0
5439
Газета События Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Пожизненно - за "дедовщину"

Тэги: чукотка, погранзастава уэлен, растегаев, суд, приговор


К пожизненному лишению свободы приговорил Тихоокеанский флотский военный суд Андрея Растегаева - главного обвиняемого по делу о расстреле командного состава погранзаставы "Уэлен" (Чукотский автономный округ).

31 января 2002 года на пограничной заставе "Уэлен" младший сержант срочной службы 20-летний Андрей Растегаев вместе с тремя сослуживцами вскрыл оружейную комнату и взял автомат АКСУ с боеприпасами. После этого Растегаев расстрелял начальника заставы старшего лейтенанта Алексея Горева, его зама - старшего лейтенанта Алексея Летова, старшину заставы старшего прапорщика Степана Данилко и сержанта контрактной службы Олега Пономарева.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в Главной военной прокуратуре, вместе с Растегаевым по этому делу проходили младший сержант срочной службы Александр Рак, рядовые Петр Овчинников и Алексей Новиков. В ходе следствия было установлено, что Растегаев и Рак неоднократно избивали солдат младшего призыва, о чем стало известно командирам. Пытаясь избежать уголовного преследования, Растегаев решил убить офицеров. Кроме Рака, в подготовке преступления Растегаеву помогали Овчинников и Новиков. Суд признал Растегаева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Рака, Овчинникова и Новикова суд признал виновными в пособничестве в умышленном убийстве и приговорил соответственно к 10, 5 и 4 годам лишения свободы.

Это первый случай, когда за расстрел, связанный с неуставными отношениями, суд приговаривает подсудимого к пожизненному заключению. По мнению военных юристов, это связано с тем, что в роли обвиняемых выступали, как правило, жертвы "дедовщины", мстившие своим обидчикам, и суд, принимая это во внимание, смягчал наказание. В данном же случае никаких смягчающих обстоятельств в деле не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости