0
3290
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

16.11.2017 14:00:00

Выбросы двуокиси углерода снова увеличились

Тэги: двуокись углерода, углекислый газ, парниковый газ


двуокись углерода, углекислый газ, парниковый газ Фото Gettyimages

На Международной климатической конференции в Бонне обнародованы данные о росте выбросов углекислого газа. В 2017 году прогнозируется первый за четыре года рост мировых выбросов углекислого газа. Главной причиной ученые считают интенсивное потребление угля в Китае, который переживает бурный экономический рост.

Ученые пока не могут сказать определенно, будет ли это повышение количества выбросов разовым, или с 2017 года начнется новая фаза роста. По словам специалистов, планета должна пройти пик до 2020 года, чтобы снизить риск глобального потепления в ближайшем столетии.

Организация Global Carbon Project с 2006 года анализирует и публикует данные о динамике выбросов углекислого газа. Количество выбросов росло примерно на 3% в год, но затем с 2014 по 2016 год либо снижалось, либо оставалось на том же уровне. И вот, по последним данным, в 2017 году деятельность человека привела к тому, что выбросы по всему миру увеличились на 2%.

Пока нет сведений о точном количестве выбросов, но все исследователи сходятся на том, что оно растет. Британская Би-би-си приводит мнение руководителя исследовательской группы, профессора Коринн Ле Квере из Университета Восточной Англии. "Уровень выбросов CO2 по всему миру демонстрирует уверенный рост после трех лет стабильности. Это очень печально", - говорит она. "Деятельность человека приводит к тому, что к концу 2017 году будет произведен 41 миллиард тонн углекислого газа. У нас почти не остается времени, чтобы удерживать ежегодное глобальное потепление на уровне двух градусов Цельсия, не говоря уже о полутора градусах", - продолжает она.

Между тем некоторые фирмы уже разработали или разрабатывают технологии «негативных эмиссий», связанных с изъятием из атмосферы двуокиси углерода (см. публикацию немецких ученых из Кильского института мировой экономики о швейцарском опыте в «НГ-Энергии»). http://www.ng.ru/ng_energiya/2017-11-14/9_7114_climat.html

Как сейчас выясняется, над техническим решением проблемы работает и американская компания Carbon Engineering . Ее инженеры также надеются спасти планету от катастрофических последствий накоплений парникового газа. В противном случае сбудется прогноз известного британского физика Стивена Хокинга, согласно которому к 2600 году наша планета превратиться в раскаленный шар. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
769
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости