0
1521
Газета События Интернет-версия

21.03.2005 00:00:00

«Это – пародия на покушение»

Тэги: чубайс, покушение, квачков, следствие


чубайс, покушение, квачков, следствие Собранные на месте происшествия вещдоки пока ничего не говорят о возможной причастности Владимира Квачкова к покушению.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Мещанский суд Москвы по ходатайству областной прокуратуры санкционировал заключение под стражу первого подозреваемого в причастности к покушению на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса – военного пенсионера полковника запаса Владимира Квачкова, в прошлом сотрудника ГРУ Генштаба МО РФ. Также объявлено, что оперативные службы ведут розыск сообщников.

Обвинение Квачкову пока не предъявлено, но, судя по всему, ему может быть отведена роль главного разработчика и исполнителя покушения. Пока известно только, что в поле зрения следствия Владимир Квачков попал после того, как в Москве на Бережковской набережной оперативниками был обнаружен автомобиль «СААБ-9000» зеленого цвета, на котором якобы скрылись напавшие на кортеж Анатолия Чубайса. Как выяснилось, автомашина принадлежала жене бывшего спецназовца Квачкова. После чего 17 марта в квартире Квачкова в доме на Бережковской набережной и на даче в поселке Жаворонки (строение расположено по соседству с загородным домом Анатолия Чубайса) были проведены обыски, в результате чего следователи обнаружили тротиловые шашки и охотничье ружье.

Личность задержанного на первый взгляд как нельзя лучше укладывается в версию причастности бывшего спецназовца к покушению. Владимир Квачков – один из мэтров диверсионного дела в России. Он 1948 года рождения, окончил суворовское, а позже Киевское высшее общевойсковое командное училище. Вся последующая его служба связана со спецназом. В 1983 году командовал бригадой спецназначения в Афганистане. Прошел многие горячие точки, в том числе и Чечню. Награжден орденами Красной Звезды, Мужества, снимался в фильме «Черная акула». Кандидат военных наук. Автор книги «Спецназ России», ряда научных разработок и исследований, в том числе и закрытых, по проблематике спецопераций.

Еще в число подозреваемых попал 35-летний Алексей Каракостанда, водитель-дальнобойщик из Ставропольского края. Его водительское удостоверение было обнаружено на месте ЧП. Как утверждает сам Каракостанда, он примерно неделю назад действительно проезжал по Минскому шоссе, где был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые изъяли у него водительские права. На руках у водителя имеется копия протокола об изъятии. Как документ оказался на месте преступления, Алексей объяснить не может.

Несмотря на то что дача Квачковых соседствует с домом Анатолия Чубайса, бывший спецназовец не был лично знаком со своим именитым соседом. Как заявил в эфире «Эха Москвы» журналист Сергей Птичкин, близко знающий Владимира Квачкова, «он никогда с ним не пересекался, личных отношений у них не было». По его мнению, говорить о каких-то личных мотивах покушения не приходится.

Что думают по этому поводу коллеги Владимира Квачкова? Корреспондент «НГ» попросил прокомментировать ситуацию полковника в отставке одной из спецслужб Роберта Быкова.

– Вы лично знали Квачкова?

– Конечно, хотя семьями не дружили.

– Что можете сказать о его возможной причастности к этой истории?

– Квачков здесь ни при чем, это однозначно. Опуститься до выполнения такого заказа он не мог по определению. У всех нас, спецназовцев, есть определенный кодекс, перешагнуть через который невозможно.

– Бывает, ради больших денег люди идут на непредсказуемые поступки.

– Ему такие деньги не нужны, он достаточно богатый человек.

– У него есть какой-то бизнес, чем он зарабатывает?

– Я этого не знаю, но, судя по тому, что у него квартира в элитном районе Москвы, дача в Жаворонках, иномарка, он не бедствует. Люди с его квалификацией и опытом могут спокойно зарабатывать, не связываясь с криминалом.

– И все же...

– Даже гипотетически нельзя допустить, что это покушение организовывал Квачков. Только самоубийцы могут организовать засаду в лесу с путями отхода, где снега по пояс. В таком снегу отходящий становится живой мишенью. Я поражаюсь, как охранники Чубайса, стреляя из положения с упора, не расстреляли уходящих. Либо они были в стрессовом состоянии, либо не хотели попасть.

Или возьмите другое – закладку взрывного устройства. Курсант первого курса военного училища вам скажет, что безоболочное устройство такой мощности, заложенное в сугроб на обочине, никакого ущерба бронированной машине не причинит. А обстрел из автомата – тем более. Это пародия на покушение.

А эпизод с автомобилем «СААБ»? Только, простите, дебил поедет на такое дело в собственной машине. Но даже если уж такое случилось, есть десятки способов изменить госномер. Из восьмерки делается шестерка или, наоборот, из буквы Г делается П – и машину никто по номерам не разыщет. Если бы это дело делал Квачков, уверяю вас, результат был бы стопроцентным. Он ведь не просто выдающаяся – легендарная личность в наших кругах!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
284
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
252

Другие новости