0
768
Газета События Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

"Там, вероятно, еще есть живые"

Тэги: сша, взрыв, трагедия, мчс


В связи с атакой террористов в Америке российское МЧС принимает специальные меры. Часть подразделений министерства приведены в повышенную готовность. В Жуковском в ожидании ответа США на предложение помощи со стороны Российской Федерации стоят два самолета со спасателями и спецтехникой, готовые в любой момент вылететь к своим американским коллегам.

"МЧС - ведомство, которое постоянно работает в чрезвычайных условиях и всегда находится в состоянии готовности", - заявили "НГ" в пресс-службе министерства в ответ на вопрос, готовы ли спасатели к повторению американской трагедии в России. По словам наших собеседников, российские спасатели в любой момент готовы отреагировать практически на любое ЧП. "Если что-то происходит в городе, то спасательные службы будут на месте в течение нескольких минут, максимум получаса, - говорят в МЧС. - Например, когда произошел взрыв на улице Гурьянова, мы прибыли на место через три минуты после получения вызова". Проблемы, по словам спасателей, могут возникнуть лишь на периферии, где плохое состояние дорог и нет удобных подъездных путей. Возможно, поэтому все части министерства, расположенные на Северном Кавказе, приведены в состояние повышенной готовности. В Москве же службы спасения работают в обычном режиме: дежурят мобильные поисково-спасательные отряды и вертолеты МЧС.

На аэродроме города Жуковский стоят готовые к вылету самолеты. Еще вчера вечером МЧС РФ предложило Америке свою помощь, однако пока официального ответа не последовало. Вчера врачи министерства совместно с представителями Красного Креста уже организовали пункты приема донорской крови для всех желающих помочь жертвам трагедии. А вот в том, что США потребуется техническая поддержка, пока уверенности нет. "В США достаточно сил и техники, чтобы справиться самим", - заметили в беседе с корреспондентом "НГ" представители министерства. По оценке специалистов МЧС России, у людей, оставшихся в завалах на Манхэттене, вероятность выжить гораздо больше, чем у жертв теракта на улице Гурьянова. "Если наш дом сложился по принципу домино, почти не оставив жильцам шансов на спасение, то структура завалов в Америке такова, что в глубине должны были остаться пустоты, в которых, вероятно, еще есть живые. Скорее всего именно они звонят по мобильным телефонам, пытаясь дать о себе знать. Хотя любой профессионал знает, что самые результативные поиски бывают обычно в первые часы после обрушения, но порой живых людей достают и спустя 7-8 дней", - говорят спасатели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
745
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
867
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1091
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
840

Другие новости