0
2002
Газета События Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Экзамен на огнеупорность

Тэги: пожар, москва


Только вчера утром удалось потушить пожар в учебном корпусе НИИ Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) на улице Стромынка, дом 20. Огонь в здании вспыхнул еще в среду около 18.45, и только через семь часов его удалось полностью ликвидировать. Все находившиеся в учебном корпусе люди были вовремя эвакуированы, и никто из них не пострадал.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в столичном УГПС МЧС РФ, огонь вспыхнул на последнем, четвертом этаже учебного корпуса НИИ приборостроения. Прибывшие на место происшествия пожарные долго не могли локализовать разбушевавшееся пламя, которое очень быстро распространялось по чердачным перекрытиям здания. Если сначала площадь возгорания составляла около 250 квадратных метров, то в итоге он распространился на площади в 1500 квадратных метров.

Пожарным в ходе ликвидации из-за очень быстрого распространения огня приходилось несколько раз менять категорию сложности пожара. Первый раз это произошло около 20.18, когда пожару была присвоена третья категория сложности из пяти возможных. Но огонь не унимался, и когда через 20 минут пламенем были охвачены уже более 1000 квадратных метров здания, пожару присвоили четвертую категорию сложности.

Несмотря на титанические усилия пожарных, локализовать огонь удалось только в 23.45. А полностью ликвидировать пожар они смогли только глубокой ночью - в 1.45. В тушении участвовали 51 пожарное отделение - 198 пожарных, и милиции пришлось перекрыть нижнюю часть улицы Стромынка - от улицы Короленко до Преображенского моста через Яузу (движение восстановили только после ликвидации пожара).

В учебном корпусе НИИ приборостроения в результате пожара частично обрушились кровля и перекрытия между четвертым и третьим этажами. Пожарные полагают, что здание вполне можно восстановить, а что думают в самом МГАПИ, неясно: вчера днем телефоны академии молчали - видимо, в результате пожара была повреждена телефонная линия. В УГПС Москвы о причинах возгорания пока не сообщают. "Пожар был очень сильным, сразу никто ничего сказать не может. Сейчас на месте происшествия работают наши сотрудники, которые пытаются установить причину возгорания", - сообщили корреспонденту "НГ" пожарные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
255
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1268
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1796
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1293

Другие новости