0
1681
Газета Образование Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

Профиль школы - дело добровольное

Тэги: школа, эксперимент, профиль, реформа


школа, эксперимент, профиль, реформа В московских школах с оборудованием более или менее благополучно, а вот коллегам из регионов повезло меньше.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

С первого сентября 2006 года профильное обучение станет обязательным для всех российских школ, об этом заявил советник министра Анатолий Пинский, куратор программы по профильной школе.

На данный момент, начиная с 2003 года, эксперимент по внедрению профильного образования проводится на территории десяти регионов РФ. Он включает в себя прежде всего предпрофильную подготовку учащихся девятых классов. По планам Анатолия Пинского, суть предпрофильной подготовки - в преподавании девятиклассникам спецкурсов по различным специальностям. Эти курсы должны помочь ребятам определиться в выборе профиля при переходе в десятый профильный класс. Как заявил на заседании коллегии министр образования РФ Владимир Филиппов, предпрофильная подготовка войдет во все школы страны с 1 сентября 2005 года.

План-график ввода российских школ в профильное обучение включает в себя несколько направлений, среди которых: проведение консультационной работы с детьми и их родителями, повышение квалификации учителей-предметников (планируемый охват - 280-300 тыс. учителей), разработка специальных (элективных) курсов по выбору. Сюда же входит составление маршрутно-образовательных карт района, на которых будут отражены все учебные учреждения округа, и отработка новых моделей экзаменационных заданий для аттестации учеников по итогам основной школы.

По словам Анатолия Пинского, участникам эксперимента, в том числе директорам школ и их заместителям, классным руководителям, школьным психологам будет оказана финансовая доплата в размере 15-20% от заработной платы.

Итак, затевается большой федеральный проект, захватывающий все области образования. Повышение квалификации педагогов и директоров школ, и это не сговариваясь подтверждают все эксперты, - это только вершина айсберга. Потребуется в срочном порядке дополнительное материальное обеспечение школ - и очень серьезное. Сегодня же, по данным министерских проверок, свыше 2000 из 5000 школ России не имеют вообще физического и химического кабинетов.

Но вернемся к сути новшества. По мнению авторов концепции, предполагаемое в профильной школе портфолио (досье ученика) - это более прозрачная система, чем итоговая аттестация, существующая сегодня. Портфолио во всех регионах пока оценивается по-разному. Якутия оценила свое до 20 баллов, а в некоторых регионах эта оценка не превышает и 10. Досье будут готовить начиная с 9-го класса предпрофильной подготовки. И педагогическую общественность в связи с этим волнует - не превратится ли эта процедура в своего рода соревнование родительских возможностей и кошельков, особенно, если речь идет о престижных профильных классах.

Курсы по выбору составляют и готовят школьные учителя. Признаться, при существующей сегодня нагрузке и оплате учительского труда всем это видится пока проблематичным. В небольшой районной сети таких курсов ожидается 20-30 - по выбору. Часть предметов будут готовиться по школьным предметам в углубленном, расширенном варианте, и появится еще часть дисциплин, совершенно для школы новых, профориентационных, включающих знакомство с основами будущей профессии. В Кемерове уже сегодня предлагают более 150 курсов по выбору. Примерный курс рассчитан на 16 часов.

Замминистра образования РФ Елена Чепурных дополняет, что эксперимент должен показать и четко прописать, что представляют собой профориентационные курсы. Ведь сегодня во всех школах уже ведется информационно-разъяснительная работа, ориентирующая школьников в выборе профессии. Что с ней делать - менять или убрать?

Комментируя все вышесказанное, министр образования РФ Владимир Филиппов заявляет, что наиболее трудно будет осуществить профилизацию сельской школы. Одна школа на 15 деревень, оборудованная по последнему слову техники, в которую свозят всех школьников из соседних деревень, - вот такой видится ситуация в министерстве. Профилировать школу, в которой учатся всего 8 учеников, - дело бессмысленное и дорогостоящее. И еще существенная деталь - "профили школе никто не навязывает, выбор их остается за самой школой".

Какую потенциальную опасность несет с собой профильная школа? Некоторые ученые думают, что ранняя специализация. Ребенку ведь предлагают определиться уже в 12-13 лет (предпрофильный класс).

Но самый волнующий всех вопрос - дополнительное время. У нас была перегрузка в школе из-за факультативов. Теперь надо понять, из каких часов будут взяты часы на профиль?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости