0
665
Газета События Интернет-версия

27.04.2004 00:00:00

Унесенное ветром

Тэги: москва, очаково, хладокомбинат, взрыв


Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами) в связи с воскресным ЧП на Очаковском хладокомбинате, где из-за утечки аммиака произошел сильный взрыв и пожар. По словам источников «НГ» в столичном ГУВД, версия теракта или диверсии пока не рассматривается, скорее всего речь пойдет о технических причинах аварии. Предельно допустимая концентрация газа в эпицентре взрыва была превышена в 50 раз, но, по словам специалистов столичного Управления ГО и ЧС, никакой угрозы для москвичей нет. Предотвратить экологическую катастрофу помог восточный ветер, отогнавший ядовитое облако от жилых районов в сторону области.

Взрыв на Очаковском хладокомбинате, расположенном на Рябиновой улице на западе Москвы, произошел в 21.57. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС России, утечка аммиака из трубопровода холодильной установки началась еще утром, и когда газ взорвался, масса утечки достигла уже 700 кг. Ударная волна разрушила одну из стен 4-этажного здания и несколько межэтажных перекрытий. Общая площадь разрушения составила 400 кв. метров. Сразу после взрыва в помещении начался пожар, охвативший около 100 кв. метров.

На Рябиновой улице сотрудники ГИБДД перекрыли движение транспорта и пропускали только машины «Скорой помощи» и спецтехнику. Спасатели эвакуировали с предприятия весь персонал. По данным МЧС, в ходе эвакуации пострадал один человек – работник комбината, который упал и сломал ногу. В непосредственной близости от предприятия жилых домов нет, а те, что находятся в отдалении, оказались на подветренной стороне, поэтому эвакуация жильцов там не проводилась. Однако, чтобы полностью исключить проникновение граждан в опасную зону, территорию вокруг комбината оцепили.

В ликвидации аварии принимали участие свыше 300 спасателей и пожарных, в том числе бойцы специальных отрядов противохимической защиты. Бороться с огнем пожарным мешала сильная загазованность. В ходе химической разведки было установлено, что в эпицентре взрыва предельно допустимая концентрация (ПДК) аммиака превышает нормативы в 50 раз. Чтобы прекратить утечку газа, сотрудники комбината и спасатели перекрыли трубопровод в нескольких местах. Аммиачное облако пришлось сперва блокировать водяной завесой, а затем осаживать струями воды. Как сообщили корреспонденту «НГ» в Управлении ГО и ЧС Москвы, в 2.32 в понедельник пожар удалось полностью потушить. Еще через час спасатели окончательно ликвидировали и утечку газа. На этот момент ПДК было превышено всего в 1,5 раза. А в четыре утра запаха аммиака в воздухе уже не чувствовалось. Весь вчерашний день работники комбината занимались разбором завалов и ремонтом поврежденных трубопроводов, а также подсчитывали размер материального ущерба: помимо самого здания пострадали холодильные камеры, в которых хранилось большое количество продуктов.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, лично руководивший работой спасателей и пожарных на месте ЧП, комментируя ситуацию, отметил, что «серьезных последствий удалось избежать». Называть возможные причины катастрофы министр не стал, сославшись на отсутствие полной и объективной картины происшествия, однако заявил, что примет участие в расследовании обстоятельств случившегося.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости