0
3911
Газета Москва Печатная версия

01.04.2026 19:40:00

Модернизация промзон позволит создать в Москве лифтостроительный кластер и два жилых района

В столице стремятся максимально эффективно использовать земельные участки

Тэги: москва, модернизация промзон


москва, модернизация промзон Карачаровский механический завод выпускает около 5 тысяч лифтов в год, в ближайшей перспективе его производственная мощность существенно увеличится. Фото агентства «Москва»

В Москве модернизация территорий трех промышленных зон приведет к появлению двух новых жилых районов и созданию первого в России кластера лифтостроения. В мегаполисе набирает обороты столичная программа комплексного развития территорий – по ней уже построены почти 330 тыс. кв. м недвижимости. Сейчас в Москве на разных стадиях выполнения находится около 400 проектов комплексного развития территорий.

Программа комплексного развития территорий (КРТ) бывших промзон, неэффективно используемых и незастроенных участков действует в Москве с 2020 года. Она позволяет вернуть городу брошенные или не занятые объектами участки и создать на них новые производства, социальные или инфраструктурные объекты, общественные пространства. 2025 год был для программы особенно продуктивным – тогда в столице в рамках (КРТ) появилось почти 170 тыс. кв. м недвижимости, что оказалось больше совокупных показателей трех прошлых лет. Всего же по программе построено 327 тыс. кв. м недвижимости – например, жилые дома, бизнес-центр, общественно-деловой комплекс, школа.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в скором времени будет модернизирована территория одного из лидеров отечественного лифтостроения – Карачаровского механического завода (КМЗ). «Его продукция крайне востребована на московском рынке – лифты, выпущенные на КМЗ, смонтированы в тысячах жилых и общественных зданий во всей столице, включая такие известные символы Москвы, как храм Христа Спасителя и мемориал на Поклонной горе», – подчеркнул глава города.

Завод, расположенный в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа, – резидент особой экономической зоны «Технополис Москва». Предприятие выпускает в год около 5 тыс. лифтов, которые устанавливают в дома в разных регионах РФ, в том числе и в Москве, например, в рамках программы реновации жилого фонда. Теперь на его территории планируется создать первый в России кластер лифтостроения и вертикального транспорта.

Модернизация территории приведет к тому, что площадь объектов КМЗ увеличится более чем в два раза. Сохранится основной производственный цех с котельной и будут возведены новые производственные объекты, в числе которых производственный комплекс с испытательной башней, два административно-производственных корпуса и наземный гараж. А в здании испытательной башни планируют открыть ресторан со смотровой площадкой и конференц-зал.

Модернизация позволит увеличить производственную мощность завода, а потому он сможет выпускать до 12 тыс. лифтов в год. Увеличится и ассортимент выпускаемой продукции. КМЗ сможет изготавливать тяжелые и коммерческие эскалаторы, траволаторы, подъемные платформы для людей с ограниченными возможностями, станции управления, мультимедиаэкраны для вертикального транспорта, комплекты телеметрии и другие компоненты лифтового оборудования. Расширение производства приведет к созданию примерно 3 тыс. новых рабочих мест и общая численность сотрудников КМЗ составит более 4500 человек.

А на территории бывшей промзоны «Южный порт» (между Проектируемым проездом № 1423, Южнопортовой улицей, береговой линией Москвы-реки и 2-м Южнопортовым проездом) в результате реорганизации территории появится новый городской квартал. Он будет частью нового центра экономической активности «Южный порт – Текстильщики». Там планируют построить 282,17 тыс. кв. м недвижимости. Например, будут возведены современные жилые комплексы, площадь квартир в которых составит 118,79 тыс. кв. м. В этих домах смогут жить более 4500 горожан. Для того чтобы жизнь обитателей нового района была более комфортной, там построят школу на 625 учеников, детский сад на 325 воспитанников и различные общественно-деловые объекты. Также строители реорганизуют улично-дорожную сеть и благоустроят общественные пространства. Выполнение этого проекта позволит создать в Печатниках примерно 2300 новых рабочих мест.

Модернизации ждут и производственные складские помещения бывшей промзоны «Вагоноремонт» на Дубнинской улице в районе Восточное Дегунино. Территория площадью 15,35 га сейчас используется неэффективно, и на ней вместо заброшенных складских помещений предполагается построить более 443 тыс. кв. м недвижимости. В частности, там будут возведены жилые комплексы с площадью квартир в примерно 211 тыс. кв. м, школа на 1000 учеников, общественно-деловой комплекс. В новых домах будут жить более 6500 горожан. Так же, как и в Печатниках, в Восточном Дегунино реорганизуют прилегающие дороги, благоустроят дворы, прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, обустроят наземные и подземные парковки, а также разместят зарядные станции для электромобилей. При этом в районе появится более 2800 новых рабочих мест.

Напомним, освоение неэффективно используемых территорий позволяет создавать в Москве новые точки роста, вокруг которых развивается бизнес-проекты. Строительство новых объектов, коммерческой и жилой недвижимости приводит к тому, что преобразованные территории становятся драйверами экономики Москвы. В 2026 году инвесторы и назначенные городом операторы, как сообщал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, приступят к реализации еще 52 проектов КРТ. По данным Департамента градостроительной политики столицы, сейчас в столице на разных стадиях проработки и выполнения находится почти 400 проектов комплексного развития территорий площадью около 4,5 тыс. га. В результате предполагается построить примерно 36,3 млн кв. м недвижимости и создать почти 407 тыс. рабочих мест. 


Читайте также


Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни

Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни

Елена Крапчатова

Роботизированные операции, флагманские центры, онкопомощь по лучшим стандартам, цифровые сервисы и массовый спорт – все это обеспечивает здоровье населения столицы

0
621
Талибы рассчитывают на российские вооружения

Талибы рассчитывают на российские вооружения

Андрей Серенко

Москва едва ли согласится на сомнительные эксперименты в Афганистане

0
811
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов

Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов

Татьяна Попова

Необычные машины соберут банк видов мегаполиса, который можно будет использовать в кинопроизводстве

0
966
Лучшие спортплощадки ВДНХ поможет найти новый онлайн-навигатор

Лучшие спортплощадки ВДНХ поможет найти новый онлайн-навигатор

Елена Крапчатова

Цифровой гид позволит горожанам выбрать наиболее интересные активности, связанные с физкультурой и здоровым образом жизни

0
1933