокурильских островах, чтобы сделать шаг к заключению мирного договора. Вместе с тем суверенитет над островами, которые в Японии называют Северными территориями, не стал предметом переговоров.

В интервью японским СМИ накануне визита Путин подчеркнул, что у России нет никаких территориальных проблем. «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией», – заявил он, почти повторив слова, сказанные когда-то Мистером Нет – главой советской дипломатии Андреем Громыко: «Для нас территориальной проблемы не существует».

Между тем на итоговой пресс-конференции Абэ дал понять, что Токио верен своей линии относительно принадлежности четырех островов Курильской гряды. Путин, в свою очередь, призвал прекратить «исторический пинг-понг по этим территориям» и, наконец, понять, что фундаментальные интересы обеих стран требуют «окончательного, долгосрочного урегулирования».

Впрочем, формула, о которой говорят дипломаты, – решение территориальной проблемы должно быть взаимоприемлемым для народов обеих стран, – порождает сомнения в возможности достичь консенсуса. Ведь она подразумевает необходимость уступок одной из сторон.

На этом фоне своего рода прорывным выглядит увесистый пакет экономических документов. Через семь месяцев, после того как Абэ предложил Путину план развития сотрудничества из восьми пунктов, стороны заключили 68 соглашений с общей суммой инвестиций с японской стороны 300 млрд иен, или примерно 2,5 млрд долл. Как отметил премьер на бизнес-форуме в Токио, российско-японские отношения вышли на орбиту существенного развития. Это позволит вернуть взаимную торговлю, которая за девять месяцев 2016 года сократилась почти на 40%, на траекторию устойчивого роста.

Японские СМИ открыто пишут, что в результате визита Путина удалось прорвать экономическую блокаду, объявленную России Западом. Абэ не стал прислушиваться к критике Вашингтона, сначала съездив в Сочи и Владивосток, а потом оказав теплый прием российскому президенту на своей малой родине и в Токио.

Действия японского премьера объясняются амбициозным желанием все-таки решить территориальную проблему с Россией на максимально выгодных условиях в период его пребывания во власти. По мнению японских аналитиков, расчет Абэ строится на том, что в условиях экономического положения в России, когда снизились цены на нефть, а Москва обложена санкциями, Путин по достоинству оценит протянутую ему руку помощи. Пока во главе России стоит Путин, который к Японии относится неплохо, недавно вернул Крым, а 10 лет назад отдал китайцам некоторые территории, надежда на продвижение по этому вопросу есть, считают в Токио.

Кроме того, Абэ обеспокоен сближением России и Китая в экономике и военной сфере. Поэтому отношения с Москвой надо укреплять сейчас, пока российско-китайские отношения не продвинулись настолько далеко.

Наконец, после избрания президентом США Дональда Трампа Вашингтон может изменить свою внешнеполитическую линию не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире. Куда развернутся японско-американские и российско-американские отношения, неясно. Хотя Трамп вряд ли будет давить на Абэ из-за его договоренностей с Путиным.

При этом говорить о решении вопроса мирного договора пока рано, и для его заключения «предстоит длинный путь», «Если мы не смогли его решить в течение 71 года, мы не можем его решить очень быстро сейчас», – пояснил Абэ. Но как гласит восточная мудрость, путь в тысячу шагов начинается с первого шага.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1423
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2714

Другие новости