0
3877
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.07.2008 00:00:00

Горячая Камчатка

Тэги: энергия, электростанции, проекты


энергия, электростанции, проекты Крупнейшие Мутновские ГеоЭС обеспечивают около 30% от общего объема выработки электроэнергии в Центральном камчатском энергоузле.
Фото предоставлено пресс-службой «ГидроОГК»

Энергия геотермальных источников, заставляющая вращаться лопасти турбин и вырабатывать электрическую энергию, стала использоваться в России сравнительно недавно. Первая российская геотермальная электростанция (Паужетская ГеоЭС) была построена в 1966 году на Камчатке. И хотя мощность станции была невелика, она сыграла историческую роль в развитии камчатской энергетики и российской геотермии. По результатам успешной эксплуатации Паужетской электростанции было решено продолжить развитие геотермальной энергетики на Камчатке.

Ученые и геологи провели геологоразведочные изыскания на Мутновском месторождении, где впоследствии были построены две геотермальные электростанции: Верхне-Мутновская ГеоЭС (1999 год) и Мутновская ГеоЭС (2002 год). Реализацией этих крупнейших проектов занималось акционерное общество «Геотерм». Суммарная мощность Мутновских ГеоЭС составляет 62 МВт. Каждая из электростанций, находящихся в ведении ОАО «Геотерм», вносит свой посильный вклад в общий объем выработки электроэнергии. ГеоЭС обеспечивает около 30% от общего объема выработки электроэнергии в Центральном камчатском энергоузле. Энергетическая система Камчатки не имеет технологических связей с единой энергосистемой России и является изолированной. При этом 68% электроэнергии вырабатывается на мазутных ТЭЦ, что предопределяет тотальную зависимость от привозного органического топлива. Высокая цена мазута на мировом рынке и транспортная составляющая обуславливают самые высокие в России тарифы. Поэтому стратегическим направлением развития камчатской энергетики остается ее переход на местные возобновляемые энергоресурсы.

В настоящее время на Мутновском геотермальном поле продолжаются изыскательные работы. Весной 2008 года была пробурена новая скважина Гео-1 с целью увеличения мощности Верхне-Мутновской ГеоЭС. После проведения испытания скважины можно будет сделать выводы о ее продуктивности. Как показывает опыт, далеко не каждая пробуренная скважина оказывается продуктивной. По предварительным оценкам специалистов «Геотерм», скважина Гео-1 отвечает всем производственным требованиям. В 2008 году планируется приобрести буровую установку для проведения дальнейших буровых работ на геотермальном месторождении.

В ОАО «Геотерм» уже разработана инвестиционная программа по развитию геотермальной энергетики на ближайшие годы. Одним из самых перспективных и реалистичных проектов на ближайшие годы остается проект теплоснабжения города Вилючинска за счет тепла Верхне-Паратунского геотермального месторождения. Верхне-Паратунское и Паратунское месторождения «Геотерм» по утвержденным запасам являются крупнейшими на Камчатке. Если Паратунское месторождение разрабатывается с 1968 года и на нем добывается большая часть утвержденного объема термальных вод, то Верхне-Паратунское месторождение до настоящего времени практически не используется, и поэтому для целей теплоснабжения города Вилючинска может быть получен значительный объем термальной воды с температурой около 80 градусов. Вилючинск является закрытым территориальным образованием с численностью населения 32,3 тыс. человек. В настоящее время потребность этого небольшого городка в тепловой энергии составляет 270–280 тыс. Гкал в год.

С целью перевода теплоснабжения Вилючинска на местные геотермальные ресурсы предполагается создать экологически чистую систему теплофикации с тепловыми насосами, что разрешит максимально использовать потенциал геотермального теплоносителя. Создание системы локального теплоснабжения на основе геотермальных ресурсов позволит не только сократить сжигание органического топлива в котельных, но и снизить тарифы на тепло.

На Паужетской ГеоЭС планируется установить новый энергоблок на основе бинарного цикла. Сегодня станция является гарантом надежного и стабильного энергоснабжения жителей поселков Озерная и Запорожье. Именно благодаря Паужетской ГеоЭС была разрешена проблема полноценного энергоснабжения множества рыболовецких предприятий.

В последние годы в поселке Озерной наметилась тенденция роста спроса на энергию Паужетки, особенно в период путины. Но уровень производства электроэнергии ограничен в связи с недостатком пара. Возможности самого Паужетского месторождения парогидротерм или расположенного недалеко месторождения Камбального значительно больше. Но для более полного их использования нужно проводить доразведку и дополнительное бурение, на что требуются немалые деньги.

Создание комбинированного энергоблока позволит значительно повысить эффективность использования потенциала геотермального теплоносителя без привлечения дополнительных средств на бурение скважин и увеличить мощность станции на 2,5 МВт. При этом планируется получить ежегодную дополнительную выработку электроэнергии в суммарном объеме около 20 млн. кВт-ч, а также сократить вредные выбросы СО2 и других газов в атмосферу на 9,2 тыс. т/год. Существует проект по увеличению установленной мощности Мутновской ГеоЭС-1 за счет использования вторичного пара.

Эти инвестиционные проекты планируется реализовать в ближайшие годы, но существуют и более масштабные проекты, которые требуют огромных финансовых вливаний: это строительство второй очереди Мутновской ГеоЭС, доразведка и освоение других геотермальных месторождений. Реализация этих проектов позволила бы полностью удовлетворить спрос на электроэнергию, обеспечить надежное и недорогое энергоснабжение потребителей, улучшить экологическую обстановку на территории Камчатского края.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1183
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
869
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости