0
1116
Газета События Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

«Торговля оружием – грязная сфера»

Тэги: италия, прокуратура, ананьев, обвинения


Выдвижение обвинения г-ну Ананьеву в отмывании денег, полученных в качестве взятки при продаже в 98-м году трех истребителей «МиГ-29» в Перу, по истечении, казалось бы, столь длительного времени обусловлено рядом факторов. Прежде всего тем, что дело бывшего главы разведывательной службы Перу Владимиро Монтесиноса, заключившего эту сделку с «Росвооружением» и Ананьевым в объеме почти 130 млн. долларов по покупке трех истребителей «МиГ», хотя последний и пребывает в тюрьме, раскручивается очень медленно и по ряду эпизодов еще не все факты выяснены. Вот теперь 5 млн. долл. всплыли в Италии. Италия, как известно, является членом Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Страны, входящие в Комиссию, ведут активный обмен информацией по отмыванию грязных денег. Естественно, что появление 5 млн. долл. в итальянском банке, прямо или косвенно принадлежащих одному из подозреваемых по перуанскому делу, не могло остаться незамеченным.

Если говорить о дискредитации России как одного из ведущих экспортеров вооружений на мировом рынке, то совершенно очевидна вредность этой акции для нашего оружейного бизнеса. Хотя трудно сказать, против кого конкретно направлено это действо. Пока можно сказать, что определенные очки набирает итальянская прокуратура, которая хочет показать себя в качестве активного борца с нечестными доходами и тем самым поднять свой авторитет в ФАФТ. Это дело дает шанс напомнить о себе и спецслужбам Италии, поскольку подобные обстоятельства всегда привлекают внимание СМИ и получают достаточно широкий резонанс в обществе. Правда, ради справедливости стоит отметить, что итальянская юриспруденция уже несколько раз возбуждала подобные дела против российских граждан. Таких дел было уже несколько, и все они разваливались. Я думаю, что расследование и этой сделки тоже вряд ли даст реальные положительные результаты.

Вообще торговля оружием – довольно грязная сфера. Она опутана множеством скандалов и отставок правительственных чиновников. Эта область крайне выгодного бизнеса всегда была связана с взятками. Дело Монтесиноса вынудило уйти в отставку президента Перу Фухимори. В свое время бельгийский министр обороны застрелился из-за своей роли в получении комиссионных при сделке по поставке оружия в Индию. В 70-х годах популярный японский премьер-министр Танака был вынужден покинуть свой пост из-за того, что были преданы гласности факты о взятке. Она была уплачена американской стороной, подписавшей контракт, за то, что Япония закупила истребители производства США. Размеры «отката» исчислялись в миллионах долларов. И сейчас много скандалов в связи с торговлей оружием. В некоторых демократических странах, и прежде всего в США, этот бизнес контролируется очень жестко. На Востоке взятки – практика. Из демократических стран мы торгуем оружием в основном с Грецией, где получение взяток практически невозможно. Основная же часть нашего военного экспорта приходится на страны Востока, где, как я уже говорил, все строится на взятках и личных контактах.

Экспорт вооружений в большинстве стран контролируется государством напрямую. Чиновники им жестко управляют, имеют свои дивиденды и время от времени попадаются на взятках. Однако, хотя все знают, что «откат» реально существует, хотя его размеры трудноопределимы, за руку чиновников берут лишь тогда, когда это выгодно определенным политическим кругам в борьбе за власть.

В России нет жесткого юридического регламента по вопросу взяток при продаже вооружений. Я не уверен, что дело Ананьева будет доведено до логического конца и будет иметь какие-то зримые последствия для создания такого механизма. Хотя хотелось бы надеяться, что он все-таки когда-то появится и у нас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1154
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
993

Другие новости