0
919
Газета События Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

"Там, вероятно, еще есть живые"

Тэги: сша, взрыв, трагедия, мчс


В связи с атакой террористов в Америке российское МЧС принимает специальные меры. Часть подразделений министерства приведены в повышенную готовность. В Жуковском в ожидании ответа США на предложение помощи со стороны Российской Федерации стоят два самолета со спасателями и спецтехникой, готовые в любой момент вылететь к своим американским коллегам.

"МЧС - ведомство, которое постоянно работает в чрезвычайных условиях и всегда находится в состоянии готовности", - заявили "НГ" в пресс-службе министерства в ответ на вопрос, готовы ли спасатели к повторению американской трагедии в России. По словам наших собеседников, российские спасатели в любой момент готовы отреагировать практически на любое ЧП. "Если что-то происходит в городе, то спасательные службы будут на месте в течение нескольких минут, максимум получаса, - говорят в МЧС. - Например, когда произошел взрыв на улице Гурьянова, мы прибыли на место через три минуты после получения вызова". Проблемы, по словам спасателей, могут возникнуть лишь на периферии, где плохое состояние дорог и нет удобных подъездных путей. Возможно, поэтому все части министерства, расположенные на Северном Кавказе, приведены в состояние повышенной готовности. В Москве же службы спасения работают в обычном режиме: дежурят мобильные поисково-спасательные отряды и вертолеты МЧС.

На аэродроме города Жуковский стоят готовые к вылету самолеты. Еще вчера вечером МЧС РФ предложило Америке свою помощь, однако пока официального ответа не последовало. Вчера врачи министерства совместно с представителями Красного Креста уже организовали пункты приема донорской крови для всех желающих помочь жертвам трагедии. А вот в том, что США потребуется техническая поддержка, пока уверенности нет. "В США достаточно сил и техники, чтобы справиться самим", - заметили в беседе с корреспондентом "НГ" представители министерства. По оценке специалистов МЧС России, у людей, оставшихся в завалах на Манхэттене, вероятность выжить гораздо больше, чем у жертв теракта на улице Гурьянова. "Если наш дом сложился по принципу домино, почти не оставив жильцам шансов на спасение, то структура завалов в Америке такова, что в глубине должны были остаться пустоты, в которых, вероятно, еще есть живые. Скорее всего именно они звонят по мобильным телефонам, пытаясь дать о себе знать. Хотя любой профессионал знает, что самые результативные поиски бывают обычно в первые часы после обрушения, но порой живых людей достают и спустя 7-8 дней", - говорят спасатели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
663
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
619
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
731
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
636