0
882
Газета События Интернет-версия

26.06.2006 00:00:00

Домашняя Фемида

Тэги: молдавия, вельчев, зимин, убийство


В течение ближайших дней, возможно, решится вопрос, перед каким судом – молдавским или российским – предстанет гражданин Молдавии Игорь Вельчев, подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина. Прокуратура Москвы направила в Генеральную прокуратуру Молдавии материалы, подтверждающие факт предъявления Вельчеву обвинения в убийстве тележурналиста и о заочном аресте подозреваемого. Однако пока до конца неясно, будет ли обвиняемый экстрадирован в Россию: из самой Молдавии на этот счет поступают противоречивые заявления.

Об аресте 22-летнего Игоря Вельчева, разыскиваемого российскими правоохранительными органами с марта этого года по обвинению в убийстве Ильи Зимина (тело журналиста было обнаружено 26 февраля в его квартире на улице Академика Королева), стало известно в минувшую пятницу. Начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека заявила, что «о задержании проинформированы московские коллеги» и что в ближайшие дни будет принято решение относительно совместных действий по этому делу.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Молдавии Виктории Зумбряну, Вельчев был задержан в ночь на 23 июня на юге республики. С ним была проведена беседа в комиссариате полиции города Кагул, в ходе которой «он признался в совершении преступления». Это, как отметила Зумбряну, дало повод Генпрокуратуре республики для возбуждения уголовного дела и выдачи ордера на арест подозреваемого сроком на 30 суток.

Глава МВД Молдавии Георгий Папук заверил, что Игорь Вельчев будет экстрадирован в Россию после прохождения соответствующих процедур. Однако позже первый заместитель генерального прокурора республики Валерий Гурбуля заявил, что обвиняемый не будет выдан. «Вельчева, согласно международной практике и законодательству нашей республики, будет судить молдавский суд. Мы уже проинформировали прокуратуру России о том, что он задержан и не подлежит экстрадиции», – заявил он в интервью ИТАР-ТАСС. При этом Гурбуля отметил, что молдавская прокуратура готова «перенять уголовное преследование, для чего российская сторона должна передать нам материалы уголовного дела. При наличии необходимых доказательств дело будет передано в молдавский суд, который и вынесет приговор».

В Мосгорпрокуратуре, которая ведет расследование дела, уверяют, что располагают достаточным количеством доказательств виновности Вельчева. Как заявил Интерфаксу официальный представитель прокуратуры Сергей Марченко, «как только из Молдавии поступила информация о том, что Вельчев задержан, в Москве подготовили и передали все необходимые документы, подтверждающие предъявленные ему обвинения». Он также отметил, что в дальнейшем вопрос об уголовном преследовании Вельчева будет решен в соответствии с УПК РФ и нормами международного права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
917
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1236
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости