0
1016
Газета События Интернет-версия

23.09.2002 00:00:00

Шоп-тур со смертельным исходом

Тэги: бурятия, автобус, предприниматели, убийство


Оперативники Иркутской области задержали четверых бандитов, ограбивших в Бурятии автобус с предпринимателями, направлявшимися за товаром в Китай. В ходе нападения налетчики застрелили трех человек. Сегодня злоумышленникам будет предъявлено официальное обвинение сразу по нескольким статьям, в числе которых убийство и разбойное нападение с применением огнестрельного оружия.

В минувшую пятницу на трассе Иркутск-Чита в 20 км от поселка Выдрино (Бурятия) четверо злоумышленников, переодетых в милицейскую форму, под предлогом проверки документов остановили автобус с челноками. Войдя в салон, вооруженные пистолетами налетчики заставили водителя свернуть в лес, где отобрали у пассажиров деньги и ценности. В ходе ограбления преступники застрелили трех человек: водителей автобуса Сергея Саломаева и Игоря Мартыновича, а также генерального директора иркутской туристической фирмы "Бумеранг" Игоря Шта, который и был организатором этого "шоп-тура". Тяжелые ранения получила и жена Шта.

Главный вопрос, с которым предстоит разобраться иркутским следователям, - каким образом к бандитам попала информация об этом "туре". Ведь они безошибочно определили, какой автобус необходимо остановить, и хорошо знали, что находящиеся в нем люди имели при себе довольно большие суммы. И хотя размер ущерба в Иркутске не уточняют, можно предположить, что добыча злоумышленников оказалась весьма приличной.

Впрочем, инцидент в Бурятии - случай не уникальный. Подобные ЧП с челноками случаются постоянно, причем схемы преступлений почти во всех случаях похожи как две капли воды. Около двух недель назад бандиты в милицейской форме ограбили сразу два автобуса с челноками в Кинельском районе Самарской области. Нападение произошло в ночь с 8 на 9 сентября. В 3 часа 30 минут лжегаишник под предлогом проверки документов остановил автобус "Autosan" и, приставив к голове шофера пистолет, заставил отогнать автобус на 800 метров от трассы. Тем временем несколько человек в масках, камуфляже и с автоматами принялись грабить полусонных и ничего не понимающих людей. Большинство пассажиров автобуса были иностранцы: китайцы, корейцы, узбеки, таджики. Они ехали из Оренбурга в Москву за товаром. Бандиты действовали хладнокровно - перед тем как ретироваться, они трижды проверили людей на наличие денег и изделий из золота.

Второй автобус следовал в Москву из башкирского города Кумертау. В нем были преимущественно граждане России. На требования того же самого лжегаишника остановиться, водитель не среагировал. Тогда бандиты на "девятке" с милицейской символикой пустились в погоню. Преступники поравнялись с автобусом через 10 километров и наставили на водителя автомат. Затем автобус отогнали в лес и ограбили пассажиров. В общей сложности потерпевших оказалось 28 человек. Каждый из них лишился от 30 до 200 тыс. рублей. Общая сумма ущерба - около 2 миллионов.

Самарские бандиты пока не найдены, но в том, что на дорогах области орудует банда, уже мало кто сомневается. Подобные ограбления уже случались раньше: в апреле в Богатовском районе, а в июне - в Борском.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
595
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1582
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2442
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1665

Другие новости