0
1166
Газета События Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Правительство восстанавливает образование в Чечне

Тэги: Чечня, образование


НА ВЧЕРАШНЕЙ пресс-конференции заместитель министра общего и профессионального образования Григорий Балыхин рассказал о планах министерства по восстановлению образования в Чеченской Республике. Впрочем, судьба образования в Чечне до сих пор была довольно плачевна: например, в 1994-1995 гг. в Грозном было разрушено 37 из 64 школ, в 95-м все школы были восстановлены, но в 96-м снова разрушены. В целом на сегодняшний день по сравнению с 1991 годом число школ сократилось почти в два раза, число учащихся - в три раза, да и само обучение в сохранившихся школах носит чисто условный характер. Было разрушено около 80% ПТУ и техникумов, а те, которые сохранились, используются властями Чечни как база для военной подготовки молодежи.

По словам Григория Балыхина, сохранившиеся школы практически не могут функционировать из-за политики самоизоляции общества, проводимой раньше Дудаевым, а теперь Масхадовым. Однако в ближайшее время ситуация с образованием должна измениться в лучшую сторону - Владимир Путин поставил задачу перед Министерством образования полностью восстановить систему образования в трех освобожденных районах Чечни. На днях в Чечню были отправлены 2 самолета и 12 автобусов с учебниками, тетрадями и ручками. Однако это, по словам Григория Балыхина, не может полностью решить проблему - в Чечне население доведено до такого нищенского состояния, что не имеет не только тетрадей, но и обуви, поэтому детям просто не в чем ходить в школу.

Также началась выплата зарплаты учителям, которую они не получали с 92-го года. Не остались без внимания и беженцы, проживающие в Ингушетии. Там были построены временные школы барачно-палаточного типа, а в обычные ингушские школы завезены дополнительные парты и прочее оборудование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости