0
4152
Газета События Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Клинтон спросил Ельцина, брал ли тот взятки


САМОЕ высшее государственное лицо Соединенных Штатов – президент Билл Клинтон – в последнем разговоре с российским президентом Борисом Ельциным задал ему вопрос, смысл которого приблизительно следующий: "Уважаемый глава иностранного государства! Скажите пожалуйста, вы брали взятки у фирмы "Мабетекс"?" Безусловно, этих слов Клинтон не произносил и выбрал, вероятно, более дипломатичную форму разговора с Ельциным. Но тем не менее, как рассказал журналистам на открытом брифинге в Вашингтоне помощник Клинтона по вопросам национальной безопасности Сэмюел Бергер, президент США специально задал своему российскому коллеге вопрос о сообщениях в прессе по поводу существования у швейцарских властей доказательств того, что Ельцин и члены его семьи брали взятки. В ответ на это, как говорит Бергер, российский президент "опроверг эти сообщения", назвав их политически инспирированными.

Однако "Нью-Йорк таймс" во вчерашнем номере привела слова и другого представителя американской администрации, говорившего, правда, на условиях анонимности. Нюанс, о котором он упомянул, достаточно существенный, а именно: Ельцин якобы прямо не заявил о своей невиновности, а лишь сказал, что обвинения в его адрес, о которых говорится в прессе, безосновательны. И вслед за этим идет сообщение о том, что один из фигурантов, "Филипп Туровер, заявил в среду, что он видел счета, оплаченные кредитными картами, и ксерокопии кредитных карт с подписями г-на Ельцина и его дочерей, и что эти карты выданы (фирмой – Д. Г.) "Мабетекс Проджект Инжиниринг".

Такова трактовка событий газетой "Нью-Йорк таймс", не склонной к публикованию недостоверной информации. Интересно, что при подобных разговорах между главами государств пресс-служба российского президента обычно оперативно дает об этом знать журналистам. На этот раз известие о разговоре пришло из-за океана, хотя звонил не Клинтон Ельцину, а совсем даже наоборот. Причем, по данным все того же собеседника "Нью-Йорк таймс", 40% времени Ельцин и Клинтон уделили обсуждению скандала, связанного с отмыванием денег и коррупцией.

Разговор этот – если, конечно, верить информации "Таймс" – можно считать самым неприятным лично для президента Ельцина из всех, что он имел когда-либо с главами других государств. Достаточно трудно представить себе ситуацию, когда один глава государства в личной беседе запросто интересуется у другого относительно того, совершал ли тот преступление или нет. Нельзя исключать, а скорее стоит предположить, что данный вопрос очень заботит Клинтона, поскольку скандал может быть связан и с американскими правительственными чиновниками самого высокого ранга. Да и любому россиянину любопытно, брал ли наш президент взятки или нет. Однако Клинтон – не следователь, а Ельцин – даже не подозреваемый. Тем не менее разговор двух государственных лидеров – судя по информации американских коллег – напоминал именно такого рода беседу. Если это не так, и Билл по-дружески поинтересовался, как дела у Бориса, то крайне странным выглядит публичное обсуждение официальным лицом США затронутой в разговоре президентов весьма щекотливой темы, а также появление "уточняющей" утечки информации из вашингтонского Белого дома. Ведь не печатала российская пресса сообщений кремлевской пресс-службы о том, что Ельцин поинтересовался у Клинтона: было что с Моникой или нет? И еще неизвестно, хватило бы ли у нашего президента "непредсказуемости" для того, чтобы задать такой вопрос.

Обращает на себя внимание и то, что как раз самое интригующее "уточнение" сделано анонимно. Опять же аноним говорит и о том, что "президент Клинтон не показал, что он остался полностью удовлетворен ельцинскими уверениями". Зная технологию общения американских (да и не только) правительственных чиновников, нельзя исключать, что анонимные заявления делает тот же самый человек, который минуту назад говорил вполне открыто.

Кстати, совсем недавно – а именно 5 сентября – другая влиятельная американская газета "Вашингтон пост" опубликовала статью Сэмюела Бергера под заголовком "Поставить новую Россию на ноги". Здесь вроде бы чиновник клинтоновской команды доказывает американской аудитории, что, несмотря на сообщения о коррупции в России, помогать этой стране нужно, ибо она обладает ядерным оружием, а стало быть – стабильность, в том числе экономическая, России важна для безопасности США. Вот некоторые выдержки из нее: "Уже не в первый раз люди указывают на Москву, где происходят всякого рода неприятности – коррупция, злоупотребления, бегство капитала, – и спрашивают, правильно ли мы делаем, что сотрудничаем с Россией?"

Действительно, сегодня в России существует множество проблем. Между тем эти проблемы не должны затмевать собой те преимущества, которые получает американский народ от этого сотрудничества. В результате наших усилий, предпринимаемых с 1992 г., удалось вывести из боевого состояния почти 5000 ядерных боеголовок на территории бывшего Советского Союза; убрать ядерное оружие с территории Украины, Белоруссии и Казахстана; обеспечить гарантиями безопасности военные технологии <...> Что же касается коррупции, то на эту тему мы говорили еще на ранней стадии, причем говорили без обиняков и довольно часто. Находясь в Москве в 1995 г., президент Клинтон призвал к «битве за создание рынка, основанного на законе, а не на беззаконии». Выступая в 1998 г., он дал ясно понять, что инвестиции в российскую экономику зависят от "решительной борьбы с коррупцией и злоупотреблениями властьюЭ.

Еще задолго до того как появились определенные обвинения, правоохранительные органы США уже проводили расследования финансовых преступлений и деятельности организованных преступных групп и готовили обвинительные заключения. В начале 1997 г. вице-президент Гор настойчиво просил премьер-министра Черномырдина поддержать законопроекты о борьбе с отмыванием денег и преступностью, которые впоследствии были одобрены российской Думой и Советом Федерации. Мы считаем, что президенту Ельцину не следовало применять вето в отношении закона об отмывании денег, поэтому мы призываем Россию к принятию нового законодательства.

В прошлом году государственный секретарь Мадлен Олбрайт заявила, что денежные средства, расходуемые на оказание помощи России, "должны использоваться для поддержки политики, направленной на удовлетворение потребностей нуждающихся русских, а не для увеличения счетов в иностранных банках". У нас нет свидетельств того, что деньги МВФ расхищаются, тем не менее мы будем и дальше настаивать на необходимости определенных гарантий и отчетности по линии программ МВФ в качестве условия предоставления дальнейших траншей. Сегодня деньги МВФ могут использоваться Россией только для рефинансирования ее долга МВФ.

В конечном счете требование о подотчетности должно исходить от самого российского народа", ≈ пишет Бергер.

Кстати, о необходимости подписания президентом закона о борьбе с отмыванием денег Бергер говорил и на брифинге, а не только в своей статье. Уже не первый раз на Западе, не вдаваясь, однако, в подробности, приводят ельцинское вето как одно из косвенных свидетельств того, что коррупция действительно добралась до высочайших вершин российской власти.

Вероятно, в политических кругах Вашингтона достаточно тех, кто заинтересован в продолжении скандала. Иначе как еще можно объяснить обнародование достаточно "интимных" деталей разговора президентов по секретной линии связи. И можно ждать новых публикаций на тему российской коррупции с сенсационными анонимными заявлениями. Ведь уступать итальянским коллегам американцы вряд ли хотят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
839
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
809
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
776
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
731

Другие новости