0
1256
Газета События Интернет-версия

28.01.2004 00:00:00

Поножовщина, не похожая на дедовщину

Тэги: биробиджан, солдаты, поноживщина


Очередное ЧП произошло во Внутренних войсках МВД РФ. В войсковой части 3768, дислоцированной в Биробиджане, убиты два солдата срочной службы. Подозреваемые в совершении тяжкого преступления ефрейтор Алексей Чащин и рядовой Сергей Астафьев самовольно оставили часть и находятся в розыске. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы Главной военной прокуратуры Михаил Яненко, в понедельник военным прокурором Биробиджанского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2, пункт «а» УК (убийство двух и более человек).

«По предварительным данным, примерно в два часа ночи 26 января в одном из служебных помещений расположения роты произошла ссора, в которой участвовали четверо военнослужащих, – рассказал корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков. – Она переросла в конфликт, в ходе которого двое получили ножевые ранения». (По неофициальным данным, на теле одного из них медики насчитали около 40 ножевых ран.) Остальные участники конфликта ударились в бега. «Огнестрельного оружия у беглецов нет, во всяком случае пропажи оружия в части не установлено», – добавил руководитель пресс-службы. В подразделении работает оперативно-следственная группа. «Случившееся не укладывается в рамки дедовщины, – считает Василий Панченков. – Дело в том, что и погибшие и сбежавшие, говоря солдатским языком, – старослужащие». По неофициальной информации, Чащину и Астафьеву осталось служить не более 4 месяцев.

По официально не подтвержденным данным, еще в выходные все четверо участников конфликта ушли в «самоволку» и вернулись в часть в ночь на понедельник. Вполне могло случиться, что солдаты не поделили что-то (девушек, деньги) за забором, но выяснение отношений состоялось в казарме.

Однако есть и другая заслуживающая внимания информация. По некоторым сведениям, убитые солдаты были призваны с Северного Кавказа. Возможно, именно в этом кроется пружина конфликта, вылившегося в тяжкое преступление. Тогда становится понятным, почему отцы-командиры пока не разглашают фамилии погибших. Корреспондент «НГ» намеревался задать вопрос на сей счет командиру батальона, в котором произошло ЧП, Армену Хачаняну, но его не оказалось на месте. «Это не телефонный разговор», – бросил в трубку дежурный офицер.

Биробиджанская милиция и дислоцированные здесь подразделения Внутренних войск ведут поиск подозреваемых. Руководит операцией командующий войсками Восточного округа ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Котов. Военный прокурор Биробиджанского гарнизона Александр Рогатчиков обратился по радио и телевидению к населению Еврейской автономной области с просьбой помочь в розыске Чащина и Астафьева. В УВД ЕАО корреспонденту «НГ» выразили уверенность, что у беглецов нет никаких шансов на успех. «В тайгу сейчас не сунешься, а сам город небольшой, здесь прожить долго незамеченным просто невозможно», – сказал один из телефонных собеседников. Однако поиски могут и затянуться. По некоторым данным, Чащин и Астафьев призваны из Биробиджана, даже проживали в одном микрорайоне и хорошо знают не только город, но и весь регион.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1465
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2773

Другие новости